Царев-борисов

167

Название 2 рус. Городов. 1) Ц.-Б., построенный боярином Б. Я. Бельским в 1600 около устья р. Оскола как опорный пункт против вторжений крым. Татар. Играл значит. Роль в событиях нач. 17 в. (присоединялся к Лжедмитрию I, участвовал в восстании И. Болотникова, захватывался "царевичем Петром"), был сильно разрушен и скоро запустел. 2) Ц.-Б. (Борисов городок) у г. Можайска, на р. Протве, сооружался с 1599 как царская резиденция с мощными кам. Стенами, башнями и замечательной по архитектуре Борисоглебской церковью, разобранной в нач. 19 в. В 1606 был занят И. Болотниковым. Служил опорным пунктом в борьбе против польской интервенции (до 1618). В дальнейшем потерял значение и в 1767 был переименован из города в слободу. Сохранилось городище.Лит.

Раппопорт П. А., Борисов городок, МИА, т. 44, М., 1955. Тихомиров М. Н., Россия в XVI столетии, М., 1962..

Значения в других словарях
Цара Ромыняска

(рум. Tara Româneasca, букв. - Румынская земля) - румынское название Валахии - историч. Области на Ю. Социалистич. Республики Румынии.. ..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Царицынская Оборона 1918-19

Боевые действия Красной Армии по обороне Царицына от белоказачьих войск ген. П. Н. Краснова. В июле 1918 части Донской белоказачьей армии (всего 27 тыс. Штыков, 30 тыс. Сабель, 175 орудий, из них от 1/3 до 1/2 действовало на Поворинско-Воронежском направлении) начали наступление к Волге с целью установить непосредственный контакт с белочехами и войсками атамана А. И. Дутова. Белоказаки отличались хорошей боевой подготовкой, но основная их масса неохотно сражалась за пределами своей области. Сов...

Дополнительный поиск Царев-борисов Царев-борисов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царев-борисов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царев-борисов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа