Чайтанья

173

(1486-1534) - один из деятелей бхакти - религ.-реформаторского движения в Индии. Ч. Был аскетом-вишнуитом, много лет странствовал по Вост. Индии. Его учение о едином боге, вера в к-рого делает равными рожденных в низкой и высокой касте, было протестом против социального неравенства и сословно-кастового неполноправия миллионных масс. Однако в отличие от нек-рых др. Проповедников бхакти, призывавших к активной деятельности, Ч. Проповедовал уход от мира, аскетизм как средство познания бога и достижения блаженства.Лит. Yogindranatha Das Gupta, Bengal in the sixteenth century A. D., Calc., 1914..

Значения в других словарях
Чайтанья

(санскр. Caitanya) — основатель одной из позднейших индийских вишнуитских сект (ум. Около 1527), сын брахмана, родом из Тибета, поселившегося в Бенгалии. Бедный и восторженный галлюцинат, Ч. Провозгласил самого себя одним из воплощений Кришны (см.), во что продолжают верить его последователи, носящие его имя. Его главные ученики, в особенности родной брат, Нитьянанд (Nityânand), и брахман Адвайтананд (Advaitânand), также почитаются как воплощения божества. Их потомки, занимающие первое место сре..

Чайковцы

Большое общество пропаганды, - революц. Организация народников в России 70-х гг. 19 в. Название Ч. (по имени Н. В. Чайковского) условно, т. К. Чайковский не был ни создателем, ни руководителем об-ва, а лишь представлял его в сношениях с легальным миром. Центр. Ядро Ч. Сложилось летом 1871 в Петербурге при слиянии кружка М. А. Натансона (с 1869) и женского кружка С. Л. Перовской (с 1869). Оно объединяло ок. 60 чел. (П. А. Кропоткин, С. М. Кравчинский, Д. А. Клеменц, Н. А. Чарушин и др.). К нему п..

Чайлд

(Childe), Гордон Вир (14.IV.1892 - 19.Х.1957) - англ. Археолог. Род. В г. Сиднее (Австралия). Окончил Сиднейский и Оксфордский ун-ты. В 1927-46 - проф. Доисторич. Археологии в Эдинбургском ун-те, в 1946-56 - проф. Европ. Археологии и директор ин-та археологии Лондонского ун-та. Вел раскопки в Шотландии и Сев. Ирландии, на Оркнейских о-вах (Скара-Брей). Для Ч. Характерен широкий в географич. Отношении охват мат-ла. Ему принадлежат работы по древнейшей истории стран Европы и Востока. Ч. Изучал раб..

Чака

(правильнее - Шака) (ок. 1787 - 28.IX.1828) - зулусский инкоси (правитель), возглавивший объединение множества родств. Племен на терр. Совр. Наталя (ЮАР) и в сопредельных районах. Став в 1816 вождем клана зулу, Ч. Постепенно распространил свою власть не только на терр. Наталя, но и на часть совр. Трансвааля, Капской пров., Оранжевого Свободного гос-ва. Тренированное и дисциплинированное войско Ч. Считалось в Юж. Африке непобедимым. Зулусский народ в период правления Ч. Заложил основы своей госуд..

Чакри

Правящая династия таиландских королей (с 1782). Пришла к власти после того, как был убит король Таксин. Основатель династии - сиамский военачальник Чакри.Короли династии Ч. Рама I (1782-1809), Рама II (1809-24), Рама III (1824-51), Рама IV (1851-68), см. Монкут, Рама V (1868-1910), см. Чулалонгкорн, Рама VI (1910-25), Прачатипок (1925-35), Ананда Махидон (1935-46), Пумипон Адульядет (с 1946).. ..

Чайтанья

Бенг. - ЧОЙТОННО (наст, имя Вишвамбхара, ок. 1486-1533) - религ. Реформатор и проповедник кришнаитского бхакти. Род. В Навадвипе (Бенгалия) в брахманской семье. Начало его жизни было традиционным. Ученичество, забота о доме. Затем он ушел от мира и нек-рое время жил в Пури как санньясин. По возвращении в Бенгалию основал кришнаитскую общину и начал проповедовать экстатич. Любовь к Кришне. Отвергая внешние стороны культа, Ч. Единственным ритуалом признавал санкиртан (бенг. - санкиртон) - совместн..

Чайтанья

(Санскр.) Основатель мистической секты в Индии. Довольно современный мудрец, считающийся аватаром Кришны.. ..

Дополнительный поиск Чайтанья Чайтанья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайтанья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайтанья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа