Чагатайский Улус

228

Общее назв. Обширных ср.-азиат. Областей, составивших по разделу 1224 наследств. Удел второго сына Чингисхана - Джагатая и его дома. Д. (Ч.) у. Включал Мавераннахр, Семиречье и Кашгар от Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи до Алмалыка (к С.-З. От совр. Кульджи). После Курултая 1251 и воцарения Мункэ-хана большинство взрослых представителей династии Чагатаев было казнено. Д. (Ч.) у. Поделили Мункэ и Батый, к к-рому отошел Мавераннахр. В 60-х гг. 13 в. Внук Чагатая Алгу восстановил власть Чагатаев в Д. (Ч.) у. Чагатайские ханы передали непосредств. Управление Мавераннахром наместникам-откупщикам Махмуду Ялавачу (1225-38) и его сыну Масудбеку (1238-89), жестоко эксплуатировавшим местное население. Преемники Алгу Мубарек и Борак, стремясь к более тесным связям с населением оседлых областей, приняли ислам.

В Мавераннахр из Семиречья была перенесена ханская ставка и переселены нек-рые монг. Роды, в т. Ч. Джалаиры и барласы (1266). Попытки разных ханов укрепить единство монг. Владений, в частности адм. И фи-нанс. Реформы Кебек-хана (1318-26), не смогли устранить феод. Раздробленности. Д. (Ч.) у. Уже к 40-м гг. 14 в. Фактически распался на ряд феод. Владений. Феод. Усобицы привели к обособлению Мавераннахра от Семиречья и Кашгара, где в сер. 14 в. Чагатаид Тоглук-Тимур создал Моголистанское ханство. После смерти последнего Чагатаида эмира Казагана (1358) Мавераннахр распался на ряд враждовавших феод. Владений. С образованием гос-ва Тимура власть Чагатаидов в Мавераннахре прекратилась. В Моголистане Чагатаи правили до 70-х гг. 16 в. В пределах Д.

(Ч.) у. Шло складывание норм т. Н. Чагатайского (староузбекского) языка.Лит. История Узб. ССР, т. 1, кн. 1, Таш., 1955. Бертольд В. В., Очерк истории Семиречья, Фрунзе, 1943. Его же, История культурной жизни Туркестана, Л., 1927. См. Также лит. При Ст. Золотая Орда.А. Г. Подольский. Москва..

Значения в других словарях
Чагатайский улус

см. Джагатайский (Чагатайский) улус (См. Джагатайский улус).. ..

Чагатайский Улус

См. Джагатайский (Чагатайский) улус.. ..

Чагатайский Улус

См. Джагатайский (Чагатайский) улус.. ..

Чагатайский Улус

- Джагатайский - наследственное владение монгольских ханов из рода Джага-тая. Выделился из Монгольской империи в 1224 г. И включал среднеазиатские земли (Маверэннахр, Семиречье) и Кашгар. К середине XIV в. Распался на ряд феодальных владений.. ..

Чавчавадзе

1.Александр Гарсеванович (1786 - 6.XI.1846) - груз. Поэт и обществ. Деятель, князь, ген.-лейт. Рус. Армии (1841). Родился в Петербурге, в семье посла груз. Царей. В 1805 сослан в Тамбов за участие в восстании против рус. Властей в Грузии. По просьбе отца возвращен в Петербург. Окончил Пажеский корпус (1809). Участник заграничных походов рус. Армии 1813-14, адъютант М. Б. Барклая-де-Толли. Занимал в Грузии видные воен.-адм. Посты. Участник рус.-тур. Войны 1828-29. За причастность к заговору груз...

Чагатаи

Употреблявшееся в прошлом (до 20-30-х гг. 20 в.) назв. Части таджиков и узбеков, живших на терр. Совр. Кашкадарьинской и Сурхандарьинской обл. Узб. ССР и Юж. Таджикистана. За пределами СССР Ч. Живут в Сев. Афганистане и Пакистане. Первоначально Ч. Наз. Гвардию и приближенных Чагатая, второго сына Чингисхана, а также их потомков. В 15 в. Ч. Именовали тюркское население Тимуридского гос-ва, поскольку оно по традиции продолжало наз. Чагатаевым улусом. В период борьбы Тимуридов с Шейбанидами все нас..

Чад

Республика Чад (République du Tchad),- гос-во в Африке. Граничит с Суданом, Ливией, Нигером, Камеруном, Нигерией, Центральноафриканской республикой. Площ. 1284 тыс. Км2. Нас. Ок. 4 млн. Чел. (1972, оценка). На севере - тубу, арабы, канембу. В центр. Р-нах, на Ю. И Ю.-З.- этнич. Группа багирми, capa, народы группы хауса, муби, мбум, на В.- моба, вадаи, тама и др. Гос. Язык - французский. 37% верующего нас. Придерживаются местных традиц. Верований, ок. 60% (в основном на севере страны) исповедует ..

Чадарчи

Камиль (1897 - 1.II.1968) - обществ. И политич. Деятель Ирака. По образованию и профессии юрист. В 1928-30 - депутат парламента. В 1936-37 (в пр-ве Хикмета Сулеймана) - мин. Х-ва и связи. В нач. 20-х гг. Был одним из организаторов и руководителей Нац. Партии (аль-Хизб аль-Ватани), выступавшей за отмену брит. Мандата над Ираком. В 1934 Ч. Присоединился к орг-ции Ахали. В 1946 основал Национально-демократическую партию Ирака (НДПИ), к-рая в 1957 вошла во Фронт нац. Единства и в его составе участво..

Дополнительный поиск Чагатайский Улус Чагатайский Улус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатайский Улус" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатайский Улус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа