Халиф

183

(араб. Халифа - заместитель, наместник, преемник. Мн. Число - хулафа), калиф (устаревшее)- духовный и светский глава мусульм. Общины и теокра-тич. Мусульм. Гос-ва (халифата). X. Считались заместителями посланника аллаха (халифат расул аллах) - Мухаммеда, а начиная с Омейядов - заместителями самого аллаха на земле. Слово "X." в значении "преемник", "наместник" встречается в Коране (но не как титул преемника Мухаммеда).С 1-й пол. 10 в. Титул X. Принимали, кроме халифов Аббасидов, также Фатимиды и Омейяды в Испании. После падения халифата Аббасидов (1258) титул X. Носили в странах распространения ислама главы нек-рых гос-в - султаны, к-рые претендовали на духовный суверенитет над всеми мусульманами, в т. Ч. И не подчиненными их светской власти.Титул X.

Принимали предводители хариджитов.При Сефевидах в Иране титул X. В значении заместителя шейха, правившего в качестве шаханшаха гос-вом, носили нек-рые представители крупной кы-зылбашской знати (см. Кызылбаши). Титул "халиф халифов" (халифат аль-хулафа) был титулом первого заместителя шаханшаха, к-рый ведал делами ордена се-февие.В нек-рых мусульм. Дервишских орденах X. Наз. Представителя шейха на местах (напр., в ордене ка-дирийя) и преемника основателя ордена (тиджанийя). У махдистов X.- преемник махди. Напр., во время Махдистов восстания в Судане (1881-98) X. Был преемник Махди Суданского (Абдаллах ибн аль-Саид Мухаммед).Словом "X." также обозначались. Налоговые чиновники, представители центр, власти на местах в Египте в 7 в., мелкие гос.

Чиновники и помощники школьных учителей в Османской империи, помощники правителей городов в Марокко.Лит. См. При ст. Халифат.З. М. Буниятов. Баку..

Значения в других словарях
Халиф

(араб. Халифа — заместитель, наместник, преемник. Множественное число — хулафа) калиф (устаревшее), духовный и светский глава мусульманской общины и теократического мусульманского государства (халифата). Х. Считались заместителями посланника аллаха — Мухаммеда, а начиная с Омейядов (См. Омейяды) — заместителями самого аллаха на земле. С 1-й половины 10 в. Титул Х. Принимали, кроме Аббасидов (См. Аббасиды), также Фатимиды и Омейяды в Испании. После падения халифата Аббасидов (13 в.) титул Х. Носи..

Халиф

ХАЛИФ (араб.) (устар. - калиф) - в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924.. ..

Халиф

ХАЛИФ (арабское) (устаревшее - калиф), мусульманский титул> верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть>.. ..

Халиф

(из араб. "халифе" = "наместник", "заместитель") — так называются и преемники Мохаммеда (см.) в его духовной и политической власти над мусульманами (османский султан — тоже X.), и викарии шейхов в мусульманских сектах (напр., исмаилитской) и дервишеских орденах, даже помощники директоров какого-нибудь чиновнического бюро (по народно-тур. Произношению — "калфá").А. Е. К.. ..

Халиф

(араб. "халифа" - "преемник", "заместитель"), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Большинство халифов принадлежали к суннитской ветви ислама, охватывающей большую часть мусульман. Сунниты верят, что Мухаммед был пророком, призванным по божественному повелению, а потому не мог завещать или передать это свое священное служение ни одному из преемников. Преемни..

Халиф

(фр., от араб, chalifah - наместник). То же, что калиф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Chalifah, от chalaf, наследовать. Нем. Khalfi, фр. Calife. То же, что калиф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халиф

Калиф, правитель. ..

Халиф

М.1) а) Титул государя, совмещавшего светскую и духовную власть как преемник Мухаммеда (в некоторых мусульманских странах).б) Лицо, имеющее такой титул.2) а) Титул египетского, а затем - турецкого султана как духовного главы всех мусульман.б) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Халиф

ХАЛИ́Ф -а. М. [араб. Halifa] Ист. В ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Титул феодального верховного правителя мусульман, совмещавшего духовную и светскую власть. Лицо, носившее этот титул.. ..

Халиф

-а, м. В мусульманских странах в феодальную эпоху. Верховный правитель и религиозный глава, а также титул египетского и турецкого султанов. Лицо, имеющее этот титул. * Халиф на час (книжн. - то же, что калиф на час. II прил. Халифский, -ая,-ое.. ..

Халиф

И калиф, халифа, м. (араб. Halifa - наместник) (истор.). Титул верховного главы мусульман, совмещавшего светскую и духовную власть, как преемник Магомета, в государствах арабов до 13 века. || Титул египетского, а затем турецкого султана, как духовного главы всех мусульман.. ..

Халиф

(араб.) (устар. Калиф). ..

Халиф

(араб.) В ряде мусульманских стран титул верховного правителя, объединявшего в своих руках духовную и светскую власть.. ..

Халиф

– устаревшее. Калиф – наместник, преемник – в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединяющего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924 г. Первые X. (632– 661 гг.) считались преемниками пророка Мухаммеда, а при Омейядах (661–750 гг.) – наместниками самого Аллаха. Начиная с X в. Превратились в мусульманских первосвященников.. ..

Халин

Последняя столица гос-ва народа пью в Бирме (см. Шрикшетра, гос-во). Развалины X. Находятся в верх. Течении р. Иравади, в районе совр. Г. Шуэ-бо. X. Стал столицей в 8 в. В 832 был разрушен войсками гос-ва Наньчжао. X. Практически не исследовался и не раскапывался.. ..

Халисе

(мн. Ч.- халисат) - в Иране с кон. 13 - нач. 14 вв. Сначала иммунитетные земли, позднее - гос. Земли.. ..

Халифат

1) По мусульм.-суннитской теории гос. Права система теократии, осн. На неизменных принципах религии. Халиф сосредоточивал в своих руках полученную от Мухаммеда власть. Духовную (имамат) и светскую (эмират). 2) Название в странах Европы (предположительно с 10 в.) феод. Арабо-мусульм. Гос-ва, возглавлявшегося халифами. Первонач. Ядром X. Была созданная Мухаммедом в Западной Аравии мусульманская община (умма). Столица X. В 632-656 находилась в Медине. При халифе Абу Бекре (632-634) были подавлены в..

Халифатское Движение

Одна из форм нац.-освободит. Антиангл. Движения, развернувшегося в Индии в 1918-22. X. Д. Возникло в связи с планами империалистам. Англии расчленить Османскую империю и посягнуть т. О. На интересы тур. Султана, к-рый считался духовным главой (халифом) всех мусульман-суннитов. X. Д., несмотря на нек-рые реакц. Черты, в целом имело антиимпериалистич. Направленность. Оно охватило широкие слои мусульм. Населения Индии (крестьян, ремесленников, рабочих, представителей мелкой и средней буржуазии, дух..

Халиф

(от араб., халифатрасул Аллах — наместник посланника Бога) — духовный глава мусульман и светский правитель арабо-исламского государства (халифата). Титул х. Получил уже первый преемник пророка Мухаммеда (основателя ислама и единого арабского государства) Абу Бекр. Первые халифы либо избирались (Абу Бекр, Осман, Али), либо назначались предшественником (Омар). С 660 г. В Араб, халифате правили династии халифов — сначала Османов (660—750), затем Аббасидов (750-1258). В 945 г. Столица Аббасидов Багд..

Дополнительный поиск Халиф Халиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халиф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа