Центральная Рада

173

Объединенный орган бурж. И мелкобурж. Националистич. Партий и орг-ций на Украине в 1917-18. Создана 4(17) марта 1917 в Киеве на заседании Совета укр. Бурж. Партии ТУП ("Товарищество укр. Поступовцев") с участием других укр. Бурж.-националистич. Партий, обществ и орг-ций. 9(22) марта в обращении "К укр. Народу" Ц. Р. Призывала поддержать Врем. Пр-во, его внутр. И внеш. Политику. Ц. Р. Была поддержана укр. Мелкобурж. Партиями. Укр. С.-д. Рабочей партией (УСДРП) и созданной 4-5 (17-18) апр. Укр. Партией социалистов-революционеров (УПСР). Их представители вошли в состав Ц. Р. 6-8 (19-21) апр. В Киеве состоялся т. Н. Укр. Национальный конгресс представителей укр. Бурж. И мелкобурж. Партий, орг-ций и обществ. На к-ром состав Ц. Р. Пополнился до 150 чел. В июне был создан орган, решавший важные дела между пленумами Ц.

Р.,- т. Н. "Мала рада" из 30 чел. М. С. Грушевский (пред.), В. К. Винниченко (зам. Пред.), С. А. Ефремов (зам. Пред.), А. В. Никовский, Н. В. Порш и др. Лидеры Ц. Р., стремясь взять под контроль и руководство укр. Нац. Движение и направить его в бурж.-националистич. Русло, пытались найти поддержку среди всех классов и создать "единый укр. Нац. Фронт". На местах были созданы губ., уездные и гор. Рады, началось формирование укр. Воинских частей. В апреле - июле 1917 Ц. Р. Пополнилась представителями крестьян, солдат, рабочих, студентов, учителей, буржуазии и помещиков, избранными на разл. Съездах и конференциях. В июле 1917 в Ц. Р. Были включены представители бурж. И мелкобурж. Партий и орг-ций нац. Меньшинств, проживающих на Украине. В мае - июле в Ц. Р. Было избрано 643 члена (всего номинально числилось 815 членов, но участвовало в работе менее половины).

Пестрый клас. Состав определил неустойчивость и непрочность социальной базы Ц. Р., к-рая разъедалась внутр. Противоречиями, усиливавшимися под влиянием нараставшей социалистич. Революции. В этих условиях для Ц. Р. Была характерна политика лавирования и обмана нар. Масс демагогич. Обещаниями.В 1-м универсале 10(23) июня 1917 Ц. Р., вопреки желанию Врем. Пр-ва, провозгласила автономию Украины и создала пр-во - Генеральный секретариат. Однако уже в конце июня Ц. Р. Пошла на сговор с Врем. Пр-вом и во 2-м универсале 3(16) июля фактически отказалась от автономии, отложив ее осуществление до созыва Всеросс. Учредит. Собрания. Ц. Р. Заняла враждебную позицию в отношении Окт. Социалистич. Революции. Воспользовавшись победой революц. Сил в Окт. Вооруж.

Восстании в Киеве против Врем. Пр-ва, Ц. Р. Стянула в Киеве националистич. Части, заняла правительств. Учреждения и 31 окт. (13 нояб.) захватила город. 7(20) нояб. В 3-м универсале она объявила себя верх. Органом "Укр. Нар. Республики" в составе России. 11(24) янв. 1918 в 4-м универсале Ц. Р. Объявила "самостоятельность" Украины, одновременно тайно дав согласие на оккупацию Украины австро-герм. Войсками. В нояб. 1917 - янв. 1918 Ц. Р. Вела переговоры с СНК Сов. России и в то же время поддерживала Каледина и др. Белогвардейцев, искала финанс. Поддержки у Антанты и вела тайные переговоры с австро-герм. Блоком. Ц. Р. Установила на Украине режим жестокого террора, начала расправу с красногвардейскими отрядами и революц. Частями на Украине, став одним из центров всеросс.

Контрреволюции. За время своего существования Ц. Р., несмотря на свои обещания, не решила ни аграрный, ни рабочий, ни нац. Вопросы. СНК РСФСР в дек. 1917 обратился с манифестом к укр. Народу и с ультиматумом к Ц. Р., разоблачив ее как оплот контрреволюции (написан В. И. Лениным 3(16) дек., направлен в Киев 4(17) дек.). Ц. Р. Пыталась сорвать созыв 1-го Всеукр. Съезда Советов, созвав в Киеве многочисл. Представителей кулацких "спилок" и войсковых рад, не имевших ничего общего с Советами. Созванный в Харькове 11-12 (24-25) дек. 1917 1-й Всеукр. Съезд Советов объявил Ц. Р. Вне закона. Постепенно трудящиеся массы Украины убедились в антинар. Политике Ц. Р. Под ударами восставшего народа, Красной Гвардии и частей Красной Армии 26 янв. (8 февр.) 1918 Ц.

Р. Бежала из Киева на Волынь. 27 янв. (9 февр.) она заключила предательский "договор" с австро-герм. Блоком и 1 марта вернулась в Киев вместе с австро-герм. Войсками. Однако теперь Ц. Р. Была уже не нужна ни оккупантам, ни помещикам и буржуазии. 28 апр. Она была разогнана и заменена марионеточным пр-вом укр. Помещика-монархиста гетмана П. П. Скоропадского. Крах Ц. Р. Вызвал раскол и разложение поддерживавших ее партий.Лит. Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 32, с. 341-342, 350-352 (т. 25, с. 73-74, 81-83), т. 35, с. 143-45, 164 (т. 26, с. 233-325). Великая Окт. Социалистич. Революция на Украине. Сб. Док-тов и мат-лов, т. 1-3, К., 1957. Граждан. Война на Украине 1918-1920. Сб. Док-тов и мат-лов, т. 1, кн. 1, К., 1967. Революция и нац. Вопрос. Док-ты и мат-лы, М., 1930. Иргизов A., Манулов В., Ястребов Ф., 1917 на Киевщине.

Хроника событий, К., 1928. Боротьба за перемогу Радянськоï влади на Украïнi. Збiрник спогадiв К., 1957. Украiнька PCP в перiод громадянськоï вiйни, 1917-1920 рокiв, т. 1, К., 1967. Короливский С. М., Рубач М. А., Супруненко Н. И., Победа Сов. Власти на Украине, М., 1967. Лихолат A. B., Здiснення ленiнськоï нацiональноï полiтики на Украïнi. 1917-1920, К., 1967. Золотарьов A., З iсторiï Украïнськоï Центральноï ради, Харькпв, 1928.П. И. Воробей. Одесса..

Значения в других словарях
Центральная рада

контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении «К украинскому народу» 9 (22) марта Ц. Р. Призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. Н. Всеу..

Центральная Рада

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДА - орган государственной власти на Украине (март-декабрь 1917, Киев. Январь-апрель 1918, Житомир, Сарны). Председатель - М. С. Грушевский. Исполнительный орган - Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила "Украинскую народную республику". В январе (феврале) 1918 изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, возвратилась в Киев 1 марта вместе с оккупантами, которыми 29 апреля разогнана.. ..

Центральная Рада

– объединенный орган националистических партий и организаций на Украине в марте–декабре 1917 г. В Киеве, январе–апреле 1918 г. В Житомире и Сарнах. Председатель – М. С. Грушевский. Исполнительный орган – Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила Украинскую народную республику, стала одним из антисоветских контрреволюционных общероссийских центров. В январе (феврале) 1918 г. Изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, во..

Центральная Контрольная Комиссия

ВКП(б) (ЦКК ВКП(б)) - высший контрольный орган партии, существовавший с 1920 по 1934. Создана по замыслу В. И. Ленина, к-рый подчеркивал, что ЦКК - учреждение "...ответственное только перед съездом партии..." (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 45, с. 200 (т. 33, с. 329)). Первонач. Название - Контрольная комиссия РКП(б), с X съезда РКП(б) - Центральная контрольная комиссия РКП(б). Избиралась съездом партии. Первый ее состав был утвержден временно, до съезда, IX Всеросс. Конференцией РКП(б) (сентябрь ..

Центральная Организация Профсоюзов Финляндии

(ЦОПФ. Suomen Ammattikeskusjärjestö) - создана в июне 1969 на съезде проф. Орг-ций Финляндии. Объединила профсоюзы, входившие ранее в Центр. Объединение профсоюзов Финляндии (существовало в 1930-69), Организацию профсоюзов Финляндии (осн. В 1960) и др. В программном заявлении съезд выступил за улучшение материального положения трудящихся, за мир, против гонки вооружения, за сотрудничество с профсоюзами Сов. Союза, стран Сев. Европы. В руководство ЦОПФ были избраны представители Коммунистич. Парт..

Центральноафриканская Республика

(ЦАР. République Centrafricaine) - государство в Центр. Африке. Граничит с Суданом, Чадом, Камеруном, Нар. Республикой Конго, Заиром. Пл. 623 тыс. Км2. Нас. 2,3 млн. Чел. (1972, оценка) - банда, гбая, азанде, мака, бакара и др. Народы. Официальный язык - французский. Из местных яз. Наиболее распространен яз. Санго. 60% верующего населения придерживается местных традиц. Религий. Имеются также католики, протестанты и мусульмане. Столица - г. Банги. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Гос. Флаг см. В..

Центральное Объединение Профсоюзов Швеции

(ЦОПШ. Landsorganisationen i Sverige) - конституировалось 5-8 авг. 1898 как федерация самостоятельных профсоюзов. Начала деятельность 1 апр. 1899. С момента возникновения находится под руководством С.-д. Партии Швеции (СДПШ). ЦОПШ представляет рабочий класс страны на переговорах с Объединением работодателей Швеции о заключении ген. Соглашения (на 2-3 г.), на основе которого отраслевые профсоюзы заключают коллективные договоры с предпринимателями. ЦОПШ объединяет 37 профсоюзов (1973), числ. 1 771..

Дополнительный поиск Центральная Рада Центральная Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Рада" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа