Цезарепапизм

181

(от лат. Caesar - цезарь и papa - папа) - термин, обозначающий форму правления в Визант. Гос-ве, при к-рой глава светской власти - император (цезарь) фактически являлся одновременно главой церкви (папой). Введен католич. Историографией 19 в. (нем. Ученым Й. Хергенрётером и др.). Изредка этот термин употребляется в ист. Лит-ре и в настоящее время и не только применительно к Византии.Визант. Церковь в экономич. Отношении значительно больше зависела от гос-ва, чем католическая. Ее права не были конституированы, назначение патриарха являлось прерогативой императора. Визант. Духовенство не выделилось в самостоятельное сословие и играло несравненно меньшую роль, чем зап.-европейское, в гос. Администрации. Однако визант. Императоры никогда не претендовали на духовную власть.

Они не смогли добиться права назначения епископов и митрополитов. Влияние патриархов на гос. Аппарат было временами огромно. Реальное соотношение сил между церковью и императором в различные ист. Периоды было различным. Визант. Императоры неоднократно пытались навязать свою волю церкви, но далеко не всегда они добивались успеха. Так, напр., не удалось им осуществить иконоборчества, провести унию церковную. Все это дало основание большинству византинистов считать, что термин "Ц." не отражает истинных взаимоотношений, сложившихся между визант. Императорами и церковью..

Значения в других словарях
Цезарепапизм

(от лат. Caesar — цезарь и papa — папа) условный термин, введённый католической историографией 19 в. (немецким учёным И. Хергенрётером и др.) для обозначения своеобразных отношений между императорской властью и церковью в Византийском государстве. Глава светской власти — император (цезарь) — фактически являлся и главой церкви (папой). Изредка этот термин встречается в современной исторической литературе (и не только применительно к Византии). Ц. Не отражает истинных взаимоотношений между византи..

Цвиттер

(Zwitter), Фран (р. 24.X.1905) - югосл. Историк, действит. Чл. Словенской академии наук и иск-в (с 1947). По национальности - словенец. В 1924-1926 учился на философском ф-те Люблинского ун-та, в 1926-28 - Венского ун-та. В 1930-32 продолжал образование в Париже. По возвращении из Франции работал учителем гимназии. В 1937-41 преподавал в Люблинском ун-те. В мае 1941, после оккупации Югославии нем.-фаш. Войсками (апрель 1941), арестован и интернирован в Сев. Италию. После подписания Италией акта ..

Цеденбал

Юмжагийн (р. 17.IX.1916) - деятель монгольского и междунар. Коммунистич. Движения, гос. И политич. Деятель МНР. Род. В Убсунурском аймаке в крест. Семье. В 1938 окончил финансово-экономич. Ин-т в г. Иркутске. В 1939 вступил в Монгольскую народно-революц. Партию (МНРП). В 1939-40 - сначала заместитель, затем министр финансов МНР. В 1940-54 - ген. Секретарь ЦК МНРП и одновременно в 1941-45 зам. Главнокомандующего и нач. Политуправления Монг. Нар.-революционной армии (МНРА). В 1945-52 - зам. Премье..

Цезарий Гейстербахский

(Caesarius Heisterbachensis) (ок. 1180 - после 1240) - нем. Католич. Писатель-теолог. Монах (с 1199) цистерцианского монастыря в Гейстербахе (близ Кёльна). Из его многочисленных богословских сочинений наиболее известны "Беседы о чудесах" ("Dialogue miraculorum". Написаны в 1219-23, впервые опубл. Ок. 1475 и в 1481). Это - яркий памятник ср.-век. Лат. Прозы, отразивший воззрения и настроения, присущие эпохе крестовых походов.Лит. Ардашев П., Цезарий Гейстербахский (черты ср.-век. Настроения и мир..

Цезарь

Гай Юлий - см. Юлий Цезарь, Гай.. ..

Цезарепапизм

Политика монархов по отношению к церкви, при которой монарх фактически является главой церкви и руководит ею.. ..

Цезарепапизм

(соединение слов "цезарь" и "папа") - система власти в государстве, когда глава государства в то же время является главой церкви. Ц. Существовал в Византии и в России после церковной реформы Петра I.. ..

Дополнительный поиск Цезарепапизм Цезарепапизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарепапизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарепапизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа