Чанша

123

Город в Китае, адм. Центр пров. Хунань. 703 т. Ж. (1957). Текстильная, пищ., металлургич. Пром-сть, машиностроение. Ч. - один из древних городов Китая. Поселения на его месте существовали с 5 в. До н. Э. Район совр. Ч. - один из центров формирования др.-кит. Царства Чу, игравшего важную политич. Роль в период Чжаньго (5-3 вв. До и. Э.). Раскопки погребений этого времени позволили восстановить осн. Черты самобытной культуры Чу (изделия из лака, дерева, бронзы), а находки раскрашенных фигурок людей - составить представление о физич. Типе его населения. Близ Ч. Были найдены древнейшие из дошедших до нашего времени др.-кит. Текстов на бамбуковых планках. В ханьское время (3 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э.) в Ч. Было развито произ-во лаковых изделий и бронз. Зеркал, распространившееся затем и в др.

Районы Китая. В 1910 в Ч. Произошло крупное нар. Выступление - "рисовый бунт". В период революции 1925-27 Ч. - один из центров массового революц. Движения. В 1941 и 1944-45 Ч. Оккупировали япон. Империалисты. Затем находился под контролем гоминьдановских властей. Освобожден Нар.-освободит. Армией Китая в авг. 1949..

Значения в других словарях
Чанша

город в Китае, на р. Сянцзян. Административный центр провинции Хунань. 825 тыс. Жит. (1970). Транспортный узел. Текстильная, главным образом хлопчатобумажная, пищевая промышленность, цветная металлургия, машиностроение (станки, приборы, с.-х. Орудия). Центр рисоводческого района. Поселения на месте Ч. Существовали с 5 в. До н. Э. Один из центров формирования древнекитайского царства Чу, игравшего важную политическую роль в период Чжаньго (5—3 вв. До н. Э.). Раскопки погребений этого времени поз..

Чанша

ЧАНША - город в Центр. Китае, на р. Сянцзян, административный Центр пров. Хунань. 1,1 млн. Жителей (1990). Цветная металлургия, машиностроение. Центр развитого сельскохозяйственного района. Крупный рынок риса. Один из древних городов Китая (поселения на его месте с 5 в. До н. Э.).. ..

Чанша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чанша

Город в Центр. Китае, на р. Сянцзян, административный центр пров. Хунань. 1,1 млн. Жителей (1990). Цветная металлургия, машиностроение. Центр развитого сельскохозяйственного района. Крупный рынок риса. Один из древних городов Китая (поселения на его месте с 5 в. До н. Э.).. ..

Чанша

́(Changsha), адм. Центр провинции Хунань (Центр. Китай), в ниж. Течении р. Сянцзян. 1278 тыс. Жителей (2002). Один из древнейших городов Китая. При династии Цинь (221–206 гг. До н. Э.) – центр округа. В X в. – столица независимого гос-ва Цюй. В 1854 г. Выдержал осаду тайпинов. В 1938–39 гг. Фактически уничтожен пожарами, в 1944–45 гг. Оккупирован японскими войсками. На г. Юэлушань (Лушань) дворец Юньлугун (даоский монастырь), на склонах – павильон Айваньтин и первый в Ч. Буддистский храм Лушаньс..

Чанчунь

Куанчэнцзы, - город на С.-В. Китая, адм. Центр пров. Гирин. 975 тыс. Жит. (1957). Автомобильный з-д (построен в 1956 с помощью СССР). Тракторная, вагоностроит., металлургич., деревообр., химич., пищ., швейная пром-сть. Возник в нач. 19 в. После постройки в 1897-1903 Китайско-Восточной ж. Д. (см. Китайская Чанчуньская железная дорога) превратился в крупный торг.-трансп. Центр. В 1931 был оккупирован япон. Империалистами, к-рые объявили его столицей марионеточного гос-ва Маньчжоу-Го, переименовав ..

Чанчуньская Конференция 1922

Конференция 4-26 сент., созванная в г. Чанчуне (Китай) с целью урегулирования отношений между РСФСР и Дальневосточной республикой (ДВР), с одной стороны, и Японией - с другой. Ослабление междунар. Позиций Японии на основе решений Вашингтонской конференции 1921-22 вынудило пр-во адмирала Т. Като предпринять шаги для урегулирования дальневост. Проблем, чтобы, хотя бы частично, сохранить позиции, приобретенные в результате япон. Интервенции на Сов. Д. Востоке. РСФСР и ДВР были заинтересованы в скор..

Чанъань

Назв. Г. Сианя до 14 в. См. Сиань.. ..

Чапвев

Василий Иванович (28.1(9.11).1887 - 5.IX.1919) - герой гражданской войны в СССР. Чл. Коммунистич. Партии с сент. 1917. Род. В д. Будайки Чебоксарского у. Казанской губ. (ныне в пределах г.Чебоксары Чувашской АССР) в семье крестьянина-бедняка. С 1914 в армии, участвовал в 1-й мировой войне 1914-18, имел чин подпрапорщика, награжден за отвагу 3 георгиевскими крестами и медалью. В 1917 находился в госпитале в Саратове, затем переехал в Николаевск (ныне г. Пугачёвск Саратовской обл.), где в дек. 191..

Дополнительный поиск Чанша Чанша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанша" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа