Цагулов

148

Георгий Александрович (29.VI(11.VII).1897 - 29.IV.1919) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть на Кавказе. Член Коммунистич. Партии с 1916. Род. В сел. Дигора в Сев. Осетии. После окончания в 1916 Владикавказской гимназии учился на юридич. Ф-те Моск. Ун-та. Участник Февр. Революции 1917 в Москве. С апр. 1917 вел массово-политич. Работу среди рабочих во Владикавказе, возглавлял работу по большевизации партии "Кермен", был избран пред.ЦК этой партии.В 1918 командирован в Сарыкамыш для ликвидации тур. Фронта, где избран пред. РВС фронта, затем вел парт. Работу в Баку, был направлен на Сев. Кавказ для борьбы с контрреволюцией. Создавал воен. Отряды керменистов, был членом Терского обл. Народного совета. Пред. Военно-революц. Совета Осетии, руководил обороной Владикавказа.

Во время наступления белогвард. Войск Деникина на Дигоры был схвачен и зверски убит.Лит. Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг., 3 изд., М.-Л., 1925.Г. В. Горская. Москва..

Значения в других словарях
"Цянь Хань Шу"

("История Ранней (Первой, Старшей, Западной) Ханьской династии"), "Хань шу" ("История Ханьской династии"),- кит. Офиц. Династийная история Ранней Ханьской династии (206 до н. Э.- 25 н. Э.). См. "Хань шу".. ..

Цабернский Инцидент 1913

Столкновение (началось 7 нояб.) между нем. Военными властями и жителями эльзасского городка Цаберн (Zabern), выявившее острое недовольство населения Эльзаса, аннексированного Германией в 1871, политикой насильственного опруссачивания. Поводом к инциденту послужило оскорбление офицером расквартированного в Цаберне 99-го прусского полка лейтенантом бароном Форстнером эльзасских рекрутов и тем самым - национальных чувств всего населения Эльзаса. В ответ на репрессии воен. Властей против возмущенных..

Цай Лунь

(ум. 114) - кит. Гос. Деятель и изобретатель бумаги. В 75 попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 изготовил бумагу из тряпок, древесной коры и старых рыболовных сетей ("бумага князя Цай"). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.Лит. Carter T. F., The invention of printing in China and its spread westward..., N. Y., (1955).. ..

Цай Хэ-сэнь

(1895-1932) - один из первых пропагандистов марксизма в Китае, деятель Коммунистич. Партии Китая (КПК). Род. В семье крестьянина-бедняка. Учился в 1-м пед. Училище г. Чанша. В 1918 был одним из организаторов об-ва Синь минь (Новый народ), пропагандировавшего демократич. Идеи. В 1919 принимал активное участие в антиимпериалистическом движении "4 мая" в Хунани. В конце 1919 выехал на работу и учебу во Францию, где познакомился с марксистской лит-рой и вскоре организовал среди кит. Рабочих и студен..

Дополнительный поиск Цагулов Цагулов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагулов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагулов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа