Чан Као Восстание

176

Крест. Восстание в 1516-1524 в центр. Р-нах Сев. Вьетнама, одним из руководителей к-рого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Восстание началось к В. От Ханоя, охватив провинции и к С. От столицы. Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов рода Чинь. В восстании приняло участие неск. Тысяч человек. Центр восстания находился в буддийском храме Куинь лям, где Чан Као провозгласил себя "живым Буддой". Используя дворцовые распри и обострение феод. Усобиц, восставшие, поддержанные горожанами, захватили столицу и провозгласили Чан Као императором. После упорных боев с правительств. Войсками Чан Као сдал столицу и перешел к партиз. Борьбе. Нанес поражение регулярной армии, но силы восставших были уже подорваны.

После гибели Фан Ата Чан Као передал власть сыну (Кунгу) и постригся в монахи. Восстание продолжалось в горах до 1524, где и было подавлено правительств. Войсками.Лит. Phan Huó LГЄ, Lich su' chГЄ'dô phong kiГЄn ViГЄt-nam, t. 2, Hà-nôi, 1960. LГЄ T'hành Khôi, Le ViГЄt-nam, Histoire et civilisation, P., 1955.M. A. Четков. Москва..

Значения в других словарях
Чан Као восстание

крестьянское восстание в 1516—24 в центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Было направлено против династии Поздних Ле (1428—1789). Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов феодального дома Чинь. Восставшие, поддержанные горожанами, захватили столицу — Ханой и провозгласили Чан Као императором. После упорных боев с правительственными войсками Чан Као сдал столицу и п..

Чан Као Восстание

ЧАН КАО ВОССТАНИЕ - крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

Крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

– крестьянское восстание в 1516–1524 гг. В центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Ван Зяу

(Trân Van Giàu) (p. 1911) - деятель революц. Движения Вьетнама, историк. Род. В крест. Семье. С юношеских лет участвовал в борьбе против франц. Колонизаторов. Находясь во Франции на учебе, вступил в 1929 в ряды Франц. Компартии, с 1930 - чл. Коммунистич. Партии Индокитая (с 1951 - Партия трудящихся Вьетнама). В 1931-32 учился в Москве в Коммунистич. Ун-те трудящихся Востока (КУТВ). После окончания учебы возвратился на родину и вел революц. Работу в Юж. Вьетнаме.Во время Августовской революции 19..

Чан Кай-ши

Цзян Цзе-ши (другое имя - Цзян Чжун-чжэн) (p. 31.X.1887),- глава гоминьдановской клики, свергнутой в результате нар. Революции в Китае в 1949 и бежавшей на о. Тайвань. Род. В г. Фынхуа пров. Чжэцзян в семье торговца. Окончил воен. Академии в Баодине и Токио. Участвовал в Синьхайской революции 1911-13. В 20-е гг. Под личиной "левого" гоминьдановца выступил на стороне Сун Ят-сена. В 1926 в качестве главнокомандующего Нац.-революц. Армией гуанчжоуского Нац. Пр-ва участвовал в Северном походе. 12 ап..

Чан Фу

(1901 - сент. 1931) - один из зачинателей коммунистич. Движения во Вьетнаме. По профессии учитель. Уроженец пров. Куангнгай (Центр. Вьетнам). Учась в средней школе, основал в 1918 Об-во прогрессивной молодежи для борьбы против колонизаторов. В 1925 вместе с другими создал орг-цию Хой Фук Вьет (Об-во обновления Вьетнама), переименованную в партию Тан Вьет кать менг (Революц. Партия нового Вьетнама). В июле 1927 в Кантоне вел переговоры о слиянии партии Тан Вьет кать менг с Товариществом революцио..

Чан Хынг Дао

(Trân Huґng Dao), Чан Куок Туан (Trân Quô'c Tuân) (1226 - 1300), - вьетнамский полководец, организатор борьбы вьетнамского народа в период трехкратного нашествия монг. Феодалов на Дайвьет (Вьетнам) в 1257 - 58, 1284 - 85, 1287 - 88, главнокомандующий вооруж. Силами страны (с 1283). 9 апр. 1288 вьетнамские войска, возглавляемые Ч. X. Д., нанесли крупное поражение в сражении на р. Батьданг, что сыграло решающую роль в окончательном изгнании монг. Войск с терр. Дайвьета. В борьбе против монг. Завое..

Дополнительный поиск Чан Као Восстание Чан Као Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Као Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Као Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа