Чалукья

220

Чалукьев государства, - ряд гос-в в ср.-век. Индии на терр. Декана, возглавлявшихся династиями Чалукьев. 1) Гос-во Чалукьев Ранних из Бадами (Ватапи) (ок. 550-642). Сначала занимало терр. По верх. Течению р. Кришны, затем распространило власть на весь Декан и часть Юж. Индии. 2) Гос-во Чалукьев Западных из Бадами (ок. 654/5-753). Занимало терр. Центр. И Зап. Декана. Было завоевано Раштракутами. 3) Гос-во Чалукьев Восточных из Венги (615-1070). Занимало области нижнего течения рек Кришны и Тунгабхадры. При Раджендре II (Кулоттунге I) было объединено с гос-вом Чола. 4) Гос-во Чалукьев Западных из Кальяни (973-1187). Уничтожило гос-во Раштракутов в Зап. Декане и подчинило часть Юж. Индии. Завоевано Ядавами из Девагири. 5) Мелкие кн-ва с династиями, родственными упомянутым выше, с центрами в Эламанчили, Питхапураме, Мудугонде.

Все гос-ва Чалукьев были раннефеод. Образованиями, аморфными конфедерациями вассальных кн-в и крупных общин, обладавших большой самостоятельностью.Лит. The early history of the Deccan, ed. By G. Yazdani, (v. 1-2), L.- (a. O.), 1960.Л. Б. Алаев. Москва..

Значения в других словарях
Чалукья

династии и возглавлявшиеся ими государства в средние века в Декане (Южная Индия). А) Чалукья ранние (около 550—642) — в основном в Западном Декане, б) Чалукья из Ватапи (Бадами), или Западные Чалукья (около 654/655—753), — в основном в Западном Декане, в) Чалукья из Венги, или Восточном Чалукья (615—1070), — в Восточном Декане (Андхра), г) Чалукья из Кальяни (973—1187), претендовавшие на власть во всём Декане, д) мелкие княжества с династиями, родственными упомянутым выше.. ..

Чалукья

1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв. Агникула (см. Соотв. Статью). Ч. Утверждают, что некогда были властителями Суру на р. Ганге. Им принадлежали также земли в Гудзерате, Кхандеше, Кальяни и Варангале. Ч. Делятся на 16 более мелких племен (см. Tod, "Rajasthan"). 2) Одна из царских династий южной Ост-Индии, в Декане, находящаяся в связи с раджпутами Ч. Деканские Ч. Правили с V в. До XII в. Столицей их царст..

Чакская Война

1932-35 - война между Боливией и Парагваем из-за спорной пограничной области в Чако (Chaco). В 20-е гг. Там были открыты месторождения нефти, что вызвало острую борьбу между монополиями США и Англии, стремившимися завладеть нефтяными ресурсами этой области. Терр. Спор между Боливией, связанной с капиталом США, и Парагваем, находившимся в зависимости от Англии, вылился в вооруж. Столкновения (1927-28), разрыв дипломатич. Отношений и привел к войне (началась в июле 1932). В ходе войны империалисти..

Чалдыранское Сражение

Сражение между войсками иран. Шаха Исмаила I и тур. Армией султана Селима I 23 авг. 1514, закончившееся разгромом ополчения Исмаила I и временным занятием турками столицы его гос-ва - г. Тебриза.. ..

Чамалалы

(самоназв.- чамалади) - малочисл. Народ в Западном Дагестане (Цумадинский р-н), близкий по культуре аварцам и сливающийся с ними. Язык - чамалальский (бесписьменный), относится к дагестанской ветви кавк. Языков. Многие Ч. Знают аварский и русский языки. Верующие Ч.- мусульмане-сунниты. Ч.- древнее коренное население Дагестана. Осн. Занятия - животноводство и земледелие.Лит. Народы Кавказа, т. 1, М., 1960.. ..

Чаморро

Коренное население Марианских о-вов (Зап. Микронезия), в значит. Мере истребленное в 17 в. Исп. Колонизаторами. Говорили на одном из аустронезийских яз. Занимались земледелием. По-видимому, Ч. Находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Небольшая часть оставшихся в живых Ч. Смешалась с испанцами и служившими в исп. Войсках филиппинцами и мексиканцами. Сложившаяся метисная группа сохранила старый яз. И именуется Ч. Числ. Совр. Ч.- 65 тыс. Чел. (оценка 1971). Гл. Занятие - земледели..

Дополнительный поиск Чалукья Чалукья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалукья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалукья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа