Чамы

170

Часть албанцев (неск. Тыс. Чел.), живущая на крайнем Ю.-З. Албании и в номе Теспротия на С.-З. Греции. Родной язык - юж.-тоскский диалект алб. Языка..

Значения в других словарях
Чамы

тямы (самоназвание — тям, кям), народ, живущий на Ю. Вьетнама (свыше 60 тыс. Чел., 1975, оценка), в Кампучии (вместе с малайцами около 150 тыс. Чел.). Мелкие группы чам имеются в Таиланде и Индонезии. В древности чамы создали высокую цивилизацию, на основе которой в начале нашей эры сложилось государство Тьямпа. Язык относится к индонезийским языкам (См. Индонезийские языки). По религии около 2/3 чам — индуисты, остальные — мусульмане. В Кампучии с чамами-мусульманами сливаются родственные им м..

Чампа

Один из крупнейших городов Др. Индии. Уже в 6 в. До н. Э. Ч., расположенная на нижнем Ганге, была важным центром мор. Торговли Сев. Индии со странами Юго-Вост. Азии. Являлась столицей др.-инд. Гос-ва Анга. В Ч. Находилось много буддийских святынь, привлекавших многочисл. Паломников. Свое значение Ч. Сохраняла и в 7 в. Н. Э. (по данным Сюань-Цзана). В кон. 1-го тыс. Н. Э. Ч. Пришла в запустение. На месте Ч.- совр. Г. Бхагалпур.. ..

Чамчян

Микаэл (4.XII.1738 - 30.XI.1823) - арм. Историк и филолог. Род. В Константинополе в семье ремесленника. С 1760 учился в Венеции, где принял духовный сан. Чл. Конгрегации мхитаристов. Проповедовал католичество среди армян Бл. Востока. В 1775 возвратился в Венецию и до 1790 преподавал в школе мхитаристов. В эти годы создал свои труды - "Грамматика чайканского (древнеармянского) языка" (1779) и "История Армении" (т. 1-3, Венеция, 1784-86), к-рые сыграли важную роль в духовном объединении арм. Народ..

Чан

(Trân) - династия в Дайвьете (Вьетнам) в 1225-1400. Ведет свое начало от феод. Рода Ч., выдвинувшегося в годы междоусобных войн в нач. 13 в. При Ч. Получило дальнейшее развитие условное землевладение феодалов-чиновников (куанов) при сохранении общинной организации крестьян. Во 2-й пол. 13 в. Ч. Успешно руководили борьбой с монг. Нашествием. В нач. 14 в. Они захватили Ю. Области О и Ри (Ю. Совр. Пров. Куангчи и пров. Тхыатхьен), в сер. 14 в. Вели неудачные войны с лаосскими племенами. В 1400 были..

Чан Ван Зяу

(Trân Van Giàu) (p. 1911) - деятель революц. Движения Вьетнама, историк. Род. В крест. Семье. С юношеских лет участвовал в борьбе против франц. Колонизаторов. Находясь во Франции на учебе, вступил в 1929 в ряды Франц. Компартии, с 1930 - чл. Коммунистич. Партии Индокитая (с 1951 - Партия трудящихся Вьетнама). В 1931-32 учился в Москве в Коммунистич. Ун-те трудящихся Востока (КУТВ). После окончания учебы возвратился на родину и вел революц. Работу в Юж. Вьетнаме.Во время Августовской революции 19..

Дополнительный поиск Чамы Чамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чамы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа