Чан Ван Зяу

217

(Trân Van Giàu) (p. 1911) - деятель революц. Движения Вьетнама, историк. Род. В крест. Семье. С юношеских лет участвовал в борьбе против франц. Колонизаторов. Находясь во Франции на учебе, вступил в 1929 в ряды Франц. Компартии, с 1930 - чл. Коммунистич. Партии Индокитая (с 1951 - Партия трудящихся Вьетнама). В 1931-32 учился в Москве в Коммунистич. Ун-те трудящихся Востока (КУТВ). После окончания учебы возвратился на родину и вел революц. Работу в Юж. Вьетнаме.Во время Августовской революции 1945 возглавлял народно-революц. Комитет Юж. Вьетнама, под рук. К-рого была одержана победа революции в Сайгоне и др. Р-нах Намбо. После победы Августовской революции был одним из руководителей Фронта Вьет-Минь в Юж. Вьетнаме и одним из организаторов борьбы против франц.

Колонизаторов, спровоцировавших агрессивную войну (1945-54) против ДРВ. После восстановления мира в 1954 перешел на науч. Работу. Профессор Ханойского ун-та. Опубликовал несколько монографий по истории рабочего и нац.-освободит. Движения во Вьетнаме.Соч. Giai câp công nhân ViГЄt-nam, t. 1-3, Hà-nôi, 1960-63. Mi'ГЄn Nam giu vung thành d'ong, t. 1-3, Hà-nôi, 1964-68. TГ№' Cách mang tháng Mu' т' i d'én Cách mang thang Tám, Hà-nôi, 1957.E. П. Глазунов. Москва..

Значения в других словарях
Чамы

Часть албанцев (неск. Тыс. Чел.), живущая на крайнем Ю.-З. Албании и в номе Теспротия на С.-З. Греции. Родной язык - юж.-тоскский диалект алб. Языка.. ..

Чан

(Trân) - династия в Дайвьете (Вьетнам) в 1225-1400. Ведет свое начало от феод. Рода Ч., выдвинувшегося в годы междоусобных войн в нач. 13 в. При Ч. Получило дальнейшее развитие условное землевладение феодалов-чиновников (куанов) при сохранении общинной организации крестьян. Во 2-й пол. 13 в. Ч. Успешно руководили борьбой с монг. Нашествием. В нач. 14 в. Они захватили Ю. Области О и Ри (Ю. Совр. Пров. Куангчи и пров. Тхыатхьен), в сер. 14 в. Вели неудачные войны с лаосскими племенами. В 1400 были..

Чан Кай-ши

Цзян Цзе-ши (другое имя - Цзян Чжун-чжэн) (p. 31.X.1887),- глава гоминьдановской клики, свергнутой в результате нар. Революции в Китае в 1949 и бежавшей на о. Тайвань. Род. В г. Фынхуа пров. Чжэцзян в семье торговца. Окончил воен. Академии в Баодине и Токио. Участвовал в Синьхайской революции 1911-13. В 20-е гг. Под личиной "левого" гоминьдановца выступил на стороне Сун Ят-сена. В 1926 в качестве главнокомандующего Нац.-революц. Армией гуанчжоуского Нац. Пр-ва участвовал в Северном походе. 12 ап..

Чан Као Восстание

Крест. Восстание в 1516-1524 в центр. Р-нах Сев. Вьетнама, одним из руководителей к-рого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Восстание началось к В. От Ханоя, охватив провинции и к С. От столицы. Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов рода Чинь. В восстании приняло участие неск. Тысяч человек. Центр восстания находился в буддийском храме Куинь лям, где Чан Као провозгласил себя "живым Буддой". Используя дворцовые распри и обострени..

Дополнительный поиск Чан Ван Зяу Чан Ван Зяу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Ван Зяу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Ван Зяу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа