Царский Курган

166

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами кладки. Совершенство и строгость архитектурных форм ставит Ц. К. В первый ряд известных нам памятников антич. Зодчества. Для предотвращения деформации гробница была обложена бутом, а в насыпь кургана положены прослойки морской травы и бута.

В Ц. К., по-видимому, был погребен один из боспорских царей. Гробница еще в древности была полностью разграблена. Склеп Ц. К. Доступен для осмотра.Лит. Гайдукевич B. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949. Всеобщая история архитектуры, т. 2, кн. 2, М.,1948. Кауфман C. Б., Об уступчатых склепах Боспора, в сб. Сообщ. Ин-та истории и теории архитектуры, в. 6, М., 1947. Цветаева Г. Б., Сокровища Причерноморских курганов, М., 1968.Г. А. Цветаева. Москва..

Значения в других словарях
Царский курган

погребальный памятник 4 в. До н. Э. В 4 км от Керчи. Принадлежал, видимо, одному из боспорских царей. Раскопан в 1837 А. Ашиком. Ограблен в древности. Под насыпью из чередующихся слоев земли, морской травы и камня (высотой 17 м) располагался прямоугольный в плане (4,24×4,4 м) высокий (8,37 м) каменный склеп, перекрытый уступчатым коническим куполом концентрической кладки. В склеп вёл Дромос длиной 36 м, шириной 2,8 м, высотой до 7,14 м с уступчатым перекрытием из рустованных (см. Рустика) блоко..

Царский Курган

ЦАРСКИЙ КУРГАН - погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

Погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

– погребальное сооружение IV в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Царицынская Оборона 1918-19

Боевые действия Красной Армии по обороне Царицына от белоказачьих войск ген. П. Н. Краснова. В июле 1918 части Донской белоказачьей армии (всего 27 тыс. Штыков, 30 тыс. Сабель, 175 орудий, из них от 1/3 до 1/2 действовало на Поворинско-Воронежском направлении) начали наступление к Волге с целью установить непосредственный контакт с белочехами и войсками атамана А. И. Дутова. Белоказаки отличались хорошей боевой подготовкой, но основная их масса неохотно сражалась за пределами своей области. Сов...

Царскосельский Лицей

Александровский лицей, - закрытое привилегированное высшее уч. Заведение в дореволюц. России. Учреждено 12 авг. 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин) по инициативе M. M. Сперанского и А. К. Разумовского для "образования юношества, особенно предназначенного к важным частям гос. Службы". Открыт 19 окт. 1811. В Ц. Л. Принимались дворянские дети (от 20 до 50 чел.) в возрасте 10-12 лет, курс обучения - 6 лет. Воспитанники жили в здании Ц. Л. Все время учебы без отпуска и имели особую форму. Программа ..

Царственная Книга

Иллюстрированная рукопись, представляющая по своему содержанию копию с части Лицевого летописного свода, т. Н. Синодального списка Никоновской летописи с рисунками, к-рая описывает события царствования Ивана IV Грозного. По предположениям одних исследователей, составлена в 60-х гг. 16 в., других - в 70-80-х гг. Как часть широко задуманного летописного иллюстрированного свода, где ставилась задача обосновать знатность и преемственность правящей царской династии. Ц. К. Содержит 1073 миниатюры, явл..

Дополнительный поиск Царский Курган Царский Курган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский Курган" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский Курган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа