Цара Ромыняска

184

(рум. Tara Româneasca, букв. - Румынская земля) - румынское название Валахии - историч. Области на Ю. Социалистич. Республики Румынии..

Значения в других словарях
Цара Ромыняска

(рум. Tara Romaneasca, буквально — Румынская земля) румынское название исторической области Валахия.. ..

Цара Ромыняска

ЦАРА РОМЫНЯСКА (Tara Romaneasca - букв. - Румынская земля), румынское название Валахии.. ..

Цара Ромыняска

– Румынская земля – румынское название Валахии.. ..

Цао Фу-тянь

(ум. 1901) - один из руководителей ихэтуаньского восстания (1899-1901). Уроженец пров. Хэбэй. Возглавлял повстанч. Движение ихэтуаней в р-не Тяньцзинь - Цзинхай. После взятия Тяньцзиня иностр. Интервентами Ц. Ф.-т. Удалось бежать, но в нач. 1901 он был схвачен властями, подвергнут пыткам и четвертован.. ..

Цао Цао

(155-220) - кит. Полководец, гос. Деятель. Подавлял крест. Восстание "желтых повязок" (см. "Желтых повязок" восстание). Будучи министром последнего императора династии Хань Сянь-ди (189-220), сосредоточил в своих руках всю власть, стал диктатором. Восстановил систему воен. Поселений. В течение нескольких лет вел войну с армиями соперничавших полководцев - Люй Бу, Юань Шао и Чжан Сюэ, разбил их и захватил значит. Часть Сев. И Центр. Китая. В борьбе с соперниками использовал кочевые племена - ухуа..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Царев-борисов

Название 2 рус. Городов. 1) Ц.-Б., построенный боярином Б. Я. Бельским в 1600 около устья р. Оскола как опорный пункт против вторжений крым. Татар. Играл значит. Роль в событиях нач. 17 в. (присоединялся к Лжедмитрию I, участвовал в восстании И. Болотникова, захватывался "царевичем Петром"), был сильно разрушен и скоро запустел. 2) Ц.-Б. (Борисов городок) у г. Можайска, на р. Протве, сооружался с 1599 как царская резиденция с мощными кам. Стенами, башнями и замечательной по архитектуре Борисогле..

Дополнительный поиск Цара Ромыняска Цара Ромыняска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цара Ромыняска" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цара Ромыняска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа