Цао Цао

175

(155-220) - кит. Полководец, гос. Деятель. Подавлял крест. Восстание "желтых повязок" (см. "Желтых повязок" восстание). Будучи министром последнего императора династии Хань Сянь-ди (189-220), сосредоточил в своих руках всю власть, стал диктатором. Восстановил систему воен. Поселений. В течение нескольких лет вел войну с армиями соперничавших полководцев - Люй Бу, Юань Шао и Чжан Сюэ, разбил их и захватил значит. Часть Сев. И Центр. Китая. В борьбе с соперниками использовал кочевые племена - ухуань и ди. Отличался особой жестокостью и коварством. Был фактич. Основателем царства Вэй (формально императором гос-ва Вэй был провозглашен его сын Цао Пи (Пэй) в 220). Автор песен на воен. Темы.Источн. Чэнь Шоу, Сань го чжи (История троецарствия) в сер.

Эр ши сы ши (24 династийные истории), т. 4, Шанхай, 1958..

Значения в других словарях
Цао Цао

(второе имя — Мэн-дэ. Известен также как Вэйский У-ди) (155—220), китайский поэт, полководец и государственный деятель. Отец Цао Пи и Цао Чжи. Будучи министром последнего императора династии Хань Сянь-ди (правил в 189—220), сосредоточил в своих руках всю власть, стал диктатором. Всю жизнь провёл в войнах. Подавлял «Жёлтых повязок» восстание (См. Жёлтых повязок восстание). В течение нескольких лет вёл войну с соперничавшими полководцами — Люй Бу, Юань Шао и Чжан Сюэ и победил их. В борьбе с сопер..

Цао Кунь

(1862-1928) - кит. Воен. И политич. Деятель. В 1902-16 занимал ряд важных командных постов в армии, находясь в тесной связи с главарем бэйянских милитаристов Юань Ши-каем. После смерти Юань Ши-кая (1916) был назначен воен. Губернатором столичной пров. Чжили (Хэбэй). В 1920 вместе с У Пэй-фу возглавил чжилийскую клику милитаристов. В окт. 1923 с помощью подкупа добился своего избрания президентом Китая. В кон. 1924 войска Фын Юй-сяна заняли Пекин и свергли пр-во Ц. К. В последние годы своей жизни..

Цао Фу-тянь

(ум. 1901) - один из руководителей ихэтуаньского восстания (1899-1901). Уроженец пров. Хэбэй. Возглавлял повстанч. Движение ихэтуаней в р-не Тяньцзинь - Цзинхай. После взятия Тяньцзиня иностр. Интервентами Ц. Ф.-т. Удалось бежать, но в нач. 1901 он был схвачен властями, подвергнут пыткам и четвертован.. ..

Цара Ромыняска

(рум. Tara Româneasca, букв. - Румынская земля) - румынское название Валахии - историч. Области на Ю. Социалистич. Республики Румынии.. ..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Дополнительный поиск Цао Цао Цао Цао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цао Цао" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цао Цао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа