Шаллаи

141

(Sallai), Имре (17.XII.1897 - 29.VII.1932) - деятель венг. Рабочего движения. В годы 1-й мировой войны участвовал в антимилитаристском движении (чл. Группы революц. Социалистов). Один из организаторов (1918) Коммунистич. Партии Венгрии (КПВ), член ее ЦК. В Венгерской советской республике 1919 Ш. - зам. О. Корвина (руководителя политич. Отдела Наркомата внутр. Дел). В 1921-23 на парт. Работе в Вене. В 1924-28 сотрудник Ин-та Маркса - Энгельса в Москве. В 1928 по поручению ЦК КПВ возвратился в Венгрию для организации подпольной печати. В 1929-31 - вновь в СССР. С весны 1931 возглавлял секретариат ЦК КПВ. В июле 1932 в Будапеште схвачен полицией, вместе с Ш. Фюрштом приговорен трибуналом к смерти и казнен.Лит. Domokos J., ". Emlékerz, proletar!", Sallai Imre és Fürst Sándor pere, Bdpst, 1962.

Balla A., Sallai Imre és Fürst Sándor élete és mártirhalála, Bdpst, 1955.А. И. Пушкаш. Москва..

Значения в других словарях
Шаллаи

(Sallai) Имре (17.12.1897, Эрдёфуле, медье Баранья, — 29.7.1932, Будапешт), деятель венгерского рабочего движения. Один из основателей (1918) компартии Венгрии (КПВ), член её ЦК. В Венгерской советской республике 1919 (См. Венгерская советская республика 1919) заместитель руководителя политотдела Наркомата внутренних дел. В 1921—23 на партийной работе в Вене. В 1924—28 сотрудник института К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве. В 1928 в Венгрии был организатором (по поручению ЦК КПВ) подпольной печати..

Шакья

Сакья, - др.-инд. Кшатрийская олигархическая республика и племя в р-не непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. В 6 в. До н. Э. Гос-во Ш. Попало в зависимость от Кошалы. По преданию, почти все племя Ш. Было истреблено царем Кошалы Видудабхой. К племени Ш. Принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш.Лит. Ольд..

Шакья-муни

Шакьямуни (санскр. - отшельник из племени шакьев), - одно из многочисл. Имен Будды (Сиддхартхи Гаутамы), считавшегося, согласно буддийской традиции, основателем и проповедником буддизма.. ..

Шалопуты

Шелапуты, каду- шечники, богомолы, - одна из сект среди сектантского движения хлыстов в России. Назв. Дано офиц. Рус. Православной церковью секте, возникшей в 60-е гг. 19 в. (самоназвание Ш. - духовные христиане). Основатели секты - тамбовские крестьяне А. Копылов (ум. В 30-е гг. 19 в.) и П. П. Катасонов (ум. 1886). Копылов проповедовал идею персонификации Христа в конкретных людях и объявил себя "живым Христом". Его преемник Катасонов также объявил себя Христом, но провел ряд реформ. Отменил по..

Шалье

(Chalier), Мари Жозеф (1747 - 17.VII.1793) - деятель Великой французской революции. Накануне революции был компаньоном торг. Дома в Лионе. С 1790 - чл. Муниципалитета Лиона, с 1792 - пред. Трибунала лионского дистрикта. Представитель левого крыла якобинцев, Ш. Был одним из лидеров революц. Движения в Лионе. Защищая интересы гор. Низов, страдавших от безработицы и дороговизны, требовал установления максимума цен на продовольствие, обложения богатых чрезвычайным налогом в пользу бедных. Добивался ..

Дополнительный поиск Шаллаи Шаллаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаллаи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаллаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа