Хайастан

138

Айастан, - название Армении у армян. Буквальное значение - страна хайев (хай - самоназвание армян)..

Значения в других словарях
Хайастан

Айастан, название Армении. Буквально значение — страна хайев (хай — самоназвание армян).. ..

Хайастан

ХАЙАСТАН (Айастан) - название Армении у армян. Буквальное значение - страна хайев.. ..

Хайастан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хайастан

- Айастан - название Армении у армян. Буквальное значение – страна хайев.. ..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Хазов

Николай Николаевич (ок. 1846 - 14.II.1881), рус. Революционер-народник. Сын мелкого чиновника. В нач. 70-х гг. Участвовал в революц. Кружках Петербурга. С осени 1876 - активный пропагандист среди петерб. Рабочих. Один из организаторов Казанской демонстраций 1876 в Петербурге. Скрываясь от преследования, переехал в Москву, где, находясь на нелегальном положении, продолжал революц. Пропаганду среди рабочих и учащейся молодежи. Дважды арестовывался (1874, 1877). После тюремного заключения в янв. 18..

Хайгетское Клбдбище

Расположено в сев. Части Большого Лондона, на терр. Бывшего предместья Хайгет (Highgate). 17 марта 1883 на X. К. Был похоронен К. Маркс. Там же похоронены его жена Женни Маркс, внук Анри (Гарри) Лонге и друг семьи Маркса Елена Демут. В авг. 1903 могилу Маркса посетили В. И. Ленин и др. Делегаты II съезда РСДРП. В 1954 она была перенесена в др. Часть кладбища. На могилу была перенесена также урна с прахом дочери Маркса Элеоноры. В 1956 на могиле был установлен памятник К. Марксу (скульптор Л. Брэ..

Хайдар Али

(1722 - 7.XII.1782) - правитель индийского гос-ва Майсур, организатор сопротивления брит, завоевателям на юге Индии. Будучи начальником воен. Отряда, X. А. Воспользовался междоусобной борьбой раджи Майсура с главнокомандующим майсурской армией (1758-60) и захватил власть в Майсуре, отстранив раджу от дел. X. А. Реорганизовал и централизовал армию. Отменил систему джагиров, ввел выплату жалованья солдатам из казны, создал обученные по европ. Образцу пехотные части, усилил артиллерию. Укрепление а..

Дополнительный поиск Хайастан Хайастан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайастан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайастан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа