Цензитарии

232

(позднелат. Censitarii) - держатели цензивы..

Значения в других словарях
Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись, оцениваю имущество) - 1) В Др. Риме - перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политич., военного и податного положения. Согласно традиции, введение Ц. Относится к сер. 6 в. До н. Э. И приписывается Сервию Туллию, разделившему граждан по имуществ. Принципу на 5 классов или разрядов, формировавших определенное число центурий. За основу Ц. Были, видимо, приняты зем. Надел или движимость. Впоследствии перешли к ден. Выражен..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Цензоры

(лат., ед. Ч. Censor, от censeo - произвожу опись, перепись, оцениваю имущество) - в Др. Риме должностные лица, осуществлявшие проведение ценза, надзор над нравами и др. Функции. Должность Ц. Появилась, по антич. Традиции, в 443 до н. Э. Цензура относилась к разряду ординарных высших курульных магистратур. Первоначально замещалась лишь патрициями, с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям. Впервые Ц. Из плебеев был избран в 339 до н. Э. Выбирались Ц. В числе двух в центуриатных комициях раз в 5 лет..

Цензура

1.(лат. Censura) - в классово-антагонистич. Обществе система гос. Контроля над содержанием печатных произведений, кинофильмов, радио- и телепередач, сценических выступлений с целью недопущения распространения учений, мыслей, сведений, противоречащих интересам эксплуататорских классов.Репрессивные меры против неугодных эксплуататорской верхушке или одной из ее фракций произведений, устных выступлений и их авторов использовались гос. Властью еще в древности. Известно, напр., что древнегреч. Филосо..

Дополнительный поиск Цензитарии Цензитарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензитарии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензитарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа