Хайдар Али

149

(1722 - 7.XII.1782) - правитель индийского гос-ва Майсур, организатор сопротивления брит, завоевателям на юге Индии. Будучи начальником воен. Отряда, X. А. Воспользовался междоусобной борьбой раджи Майсура с главнокомандующим майсурской армией (1758-60) и захватил власть в Майсуре, отстранив раджу от дел. X. А. Реорганизовал и централизовал армию. Отменил систему джагиров, ввел выплату жалованья солдатам из казны, создал обученные по европ. Образцу пехотные части, усилил артиллерию. Укрепление армии X. А. Проводил за счет повышения налогов и увеличения дани с вассальных князей, что вызывало многочисл. Восстания. В 1761-64 X. А. Значительно расширил владения Майсура, завоевав ряд юж.-инд. Кн-в (Сира, Нандидург, Беднур, Саванур), терр.

Малабарского побережья и т. Д. В 1-й англо-майсурской войне 1767-69 (см. Англо-майсурские войны) X. А. Подошел к стенам Мадраса и продиктовал мир, по к-рому англичане обязывались оказывать помощь в случае войны (однако в 1770 при нападении на Майсур маратхов англичане отказали X. А. В помощи). В последующие годы X. А. Отбил неск. Нападений маратхов и Хайдарабада, а в 1780 заключил с ними союз, ставивший целью уничтожить англ. Господство в Индии. Во 2-й англо-майсурской войне 1780-84 X. А. Сначала захватил у англичан почти весь Карнатик, но с сер. 1781 стал терпеть поражения, что помогло англичанам отколоть от Майсура его союзников. X. А. Продолжал борьбу в одиночку. Умер в разгар войны.Лит. Антонова К. A., Английское завоевание Индии в XVIII веке, М., 1958.

Hayavadana Rao С., History of Mysore (1399-1799 A. D.), (v. 1) - 3, Bangalore, 1943-48.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
Хайдар Али

(1722 — 7.12.1782, около Читтура, Карнатик) правитель индийского государства Майсур, организатор сопротивления английским завоевателям на Ю. Индии. Будучи начальником военного отряда, Х. А. Воспользовался междоусобной борьбой (в 1758—60) раджи Майсура с главнокомандующим майсурской армией и захватил власть в Майсуре, низведя раджу до положения номинального главы государства. Х. А. Реорганизовал и централизовал армию. Отменил систему Джагиров, ввёл выплату жалованья солдатам из казны, создал обуч..

Хайдар Али

ХАЙДАР АЛИ (1722-82) - правитель индийского княжества Майсур с 1761, организатор сопротивления английским завоевателям в Юж. Индии. В 1-й англо-майсурской войне 1767-69 нанес им поражение.. ..

Хайастан

Айастан, - название Армении у армян. Буквальное значение - страна хайев (хай - самоназвание армян).. ..

Хайгетское Клбдбище

Расположено в сев. Части Большого Лондона, на терр. Бывшего предместья Хайгет (Highgate). 17 марта 1883 на X. К. Был похоронен К. Маркс. Там же похоронены его жена Женни Маркс, внук Анри (Гарри) Лонге и друг семьи Маркса Елена Демут. В авг. 1903 могилу Маркса посетили В. И. Ленин и др. Делегаты II съезда РСДРП. В 1954 она была перенесена в др. Часть кладбища. На могилу была перенесена также урна с прахом дочери Маркса Элеоноры. В 1956 на могиле был установлен памятник К. Марксу (скульптор Л. Брэ..

Хайдар Амуоглы

Хайдар-хан, Гайдар-хан, Таривердиев (20.XII.1880 - 15.Х.1921) - деятель рабочего и коммунистич. Движения Ирана. Род. В г. Урмия (Резайе) в семье врача, к-рая из-за преследования шахских властей была вынуждена в 1886 эмигрировать в Россию. По профессии электрик. В 1898 вступил в РСДРП. В 1900-03 работал техником в Баку. В 1903 переехал в Иран. Работал на электростанции в г. Мешхеде, затем на Тегеранской электростанции. В 1905 создал в Тегеране первый с.-д. Кружок. Активно участвовал в Иранской ре..

Хайдар-хан

Хайдар Амуоглы, - деятель рабочего и коммунистич. Движения Ирана. См. Хайдар Амуоглы.. ..

Дополнительный поиск Хайдар Али Хайдар Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайдар Али" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайдар Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа