Хайрун

199

(Hairun) - султан Тернате (Индонезия) в 16 в. В 60-х гг. 16 в. Возглавил борьбу населения Молуккских о-вов против португ. Колонизаторов. В 1565 разрушил католич. Миссию на о. Амбон и изгнал оттуда португальцев. Несмотря на то, что португальцы направили на Молуккские о-ва из Гоа флот и построили крепость на о. Амбон, X. Продолжал борьбу, препятствуя установлению португ. Монополии на торговлю пряностями. В 1570 португальцы заманили X. В свой форт под предлогом заключения договора и после того, как X. Договор подписал, вероломно убили его. Вспыхнувшее в ответ на убийство X. Восстание, во главе к-рого встал султан Баабуллах, привело к изгнанию в 1574 колонизаторов с о. Тернате..

Значения в других словарях
Хайраддин Ат-туниси

Туниси, Тунуслу (1810 или 1825 - 1890) - тунисский просветитель и гос. Деятель. Автор тунисской конституции 1861. По происхождению черкес. В 1840 попал невольником к тунисскому бею Ахмеду. Получил образование в Стамбуле и Тунисе, где изучал франц. Яз. В 1853-57 жил во Франции. В 1857, вернувшись в Тунис, стал мин. Флота, затем пред. Высшего совета (представительного собрания). В 1869-73 - член Междунар. Финанс. Комиссии в Тунисе, 1873-77- премьер-мин. Туниса. В 1878-79 (неск. Месяцев) был велики..

Хайраддин Барбаросса

(ок. 1483 - 4.VII.1546) - правитель Алжира с 1519. Известен как морской пират и талантливый флотоводец. Сын гончара с о. Митилена (Лесбос). Использовав борьбу алжирского населения против исп. Захватчиков, X. Б. Вместе со своим братом Аруджем захватил власть в Алжире. После смерти Аруджа (1518), стремясь удержать власть, X. Б. Обратился за помощью к тур. Султану Селиму I и отдал Алжир под сюзеренитет Турции, получив (1519) титул паши и должность бейлербея ("бея над беями") Алжира. В 1520-25 вел т..

Хайям Вурук

(Hayam Wuruk) - правитель Маджапахита в 1350-89 (Индонезия) под титулом раджасанагара (radjasanagara). На время его правления приходится период наивысшего расцвета Маджапахита. К началу царствования X. В. Гос-во охватывало Вост. И Центр. Яву, Мадуру и Бали. В 1351 к Маджапахиту было присоединено гос-во Сунда (Зап. Ява). В 70-х гг. 14 в. Была завоевана Юго-Вост. Суматра и поставлены под контроль нек-рые другие области на Суматре. Влияние Маджапахита при X. В. Распространялось также на Вост. Индон..

Хакам II

Аль-Мустансир би-ллах (ум. 976) - омейядский халиф Кордовского халифата с 961. Продолжая политику своего отца Абдаррахмана III, успешно боролся с христ. Королевствами Испании - Леоном и Наваррой. В 966 принудил их заключить выгодный для халифата мирный договор. В том же году войско Х. II отразило нападение норманнов. X. II известен своей деятельностью по развитию культуры мусульм. Испании. В его правление Кордова стала крупнейшим культурным центром Зап. Европы.Лит. Леви-Провансаль Э., Араб. Куль..

Дополнительный поиск Хайрун Хайрун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайрун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайрун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа