Чанчунь

170

Куанчэнцзы, - город на С.-В. Китая, адм. Центр пров. Гирин. 975 тыс. Жит. (1957). Автомобильный з-д (построен в 1956 с помощью СССР). Тракторная, вагоностроит., металлургич., деревообр., химич., пищ., швейная пром-сть. Возник в нач. 19 в. После постройки в 1897-1903 Китайско-Восточной ж. Д. (см. Китайская Чанчуньская железная дорога) превратился в крупный торг.-трансп. Центр. В 1931 был оккупирован япон. Империалистами, к-рые объявили его столицей марионеточного гос-ва Маньчжоу-Го, переименовав в Синьцзин ("Новая столица"). Был освобожден Сов. Армией в авг. 1945, после отвода сов. Войск занят гоминьдановцами (1946). В окт. 1948 гоминьдановские войска были изгнаны из Ч. Нар.-освободит. Армией Китая. В Ч. Неск. Высших уч. Заведений, в т. Ч. Ун-т. Филиал АН Китая.A.

А. Волохова. Москва..

Значения в других словарях
Чанчунь

город в Северо-Восточном Китае, на р. Итунхэ. Административный центр провинции Гирин. Свыше 1,5 млн. Жит. (1970). Крупный ж.-д. Узел. Аэропорт. Один из главных центров машиностроения, созданный в 1953—57 при содействии СССР. Автостроение, производство подвижного ж.-д. Состава, тракторов, с.-х. Машин, станков, электромашин и оборудования для текстильной промышленности, контрольно-измерительных и полупроводниковых приборов, киноаппаратуры. Металлургический завод. Химическая промышленность (заводы..

Чанчунь

ЧАНЧУНЬ - город в Северо-Вост. Китае, административный центр пров. Гирин. 1,7 млн. Жителей (1990). Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая, пищевая, текстильная промышленность. Кустарные промыслы. Филиал АН, университет. Возник в нач. 19 в. После постройки (1897-1903) Китайско-Восточной ж. Д. - крупный торгово-транспортный центр.. ..

Чанчунь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чанчунь

(Changchun), адм. Центр провинции Гирин (Сев.-Вост. Китай), на р. Итунхэ, в 266 км к С. От Шеньяна. 1959 тыс. Жителей, в агломерации 3 млн. Чел. (2002). Возник в 1800 г. После сооружения Китайско-Вост. Ж. Д. В 1901 г. Превратился в торг.-трансп. Центр. Во время японской оккупации (1931–45) был столицей гос-ва Маньчжоу-Го и интенсивно застраивался по регулярному плану зданиями в стиле "японский модерн", которые наряду с широкими прямыми проспектами, круглыми площадями и живописными парками до сих..

Чанчунь

Город, адм. Ц. Пров. Гирин, Китай. Возник в начале XIX в., название Чанчунь от кит. Чан 'долгий, длинный', чунь 'весна, молодость', т. Е. 'долгая весна'. В 1932-1945 гг. Был столицей марионеточного гос-ва Маньчжоу-Го и назывался Синьцзин ('новая столица').. ..

Чандратреи

См. Чанделлы.. ..

Чанху-даро

Назв. Трех холмов, в к-рых находятся остатки многослойного поселения эпохи бронзы (2-е тыс. До н. Э.). Расположены в 130 км к Ю.-В. От Мохенджо-Даро и в 19 км к В. От р. Инд (Сев. Синд, Пакистан). В 1931 Ч.-Д. Обследовал индийский археолог Н.Г. Маджумдар, а в 1935-36 копал Э. Маккей. В нижних слоях Ч.-Д. Были открыты архитектурные остатки трех периодов хараппской цивилизации (сер. 3-го тыс. До н. Э. - 17-16 вв. До н. Э.). После нек-рого перерыва поселение было заселено носителями культуры Джхука..

Чанчуньская Конференция 1922

Конференция 4-26 сент., созванная в г. Чанчуне (Китай) с целью урегулирования отношений между РСФСР и Дальневосточной республикой (ДВР), с одной стороны, и Японией - с другой. Ослабление междунар. Позиций Японии на основе решений Вашингтонской конференции 1921-22 вынудило пр-во адмирала Т. Като предпринять шаги для урегулирования дальневост. Проблем, чтобы, хотя бы частично, сохранить позиции, приобретенные в результате япон. Интервенции на Сов. Д. Востоке. РСФСР и ДВР были заинтересованы в скор..

Чанша

Город в Китае, адм. Центр пров. Хунань. 703 т. Ж. (1957). Текстильная, пищ., металлургич. Пром-сть, машиностроение. Ч. - один из древних городов Китая. Поселения на его месте существовали с 5 в. До н. Э. Район совр. Ч. - один из центров формирования др.-кит. Царства Чу, игравшего важную политич. Роль в период Чжаньго (5-3 вв. До и. Э.). Раскопки погребений этого времени позволили восстановить осн. Черты самобытной культуры Чу (изделия из лака, дерева, бронзы), а находки раскрашенных фигурок люде..

Дополнительный поиск Чанчунь Чанчунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанчунь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанчунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа