Цензоры

146

(лат., ед. Ч. Censor, от censeo - произвожу опись, перепись, оцениваю имущество) - в Др. Риме должностные лица, осуществлявшие проведение ценза, надзор над нравами и др. Функции. Должность Ц. Появилась, по антич. Традиции, в 443 до н. Э. Цензура относилась к разряду ординарных высших курульных магистратур. Первоначально замещалась лишь патрициями, с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям. Впервые Ц. Из плебеев был избран в 339 до н. Э. Выбирались Ц. В числе двух в центуриатных комициях раз в 5 лет, по окончании к-рых производились очистительные жертвоприношения - lustrum ("люстр"), откуда получил такое же назв. И 5-летний срок между двумя цензами. Практически Ц. Осуществляли обязанности по цензу в продолжение 18 месяцев. В полномочия Ц.

Входили также составление списка сенаторов и всадников (с кон. 4 в. До н. Э.) и контроль над гос. Финансами (сдача в аренду гос. Земель и доходов, сооружение и содержание обществ. Зданий и дорог, поставки в армию и т. Д.). Постепенно должность Ц. Потеряла прежнее значение (при Сулле Ц. Были практически лишены своих полномочий, в 58 до н. Э. Нар. Трибун Клодий ограничил права Ц. По надзору за нравами, в 46 до н. Э. Полномочия Ц. Фактически сосредоточил в своих руках Юлий Цезарь). В императорскую эпоху власть Ц. Перешла к императорам и должность эта была уничтожена.И. Л. Маяк. Москва..

Значения в других словарях
Цензоры

1) в древнем Риме чиновные лица, избираемые каждые 5 лет, на обязанности котор. Лежало исчисление народонаселения, ведение списков летам, имуществу и происхождению каждого отца семейства, надзор за нравами и полицией (отсюда. Censor morum - цензор нравов) и пр. 2) чиновники, рассматривающие книги и периодич. Издания со стороны их позволительности или перед печатанием рукописей, или перед выходом в свет уже отпечатанных изданий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Цензоры

(лат. Censor, от censeo делаю опись, оцениваю). ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Цензитарии

(позднелат. Censitarii) - держатели цензивы.. ..

Цензура

1.(лат. Censura) - в классово-антагонистич. Обществе система гос. Контроля над содержанием печатных произведений, кинофильмов, радио- и телепередач, сценических выступлений с целью недопущения распространения учений, мыслей, сведений, противоречащих интересам эксплуататорских классов.Репрессивные меры против неугодных эксплуататорской верхушке или одной из ее фракций произведений, устных выступлений и их авторов использовались гос. Властью еще в древности. Известно, напр., что древнегреч. Филосо..

Центральная Контрольная Комиссия

ВКП(б) (ЦКК ВКП(б)) - высший контрольный орган партии, существовавший с 1920 по 1934. Создана по замыслу В. И. Ленина, к-рый подчеркивал, что ЦКК - учреждение "...ответственное только перед съездом партии..." (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 45, с. 200 (т. 33, с. 329)). Первонач. Название - Контрольная комиссия РКП(б), с X съезда РКП(б) - Центральная контрольная комиссия РКП(б). Избиралась съездом партии. Первый ее состав был утвержден временно, до съезда, IX Всеросс. Конференцией РКП(б) (сентябрь ..

Дополнительный поиск Цензоры Цензоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензоры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа