Чандала

154

1) члены низшей "неприкасаемой" касты в древней Индии. 2) общее бытовое наименование членов низших "неприкасаемых" каст в Сев. Индии. 3) назв. Одной из каст "неприкасаемых" в Бенгалии (другое назв.- намашудра). В Пенджабе от того же корня, возможно, произошло назв. Низшей касты - чанал..

Значения в других словарях
Чандала

(санскр. Candalâ) — самая презренная из низших каст в Индии, смешанного происхождения, от отца-брахмана и матери-шудры. Самое имя Ч. Принадлежало первично одному из неарийских туземных племен Индии (см. Соотв. Статью).. ..

Чандала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чан-нинь

Мыанг-Пуэн, - лаосское феод. Княжество в 14-19 вв. Столица - г. Сиенг-Куанг. В разное время находился в вассальной зависимости от лаосских гос-в Лансанга, Вьентяна, Луанг-Прабанга и вьетнамского гос-ва Дайвьет. В 1832 значит. Часть Ч.-Н. Стала провинцией Вьетнама. После захвата Францией в 1893 лаосских территорий Ч.-Н. Вошел в состав Луанг-Прабанга как пров. Сиенг-Куанг.Лит. Viravong Maha S., History of Laos, Translated from the Laotian, N. Y., 1964.. ..

Чан-чан

(Chan Chan) - древний город (площ. Ок. 18 км2) в долине р. Моче (близ г. Трухильо) в Перу, существовавший в прединкское время (см. Инки). Ч.-Ч.- центр археол. Культуры чиму (легендарного гос-ва Чимор), распространенной вдоль береговой линии от совр. Г. Тумбеса до долины р. Форталеса и датируемой 1-й пол. 2-го тыс. Н. Э. Ч.-Ч. Состоял из ряда прямоугольных кварталов, ограниченных массивными и высокими (до 9 м) стенами. Кварталы включали площади, бассейны, обществ. Здания и многокомнатные дома из ..

Чанделлы

Чандратреи, - династия раджпутских правителей в ср.-век. Индии. Феод. Род Ч. Укрепился в Бунделкханде (область в Раджастхане) с нач. 9 в. В 10 в. Ч. Стали независимыми от Гурджара-Пратихаров. Кн-во Ч. Охватывало правобережье нижнего течения р. Джамны и вост. Часть Джамна-Гангского Доаба. В нач. 11 в. Ч. Потерпели поражение от Махмуда Газневи, а в сер. 11 в.- от правителей из рода Калачури. Позже нек-рые их владения (области Варанаси и Праяга) были захвачены раджпутской династией Гахадавалов. В 1..

Чандрагупта

Маурья - правитель Сев. Индии, основатель Маурьев государства. Правил ок. 322 - ок. 300 до н. Э. По др. Данным - с 314-312 по 292 или 290 до н. Э. Согласно буддийским источникам, происходил из кшатрийского рода Мория, но есть сообщения и о том, что он принадлежал к варне шудр. Побуждал Александра Македонского к походу на империю Нандов. После ухода Александра из Индии (325) Ч., по-видимому, возглавил борьбу индийцев С.-З. Страны против македонского владычества, а затем победил и сверг Дхана Нанд..

Чандала

1) По древнеиндийским источникам, члены низшей касты, происходящей от браков шудр с брахманками.2) В наст. Вр. - одно из употребительных обобщающих названий для неприкасаемых (членов "списочных" каст).3) Название одной из каст неприкасаемых в Бенгалии (др. Название - намашудра).Л. Алаев. ..

Дополнительный поиск Чандала Чандала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандала" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа