Цай Лунь

403

(ум. 114) - кит. Гос. Деятель и изобретатель бумаги. В 75 попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 изготовил бумагу из тряпок, древесной коры и старых рыболовных сетей ("бумага князя Цай"). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.Лит. Carter T. F., The invention of printing in China and its spread westward..., N. Y., (1955)..

Значения в других словарях
Цай Лунь

(умер в 114 г.) - китайский государственный деятель и изобретатель бумаги. В 75 г. Попал в императорский дворец в качестве евнуха. Впоследствии дослужился до высоких придворных должностей. В 105 г. Изготовил бумагу из тонкоизмельчённой пульпы, приготовленной из растительных волокон (бумага князя Цай). После смерти был объявлен божеством бумажного дела.. ..

Цабернский Инцидент 1913

Столкновение (началось 7 нояб.) между нем. Военными властями и жителями эльзасского городка Цаберн (Zabern), выявившее острое недовольство населения Эльзаса, аннексированного Германией в 1871, политикой насильственного опруссачивания. Поводом к инциденту послужило оскорбление офицером расквартированного в Цаберне 99-го прусского полка лейтенантом бароном Форстнером эльзасских рекрутов и тем самым - национальных чувств всего населения Эльзаса. В ответ на репрессии воен. Властей против возмущенных..

Цагулов

Георгий Александрович (29.VI(11.VII).1897 - 29.IV.1919) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть на Кавказе. Член Коммунистич. Партии с 1916. Род. В сел. Дигора в Сев. Осетии. После окончания в 1916 Владикавказской гимназии учился на юридич. Ф-те Моск. Ун-та. Участник Февр. Революции 1917 в Москве. С апр. 1917 вел массово-политич. Работу среди рабочих во Владикавказе, возглавлял работу по большевизации партии "Кермен", был избран пред.ЦК этой партии.В 1918 командирован в Сарыкамыш для ликви..

Цай Хэ-сэнь

(1895-1932) - один из первых пропагандистов марксизма в Китае, деятель Коммунистич. Партии Китая (КПК). Род. В семье крестьянина-бедняка. Учился в 1-м пед. Училище г. Чанша. В 1918 был одним из организаторов об-ва Синь минь (Новый народ), пропагандировавшего демократич. Идеи. В 1919 принимал активное участие в антиимпериалистическом движении "4 мая" в Хунани. В конце 1919 выехал на работу и учебу во Францию, где познакомился с марксистской лит-рой и вскоре организовал среди кит. Рабочих и студен..

Цай Юань-пэй

(Цай Цзе-мин) (1868-1940) - кит. Политич. Деятель, ученый. С 1904 - пред. Созданного им вместе с др. Бурж. Революционерами антиманьчжурского об-ва Гуанфухой. В 1907 изучал философию, психологию и эстетику в Лейпцигском ун-те (Германия). В 1912 при президентстве Сун Ят-сена был министром просвещения Кит. Республики. С 1916 - ректор Пекинского ун-та. Поддерживал движение за новую культуру и антиимпериалистич. Демократич. Движение "4 мая" 1919. С 1927 - чл. ЦКК гоминьдана и президент Академии наук ..

Дополнительный поиск Цай Лунь Цай Лунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цай Лунь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цай Лунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа