Чан Кай-ши

157

Цзян Цзе-ши (другое имя - Цзян Чжун-чжэн) (p. 31.X.1887),- глава гоминьдановской клики, свергнутой в результате нар. Революции в Китае в 1949 и бежавшей на о. Тайвань. Род. В г. Фынхуа пров. Чжэцзян в семье торговца. Окончил воен. Академии в Баодине и Токио. Участвовал в Синьхайской революции 1911-13. В 20-е гг. Под личиной "левого" гоминьдановца выступил на стороне Сун Ят-сена. В 1926 в качестве главнокомандующего Нац.-революц. Армией гуанчжоуского Нац. Пр-ва участвовал в Северном походе. 12 апр. 1927 совершил контрреволюц. Переворот, обрушил террор на коммунистов и установил в стране реакц. Диктаторскую власть. В 1930-34 при активной помощи со стороны империалистич. Держав предпринял 5 карательных походов против сов. Районов, находившихся под контролем главных сил Красной армии Китая.

После нападения милитаристской Японии 7 июля 1937 на Китай был вынужден под давлением обществ. Мнения пойти на создание единого антияпон. Нац. Фронта на основе блока гоминьдана и Коммунистич. Партии Китая (КПК). Однако значит. Воинские силы продолжал использовать для блокады Пограничного р-на Шэньси-Ганьсу-Нинся, контролируемого КПК. После капитуляции Японии (2 сент. 1945) отверг предложение КПК о создании коалиционного демократич. Пр-ва и в июле 1946 развязал новую гражд. Войну. Нар.-освободит. Армия Китая в июле 1947 перешла в стратегич. Контрнаступление и к кон. 1949 в основном освободила весь континентальный Китай. Ч. К.-ш. Вместе с остатками своих войск бежал из материкового Китая.В период господства в Китае в 1927-49 Ч. К.-ш.

Обладал безграничной властью, сосредоточив в своих руках посты президента республики, пред. Исполнит. Юаня, главнокомандующего вооруженными силами, и присвоив себе высшее воинское звание генералиссимуса. По своим политическим взглядам Ч. К.-ш. Крайний реакционер.Лит. Чэнь Бо-да, Чан Кай-ши - враг китайского народа, пер. С кит., М., 1950.В. И. Елизаров. Москва..

Значения в других словарях
Чан Кай-ши

Цзян Цзе-ши (31.10.1887, Фынхуа, провинция Чжэцзян, — 5.4.1975, Тайбэй), глава гоминьдановского режима, свергнутого в результате народной революции в Китае в 1949. Из семьи торговца. Окончил военные академии в Баодине и Токио. В 1-й половине 20-х гг. Под личиной «левого» гоминьдановца выступал на стороне Сунь Ят-сена. В качестве главнокомандующего Национально-революционной армии участвовал в Северном походе 1926—27 (См. Северный поход 1926-27). 12 апреля 1927 совершил контрреволюционный перевор..

Чан

(Trân) - династия в Дайвьете (Вьетнам) в 1225-1400. Ведет свое начало от феод. Рода Ч., выдвинувшегося в годы междоусобных войн в нач. 13 в. При Ч. Получило дальнейшее развитие условное землевладение феодалов-чиновников (куанов) при сохранении общинной организации крестьян. Во 2-й пол. 13 в. Ч. Успешно руководили борьбой с монг. Нашествием. В нач. 14 в. Они захватили Ю. Области О и Ри (Ю. Совр. Пров. Куангчи и пров. Тхыатхьен), в сер. 14 в. Вели неудачные войны с лаосскими племенами. В 1400 были..

Чан Ван Зяу

(Trân Van Giàu) (p. 1911) - деятель революц. Движения Вьетнама, историк. Род. В крест. Семье. С юношеских лет участвовал в борьбе против франц. Колонизаторов. Находясь во Франции на учебе, вступил в 1929 в ряды Франц. Компартии, с 1930 - чл. Коммунистич. Партии Индокитая (с 1951 - Партия трудящихся Вьетнама). В 1931-32 учился в Москве в Коммунистич. Ун-те трудящихся Востока (КУТВ). После окончания учебы возвратился на родину и вел революц. Работу в Юж. Вьетнаме.Во время Августовской революции 19..

Чан Као Восстание

Крест. Восстание в 1516-1524 в центр. Р-нах Сев. Вьетнама, одним из руководителей к-рого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Восстание началось к В. От Ханоя, охватив провинции и к С. От столицы. Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов рода Чинь. В восстании приняло участие неск. Тысяч человек. Центр восстания находился в буддийском храме Куинь лям, где Чан Као провозгласил себя "живым Буддой". Используя дворцовые распри и обострени..

Чан Фу

(1901 - сент. 1931) - один из зачинателей коммунистич. Движения во Вьетнаме. По профессии учитель. Уроженец пров. Куангнгай (Центр. Вьетнам). Учась в средней школе, основал в 1918 Об-во прогрессивной молодежи для борьбы против колонизаторов. В 1925 вместе с другими создал орг-цию Хой Фук Вьет (Об-во обновления Вьетнама), переименованную в партию Тан Вьет кать менг (Революц. Партия нового Вьетнама). В июле 1927 в Кантоне вел переговоры о слиянии партии Тан Вьет кать менг с Товариществом революцио..

Дополнительный поиск Чан Кай-ши Чан Кай-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Кай-ши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Кай-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа