Хазарский Каганат

184

Раннефеод. Гос. Образование, возникшее в сер. 7 в. На терр. Ниж. Поволжья и вост. Части Сев. Кавказа в результате распада Зап.-Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Во главе X. К. Удержалась тюрк. Династия Ашина. Столицей каганата до нач. 8 в. Был г. Семендер в Дагестане, а затем г. Итиль (на Ниж. Волге). Во 2-й пол. 7 в. Хазары подчинили часть входивших в гос. Объединение Великая Болгария приазовских болгар (часть их после поражения ушла на Ср. Волгу, а остальные - за Днепр к Дунаю), а также царство гуннов-савиров в прибрежном Дагестане. Албания Кавказская стала данницей X. К. Византия установила союз с X. К. (заключенный еще с Зап.-Тюркским каганатом против сасанидского Ирана), направленный против утвердившегося во 2-й пол. 7 в. В Закавказье Арабского халифата.

К нач. 8 в. Хазары владели Сев. Кавказом, всем Приазовьем, б. Ч. Крыма (отнятой у Византии), а также степными и лесостепными территориями Вост. Европы до Днепра. Одновременно они вели ожесточенную борьбу с арабами за обладание Закавказьем, неоднократно совершали туда набеги, но утвердиться там не смогли. В 735 в земли X. К. Через Каспийский проход и Дарьял вторглись арабы, разгромив армию кагана (титул главы Х.к.). Каган и его приближенные были вынуждены принять ислам (т. Е. Фактически подчиниться арабам), к-рый, однако, получил распространение только среди части населения X. К., а сам каган и его приближенные вскоре отказались от него. С перемещением центра X. К. На Ниж. Волгу в ее долине развиваются земледелие и садоводство, а в столице каганата Итиле - ремесла и торговля.

Город стал важным центром междунар. (транзитной) торговли, приносившей X. К. Большие доходы. В Доно-Донецком междуречье, в связи с переселением туда части сев.-кавк. Алан, возникают оседлые поселения, возрождаются города на Таманском и Керченском п-овах. Хотя осн. Видом хоз. Деятельности населения X. К. Остается кочевое скотоводство, процесс распада родовых порядков ускоряется, складываются раннефеод. Отношения. В результате поражения, нанесенного арабами армии кагана, авторитет тюркской династии в X. К. Падает. Фактич. Власть в гос-ве сосредоточивается в руках местных хазарских и болгарских феодалов, а каган превращается в почитаемого, но безвластного владыку. В течение 8 в. Прочные отношения у X. К. Сохранялись с Византией, что способствовало распространению христианства.

Ей было разрешено создать на терр. X. К. Церк. Организацию (митрополию), в к-рую входило 7 епархий, в т. Ч. Епархия в Итиле, что обеспечивало Византии значит. Влияние в X. К. В связи с большой междунар. Ролью X. К. Вопрос о его гос. Религии имел важное политич. Значение. Арабы безуспешно пытались утвердить там ислам, а Византия - христианство. Хазары же не связывали себя церк. Узами ни с Халифатом, ни с Византией. В 1-й пол. 8 в. (ок. 731) часть хазар Сев. Дагестана приняла иудаизм (в Сев. Дагестане поселились евреи, изгнанные из сасанидского Ирана и, позднее, из Византии), в их числе некий кн. Булан. В кон. 8 - нач. 9 вв. Один из его потомков - Обадия стал во главе X. К. И объявил иудаизм гос. Религией. Совершенный им переворот вызвал недовольство др. Хазарских князей.

Началась длительная и упорная борьба, в ходе к-рой восставшие призвали на помощь из-за Волги мадьяр, а Обадия нанял кочевников гузов. Восстание было подавлено, мадьяры оттеснены за Днепр, с ними ушли уцелевшие бунтовщики (кабары). Смутой в X. К. Воспользовались крымские готы, перешедшие под власть Византии, и нек-рые др. Народы, платившие ранее дань хазарам (в т. Ч. Приднепровские славяне). В эти годы на Дону была построена крепость Саркел, предназначенная для защиты торг. Пути с 3. На Итиль. В кон. 9 в. В Сев. Причерноморье прорвались печенеги и изгнали (895) в Подунавье зависимых от X. К. Мадьяр. Причерноморские и донские степи оказались под властью печенегов. Этим воспользовалась Византия, заинтересованная в дальнейшем ослаблении каганата.

Она начала натравливать на хазар окружавшие их кочевые племена. Но гл. Силой, противостоявшей X. К., явилось Древнерус. Гос-во. Еще в 9 в. Рус. Дружины проникали в Каспийское м., нарушая важную для хазар торговлю по Каспийско-Волжскому пути. В 913/914 и 943/944 рус. Войска проходили через Хазарию и опустошили Каспийское побережье. В 964/965 рус. Князь Святослав Игоревич совершил поход на Волгу и разгромил X. К. Были разорены гг. Итиль и Семендер и захвачен г. Саркел. Не имела успеха попытка хазар во 2-й пол. 10 в. Спасти положение с помощью Хорезма, ценой принятия ислама, т. Е. Подчинения Хорезму. Ослабленный внутр. Противоречиями и опустошит. Вторжениями кочевых народов (печенегов, гузов), разгромом 964/965, к кон. 10 в. X. К. Перестал существовать.Лит.

Артамонов М. И., История хазар, Л., 1962. Плетнева С. A., От кочевий к городам, М., 1967. Заходер Б. Н., Каспийский свод сведений о Восточной Европе, т. 1-2, Л., 1962-67. Коковцов П. К., Еврейско-хазарская переписка в X. В., Л., 1932. Dunlop D. M., The history of the Jewish Khazars, Princeton (N.Y.), 1954.M. И. Артамонов. Ленинград..

Значения в других словарях
Хазарский каганат

раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. На территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Столицей Х. К. До начала 8 в. Был г. Семендер в Дагестане, а затем г. Итиль на Нижней Волге. Во 2-й половине 7 в. Хазары подчинили часть приазовских болгар, а также савиров (См. Савиры) в прибрежном Дагестане. Албания Кавказская стала данницей Х. К. К началу 8 в. Хазары владели Северным К..

Хазарский Каганат

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ - государство в сер. 7 - кон. 10 вв. Во главе с каганом. Столица - Семендер, с нач. 8 в. - Итиль. В нач. 8 в. - территория Сев. Кавказа, Приазовья, большая часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Торговля с народами Вост. Европы, Ср. Азии, Закавказья и др. Верующие. Иудеи, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен князем Святославом Игоревичем.. ..

Хазарский Каганат

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ, государство В середине 7 - конце 10 вв. Во главе с каганом. Столица - Семендер, с начала 8 в.- Итиль. В начале 8 в. Включало территории Северного Кавказа, Приазовья, большую часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Вело торговлю с народами Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и др. Верующие - иудаисты, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен киевским князем Святославом Игоревичем.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хазарский Каганат

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ, государство> в середине 7 - конце 10 вв. Во главе с каганом. Столица> - Семендер, с начала 8 в. - Итиль. В начале 8 в. Включал территории Северного Кавказа, Приазовья, большую часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Торговля> с народами Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и др. Религия. Иудаизм>, мусульманство, христианство. В 964 - 965 разгромлен князем Святославом Игоревичем.. ..

Хазарский Каганат

Государство в сер. 7 - кон. 10 вв. Во главе с каганом. Столица - Семендер, с нач. 8 в. - Итиль. В нач. 8 в. - территория Сев. Кавказа, Приазовья, большая часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Торговля с народами Вост. Европы, Ср. Азии, Закавказья и др. Верующие. Иудеи, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен князем Святославом Игоревичем.. ..

Хазарский каганат

Раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. На территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата. Столицей до начала 8 в. Был г. Семендер в Дагестане, а затем г. Итиль на Нижней Волге. Во 2-й половине 7 в. Хазары подчинили часть приазовских болгар, а также савиров в прибрежном Дагестане. Албания Кавказская стала данницей хазар. К началу 8 в. Хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью К..

Хазарский Каганат

- раннефеодальное государство в середине VII–конце X вв. Во главе с каганом. Столица – Семендер, с начала VIII в. Итиль. В начале VIII в. – территории Северного Кавказа, Приазовья, большая часть Крыма, степные и лесостепные земли до Днепра. Торговля с народами Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и др. Религия. Иудаизм, мусульманство, христианство. В 964-965 гг. Разгромлен князем Святославом Игоревичем.. ..

Хазарейцы

Народ в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Хазария

В узком значении область кочевания хазар, охватывавшая терр. Вдоль нижнего течения Волги (на С. От места наибольшего ее сближения с р. Дон), далее на Ю. Вдоль зап. Побережья Каспийского м. До р. Сулак в Сев. Дагестане. На 3. Она простиралась до низовий р. Дон, а на В. Включала часть Сев.-Каспийской низменности. В широком смысле - терр., подчиненная хазарам (см. Хазарский каганат). После падения в 10 в. Хазарского каганата назв. "X." долго сохранялось за Вост. Крымом.. ..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Хазов

Николай Николаевич (ок. 1846 - 14.II.1881), рус. Революционер-народник. Сын мелкого чиновника. В нач. 70-х гг. Участвовал в революц. Кружках Петербурга. С осени 1876 - активный пропагандист среди петерб. Рабочих. Один из организаторов Казанской демонстраций 1876 в Петербурге. Скрываясь от преследования, переехал в Москву, где, находясь на нелегальном положении, продолжал революц. Пропаганду среди рабочих и учащейся молодежи. Дважды арестовывался (1874, 1877). После тюремного заключения в янв. 18..

Дополнительный поиск Хазарский Каганат Хазарский Каганат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазарский Каганат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазарский Каганат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа