Шакловитый

160

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украину к гетману Мазепе с целью склонить его к участию в войне с Турцией на стороне России. Возвратившись в Москву, Ш. Начал усиленно готовить заговор против Петра I и Нарышкиных, желая возвести на царский трон Софью Алексеевну. Заговор успеха не имел.

Ш. Вместе со своими соратниками был выдан стрельцами Петру I и после допроса с применением пыток и подробного письменного объяснения казнен.Лит. Розыскные дела о Федоре Шакловитом и его сообщниках, т. 1-4, СПБ, 1884-93..

Значения в других словарях
Шакловитый

Федор Леонтьевич [г. Рождения неизвестен — 11(21).10.1689, Москва], русский государственный деятель, дипломат. Из незнатного дворянского рода. В 1673 — подьячий Тайного приказа, в 1682 — думный дьяк. После Московского восстания 1682 (См. Московское восстание 1682) возглавил Стрелецкий приказ. Поддерживал Софью Алексеевну (См. Софья Алексеевна) в её борьбе против Петра I. С приходом к власти Петра I Ш. Вместе со своими сторонниками был арестован, подвергнут допросу с применением пыток и казнён. ..

Шакловитый

ШАКЛОВИТЫЙ Фёдор Леонтьевич (7-1689), окольничий, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнён.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шакловитый

ШАКЛОВИТЫЙ Федор Леонтьевич (. - 1689), окольничий>, фаворит> царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава> Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнен.. ..

Шакловитый

(Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны, которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского, управление Стрелецким приказом. После князя В. В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска. Это видно ..

Шакловитый

ШАГЛОВИТОВ ШАКЛОВИТОВ ШАКЛОВИТЫЙ ШЕГЛАЧЕВ ШЕГЛОВИТЫЙШакловитый, шаглавитый - щекастый, скуластый. (Ф). Шегла, шагла - рыбная щека, считавшаяся лакомством у наших предков. Остяда и фамилии типа Шагловитый - скуластый, щекастый. Шеглой также называли корабельную мачту, шест. (Э).. ..

Шакала

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль.. ..

Шакта

Шиваистская секта в индуизме, признающая осн. Целью культа приобщение к шакти (женскому творческому началу в природе, энергии плодородия). Главным божеством Ш. Считает Кали или Дургу. Обрядность Ш. Содержит оргиастич. Элементы. Часть шактов не признавала кастовых различий. Ш. В ср. Века и новое время была распространена гл. Обр. На юге Индии, в Бенгалии и Ассаме.Лит. Чаттопадхьяя Д., Локаята даршана. История индийского материализма, пер. С англ., М., 1961.Г. Ф. Ильин. Москва.. ..

Шакья

Сакья, - др.-инд. Кшатрийская олигархическая республика и племя в р-не непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. В 6 в. До н. Э. Гос-во Ш. Попало в зависимость от Кошалы. По преданию, почти все племя Ш. Было истреблено царем Кошалы Видудабхой. К племени Ш. Принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш.Лит. Ольд..

Дополнительный поиск Шакловитый Шакловитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакловитый" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакловитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа