Чати

146

В Др. Египте должность верховного сановника с 28 по 4 вв. До н. Э. (обычно переводится араб. "везир"). Ч. Был главным судьей и сосредоточивал в своих руках все управление страной, за исключением воен. Ведомства. В кон. Древнего царства получил звание градоначальника столицы. В нек-рые периоды, напр. При XVIII династии (кон. 16 - сер. 14 вв. До н. Э.), было два Ч.- Севера и Юга Египта. В гробнице Рехмире, одного из Ч. (15 в. До н. Э.), сохранилось "Предписание о служебных обязанностях Ч.".Лит. Weil A., Die Veziere des Pharaonenreiches, Stras., 1908..

Значения в других словарях
Чати

Или мбарокая (Felis mitis s. Maracaya) — южноамериканская кошка, близкая к ягуару, но отличающаяся от него меньшей величиной (80 см длина туловища, хвост 30 см) и некоторыми особенностями окраски. Нападает на некрупных млекопитающих и вредит домашней птице. Охотится по ночам, а днем спит в лесу. Легко приручается, но хищных привычек не оставляет. Туземцы и негры едят его мясо, мех идет на поделки вроде чехлов для ружей и т. П.В. М. Ш.. ..

Части Особого Назначения

(ЧОН) - военно-партийные отряды, создававшиеся при заводских ячейках, райкомах, горкомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП(б) от 17 апр. 1919 для оказания помощи органам Сов. Власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и т. П. Для общего руководства выделялись ответств. Организатор при ЦК РКП(б) и организаторы при губкомах, укомах и т. Д. В начале эти части формировались из членов и кандидатов партии, а затем и из лучших комсомольцев. П..

Чатал-хююк

(Г‡atal Hüyük) - неолитич. Поселение 7-6-го тыс. До н. Э. В Юж. Турции (Конийская долина). Расположено на двух холмах - Восточном и Западном. Восточный исследован в 1961-63 англ. Археологом Дж. Меллартом. Площ. 12,8 га, культурный слой св. 6 м. Выделено 12 строит. Горизонтов - последовательные этапы развития единой культуры. Дома сырцовые, прямоугольные, состояли из жилой комнаты (5Ч4 м) и подсобных помещений. Очаги - глиняные, прямоугольные. Застройка площади поселения очень тесная. Мелларт счи..

Чаудхари

Чбудхури, чбудхри, чуудри, - наиболее общее значение - глава, начальник. Так в Индии в средневековье и новое время часто называли главу касты, племени, деревенского старосту, землевладельца, окружного, преимущественно налогового, чиновника.. ..

Чаулукьев Государство

Гос-во в Индии в 10-13 вв. На терр. Гуджарата. Возникло ок. 961 как мелкое вассальное раджпутское кн-во империи Гурджара-Пратихаров. Вело войны за окружающие земли с арабами Синда, раджастханскими кн-вами, особенно с гос-вом Чауханов, Парамарами из Малвы, Чалукьями из Кальяни, Ядавами. В 1025 столица Анахилапатака (Анхилвада, совр. Патан) и знаменитый храм в Соманатхе были разграблены войсками Махмуда Газневи. Наибольшего могущества Ч. Г. Достигло при Джаясимхе (1094 - ок. 1143), когда Чауханы б..

Дополнительный поиск Чати Чати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чати" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа