Цензива

200

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на выморочный участок. Сохранял верховную собственность на землю и юрисдикцию. Как правило, условия держания не подлежали изменению и размер ценза сохранялся неизменным из поколения в поколение. Цензитарий имел право передавать Ц. По наследству, закладывать, сдавать в аренду, продавать при условии уплаты особой пошлины.

В 16-18 вв. Ц.- наиб. Распространенная форма крест. Зем. Держания. Ц. Была уничтожена во время Вел. Франц. Революции декретом Конвента от 17 июля 1793.Лит. Сказкин С. Д., Февдист Эрве и его учение о цензиве, в сб. Ср. Века, в. 1, М.-Л., 1942. Его же, Очерки по истории зап.-европ. Крестьянства в средние века, М., 1968, с. 225-26. Конокотин А. В., Очерки по агр. Истории Сев. Франции в IX-XIV вв., Иваново, 1958, с. 58-65..

Значения в других словарях
Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva) недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в феодальной Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз — денежную, реже натуральную ренту. Ц. Получила значительное распространение с 12—13 вв. В связи с развитием товарно-денежных отношений, сокращением барско-крепостнического хозяйства. Помимо ценза, сеньор имел право на определённые повинности со стороны цензитария, на Баналитеты и на выморочный участок...

Цензива

ЦЕНЗИВА (средневековое лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель цензивы (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793.. ..

Цензива

См. Чиншевое право.. ..

Цензива

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva). ..

Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Цензива

– недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц., цензитарий, ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству – талью. Отменена в 1793 г.. ..

Ценгуньчжаб

См. Чингунжаб.. ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись, оцениваю имущество) - 1) В Др. Риме - перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политич., военного и податного положения. Согласно традиции, введение Ц. Относится к сер. 6 в. До н. Э. И приписывается Сервию Туллию, разделившему граждан по имуществ. Принципу на 5 классов или разрядов, формировавших определенное число центурий. За основу Ц. Были, видимо, приняты зем. Надел или движимость. Впоследствии перешли к ден. Выражен..

Цензитарии

(позднелат. Censitarii) - держатели цензивы.. ..

Цензоры

(лат., ед. Ч. Censor, от censeo - произвожу опись, перепись, оцениваю имущество) - в Др. Риме должностные лица, осуществлявшие проведение ценза, надзор над нравами и др. Функции. Должность Ц. Появилась, по антич. Традиции, в 443 до н. Э. Цензура относилась к разряду ординарных высших курульных магистратур. Первоначально замещалась лишь патрициями, с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям. Впервые Ц. Из плебеев был избран в 339 до н. Э. Выбирались Ц. В числе двух в центуриатных комициях раз в 5 лет..

Дополнительный поиск Цензива Цензива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензива" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа