Царицынская Оборона 1918-19

164

Боевые действия Красной Армии по обороне Царицына от белоказачьих войск ген. П. Н. Краснова. В июле 1918 части Донской белоказачьей армии (всего 27 тыс. Штыков, 30 тыс. Сабель, 175 орудий, из них от 1/3 до 1/2 действовало на Поворинско-Воронежском направлении) начали наступление к Волге с целью установить непосредственный контакт с белочехами и войсками атамана А. И. Дутова. Белоказаки отличались хорошей боевой подготовкой, но основная их масса неохотно сражалась за пределами своей области. Сов. Войска в р-не Царицына насчитывали 35 тыс. Штыков, 3 тыс. Сабель, ок. 100 орудий, но состояли из разрозненных отрядов и не имели четкого централизованного командования. Наиболее боеспособными были остатки 3-й и 5-й Укр. Армий под команд.

К. Е. Ворошилова, к-рые в нач. Июля с боями пробились из Донбасса в Царицын. 22 июля в Царицыне был создан Воен. Совет Сев.-Кавк. Воен. Округа (пред. И. В. Сталин, члены РВС Ворошилов и С. К. Минин), 24 июля в Царицыне была проведена мобилизация, созданы рабочие отряды, приняты меры для укрепления дисциплины и наведения порядка в тылу. Еще в мае 1918 Краснов попытался договориться с ген. А. И. Деникиным о переброске белогвард. Добровольч. Армии на Царицынское направление, но Деникин, к-рый ориентировался на Антанту, отказался действовать совместно с германофилом Красновым, хотя оружие и боеприпасы деникинцы охотно получали от немцев через Краснова. 25 июля Добровольч. Армия взяла Торговую, а 28 июля - Великокняжескую, прервав связь Царицына с Красной Армией Сев.

Кавказа. 30 июля - 2 авг. Сов. Войска пытались восстановить связь с Сев. Кавказом и продвинулись до ст. Куберле, но развить успех не удалось, т. К. Казачьи части ген. А. П. Фицхелаурова перерезали ж. Д. Царицын - Поворино и 2 авг. Вышли к Волге южнее Камышина. 8 авг. Перешла в наступление центр. Белоказачья группа полк. К. К. Мамонтова. 18-20 авг. Развернулись бои на ближних подступах к Царицыну, но казаки были разбиты и к 7 сент. Отброшены за Дон. 3 окт. Сов. Войска в р-не Камышина - Царицына были объединены в 10-ю армию (командующий до 18 дек. Ворошилов), численность к-рой достигала 54 тыс. Штыков, 10 тыс. Сабель, 195 орудий. Воен. Совет Сев.-Кавк. Воен. Округа был упразднен и Сталин 5 окт. Был отозван в Москву (выехал 19 окт.). Силы Донской армии составляли 45 тыс.

Штыков и сабель при 150 орудиях, но около 1/2 их действовало против Воронежской группы сов. Войск. Бои в междуречье Волги и Дона велись с переменным успехом, но к 10 окт. Части Мамонтова прорвались к Царицыну с Ю. И вышли в р-н Сарепты. 15 окт. Бои шли в неск. Км от города. 16-17 окт. В решающих боях на юж. И центр. Участках белоказаки понесли большие потери и 19 окт. Начали общее отступление, а к 25 окт. Отошли за Дон. 1 янв. 1919 началось третье наступление Донской армии на Царицын. К сер. Янв. Город снова был окружен полукольцом, но силы белоказаков были уже подорваны, их боевой дух упал. Части 10-й армии (с 26 декабря командующий А. И. Егоров) отбили все атаки врага. Тем временем 8-я и 9-я сов. Армии зашли белоказакам в тыл с З., и в сер.

Февраля они отступили от Царицына. Летом 1919 белогвард. Кавказская армия ген. П. Н. Врангеля начала наступление на Царицын и 30 июня овладела им. Был освобожден Красной Армией 3 янв. 1920.Лит. Южный фронт. Сб. Док-тов, Ростов н/Д., 1962. Добрынин В., Вооруж. Борьба Дона с большевиками, в сб. Донская летопись, т. 1, Вена, (1923). Краснов П. Н., На внутр. Фронте, (2 изд., Л., 1927).С. Н. Семанов. Ленинград..

Значения в других словарях
Царицынская оборона 1918-19

операции советских войск по обороне Царицына (ныне Волгоград) от белоказачьей армии генерала П. Н. Краснова в июле 1918 — феврале 1919, во время Гражданской войны в Советской России. Стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы Республики с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Срдней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др. Для белоказачьего командования овладение Царицыном созда..

Царев-борисов

Название 2 рус. Городов. 1) Ц.-Б., построенный боярином Б. Я. Бельским в 1600 около устья р. Оскола как опорный пункт против вторжений крым. Татар. Играл значит. Роль в событиях нач. 17 в. (присоединялся к Лжедмитрию I, участвовал в восстании И. Болотникова, захватывался "царевичем Петром"), был сильно разрушен и скоро запустел. 2) Ц.-Б. (Борисов городок) у г. Можайска, на р. Протве, сооружался с 1599 как царская резиденция с мощными кам. Стенами, башнями и замечательной по архитектуре Борисогле..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Царский Курган

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами..

Царскосельский Лицей

Александровский лицей, - закрытое привилегированное высшее уч. Заведение в дореволюц. России. Учреждено 12 авг. 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин) по инициативе M. M. Сперанского и А. К. Разумовского для "образования юношества, особенно предназначенного к важным частям гос. Службы". Открыт 19 окт. 1811. В Ц. Л. Принимались дворянские дети (от 20 до 50 чел.) в возрасте 10-12 лет, курс обучения - 6 лет. Воспитанники жили в здании Ц. Л. Все время учебы без отпуска и имели особую форму. Программа ..

Дополнительный поиск Царицынская Оборона 1918-19 Царицынская Оборона 1918-19

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицынская Оборона 1918-19" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицынская Оборона 1918-19, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа