Чандрагупта II

138

Гупта, Викра- мадитья, - правитель империи Гуптов в пору ее расцвета. Правил ок. 380 - ок. 413 или 415. В первые годы 5 в. Завоевал владения шакских кшатрапов в Гуджарате. Его гос-во простиралось от Бенгальского зал. До Аравийского м. Ч. II заключил союз, скрепленный брачными связями, с Вакатаками, правившими в Центр. Индии. В преданиях Ч. II выступает как покровитель искусств, при дворе к-рого якобы жили лучшие поэты раннего средневековья.Лит. The history and culture of the Indian people, v. 3 - The classical age, Bombay, (1954)..

Значения в других словарях
Чандрагупта

Маурья - правитель Сев. Индии, основатель Маурьев государства. Правил ок. 322 - ок. 300 до н. Э. По др. Данным - с 314-312 по 292 или 290 до н. Э. Согласно буддийским источникам, происходил из кшатрийского рода Мория, но есть сообщения и о том, что он принадлежал к варне шудр. Побуждал Александра Македонского к походу на империю Нандов. После ухода Александра из Индии (325) Ч., по-видимому, возглавил борьбу индийцев С.-З. Страны против македонского владычества, а затем победил и сверг Дхана Нанд..

Чандрагупта I

Гупта - основатель империи Гуптов в Индии (см. Гуптов государство). Правил в 320 - ок. 340. Унаследовав от отца Гхатоткачи небольшое кн-во в Магадхе, Ч. I завоевал всю Магадху, часть Бенгалии и среднюю часть долины Ганга. Он принял императорский титул махараджадхираджа. 320 год был объявлен началом эры Гупта, летосчисление по которой широко применялось в раннее средневековье в Индии.. ..

Чандратреи

См. Чанделлы.. ..

Чанху-даро

Назв. Трех холмов, в к-рых находятся остатки многослойного поселения эпохи бронзы (2-е тыс. До н. Э.). Расположены в 130 км к Ю.-В. От Мохенджо-Даро и в 19 км к В. От р. Инд (Сев. Синд, Пакистан). В 1931 Ч.-Д. Обследовал индийский археолог Н.Г. Маджумдар, а в 1935-36 копал Э. Маккей. В нижних слоях Ч.-Д. Были открыты архитектурные остатки трех периодов хараппской цивилизации (сер. 3-го тыс. До н. Э. - 17-16 вв. До н. Э.). После нек-рого перерыва поселение было заселено носителями культуры Джхука..

Дополнительный поиск Чандрагупта II Чандрагупта II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандрагупта II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандрагупта II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа