Шаамирян

160

Шаамир Султанум (1723-1798) - армянский обществ. Деятель, просветитель. Род. В Иране. Занимался коммерческой деятельностью в Индии. В 1770-90 возглавлял в г. Мадрасе арм. Патриотич. Кружок, к-рый вел обществ.-политич. Деятельность, направленную на освобождение Армении от тур. И иран. Ига. Создал типографию, в к-рой была напечатана "Новая тетрадь, называемая увещеванием" М. Баграмяна, проникнутая идеями нац. Освобождения. В кон. 80-х гг. Ш. Опубликовал свой публицистич. Труд "Западня честолюбия" (на арм. Яз., Тифлис, 1913). В нем осуждались феод.-монархич. Порядки, излагались осн. Принципы гос. Строя будущей освобожденной Армении - независимой республики. Ш. И его единомышленники связывали освобождение Армении от иноземного ига с вооруж. Борьбой народа и утверждали, что лишь в союзе с Россией Армения может обрести и сохранить нац.

Самостоятельность.Лит. Иоаннисян А. Р., Россия и арм. Освободит. Движение в 80-е гг. XVIII столетия, Ер., 1947. Габриелян Г. Г., Очерк истории арм. Философской мысли, Ер., 1962. Григорян Г, О., Из истории арм. Передовой обществ.-политич. Мысли. (Вторая половина 18 в.), Ер., 1957 (на арм. Яз.)..

Значения в других словарях
Шаамирян

Шаамир Султанум (1723—1798), армянский общественный деятель, просветитель. Родился в Иране. Богатый купец, вёл торговлю в Индии. В 1770—90 возглавлял армянский патриотический кружок в Мадрасе, членом которого был М. Баграмян, и типографию. Ш. Развивал идею освобождения Армении от иранского и турецкого господства посредством народной революции, утверждал, что лишь в союзе с Россией Армения может обрести и сохранить национальную самостоятельность. В публицистическом труде «Западня честолюбия» (по..

"Шура-и-улема"

(араб. - "Совет духовенства") - контрреволюц. Панисламистская орг-ция, объединявшая высшее мусульм. Духовенство, местных феодалов и наиболее реакц. Часть нац. Буржуазии. Выделилась в июне 1917 из орг-ции "Шура-и-Ислам". Шураулемисты выступали за полное сохранение патриархально-феод. Устоев в быту и в обществ. Жизни, феод. Собственности на землю, бесправного положения женщины. Они были противниками любых реформ. Их политич. Лицо ярко проявилось на съезде шураулемистов, проходившем в Ташкенте 17-2..

"Шэнпин Шэсюэ"

("Общинная школа становления мира") - первоначально благотворительная нач. Школа, впоследствии одно из обществ, школьных управлений феод. Китая - своеобразных органов местного самоуправления помещиков и сел. Шэньши. Осн. В 1764 в д. Шицзин у. Паньюй пров. Гуандун. В 40-е гг. 19 в. Возглавило борьбу населения провинции (гл. Обр. Крестьян, объединенных в отряды ополчения) против англ. Колонизаторов, воспрепятствовавшую открытию г. Гуанчжоу для иностранцев.Лит. Ипатова А. С, Шэсюе и их роль в патри..

Шаба

(Chabas), Франсуа Жозеф (2.I.1817 - 17.V.1882) - франц. Египтолог. Ученик Э. Де Руже. Впервые исследовал ряд папирусов, написанных иератич. Знаками. Ввел в науку папирус, содержащий полемику двух писцов и интересные сведения о Сирии, Финикии и Палестине 14 в. До н. Э., и папирус времени XXII династии "Поучение Ани".Соч. Le Papyrus magique Harris, Chalon-sur-Saône, 1860. Voyage d'un Égyptien en Syrie, en Phénicie, en Palestine ets an XIV-е siècle avant notre ere, Chalon-sur-Saône, 1866. Mélanges ..

Шабака

(тронное имя - Неферкара) - егип. Фараон (ок. 716-701 до н. Э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при к-ром вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей воен. Угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей отд. Областей в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества и местных правителей. Последние два года правил вместе с племян..

Дополнительный поиск Шаамирян Шаамирян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаамирян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаамирян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа