Шампань

161

(франц. Champagne, лат. Campania, от campus - поле, равнина) - ист. Область Франции (соответствует терр. Совр. Деп. Марна, Верх. Марна, Об, Арденны и частично деп. Ионна, Эна, Сена и Марна, Мёз). В источниках впервые "Шампань" встречается как наименование графства, образовавшегося во 2-й пол. 9 - 2-й пол. 10 вв. Первоначальное ядро Ш. - графство Труа (первый наследств. Граф - Эд, правивший в 854-878). В 940 графом Гербертом Вермандуа было присоединено графство Мо. Эти два графства, то объединявшиеся под властью одного графа, то разъединявшиеся, и составили единое графство Ш. (окончательно в 1125). Наиболее крупными городами Ш. Были Труа (адм. Центр) и Реймс (место коронации франц. Королей). Из ремесел в ср.-век. Ш. Процветало произ-во шерст.

Тканей (Реймс, Шалон, Труа, Провен). Были развиты овцеводство, с 14 в. - виноделие (в кон. 17 в. В Ш. Было впервые организовано произ-во игристых вин). Благодаря расположению Ш. На перекрестке торг. Путей (связывавших Париж с Лотарингией, Фландрию с Бургундией, средиземноморскую часть Франции и Италию с Фландрией) большую роль в зап.-европ. Торговле 12-13 вв. Стали играть шампанские ярмарки. Перемещаясь из одного города в другой (Ланьи, Барсюр-Об, Провен, Труа), они действовали в Ш. Почти круглый год. На них франц. Купцы встречались с итал., фландрскими и др. Графы Ш., получавшие большие торг. Пошлины, покровительствовали ярмаркам, предоставляли купцам крупные привилегии. Ярмарки способствовали широкому развитию финанс.-кредитных операций, чеканке в Ш.

Местных монет (чеканку производили мастерские Провена, Труа, Мо). В 1284 (окончательно в 1361) Ш. Была присоединена к королев. Домену. В 14 в. В связи с перемещением торг. Путей (к Парижу), а главное, из-за Столетней войны 1337-1453, во время к-рой Ш. Была одним из гл. Театров воен. Действий, экономич. Значение шампанских ярмарок было подорвано. На часть терр. Ш. В 1358 распространилось антифеод. Крест. Восстание (Жакерия). Накануне Великой франц. Революции Ш. Представляла собой одну из отсталых провинций Франции. С разделом в 1790 терр. Франции на департаменты пров. Ш. Перестала существовать.Лит. Poinsignon M., Histoire générale de la Champagne et de Brie, v. 1-3, 3 ed., Châlons-sur Marne, 1896-1898. Crozet R., Histoire de Champagne, P., 1933.

Chapin В., Les villes de foires de Champagne, P., 1937. Crubellier M., Juillard Ch., Histoire de la Champagne, P., 1952. Héron de Villefosse R., Les grandes heures de la Champagne, P., 1971.А. И. Коробочко. Ленинград..

Значения в других словарях
Шампань

IШампа́нь (Champagne) историческая область на С.-В. Франции. На территории Ш. — департаменты Марна, Верхняя Марна, Об, Арденны. Площадь 2,6 тыс. Км2. Население 1337 тыс. Чел. (1975). Главный г. — Реймс. В промышленности и строительстве занято 40,7% экономически активного населения, в сельском хозяйстве — 14,6% (1974). Металлообработка и машиностроение (в гг. Реймс, Сен-Дизье, Мезьер и др.), текстильная, трикотажная (в гг. Реймс, Труа, Седан), пищевая промышленность (особенно изготовление шампанс..

Шампань

(Champagne, Campania) - французская провинция, граничила на севере с областью Люттиха и Геннегау, на северо-востоке - с Люксембургом, на востоке - с Баром, Тулем и Лотарингией, на юго-востоке - с Франш-Конте, на юге - с Бургундией, на юго-западе - с Гатине, на западе - с Бри, на северо-западе - с Лаонне и Суассонне. После 1790 г. Ш. Вошла в состав департаментов Обы, Марны, Верхней Марны, Арденн и отчасти Эны и Ионны. Местность отличается равнинным характером, откуда и произошло название Campania..

Шампань

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Шампань

Ж.Порода кроликов мясо-шкурковой продуктивности.. ..

Шампань

ШАМПАНЬ Перевод плановая порода кролика. Окраска мехового покрова серебристая от наличия белых, черных и голубых волос. В зависимости от количества белых волос окраска бывает светлых и темных тонов. Крольчата родятся сплошь окрашенными в черный цвет и только в 5 мес. Приобретают нормальную окраску. Средний живой вес Ш. Колеблется от 3,0 до 4,0 кг. Молодняк к 5 мес. Имеет минимальный вес в 2,15 кг. Плодовитость Ш. 6-7 крольчат. Ш. Хорошо откармливается и имеет мясо высокого качества. Ш. Распрос..

Шампань

(Champagne), историческая обл. На СВ. Франции. Пл. 25,7 тыс. Км², главный город Реймс. Графство образовано в IX–X вв., в 1284 г. (окончательно в 1361 г.) было присоединено к французскому королевскому владению. Металлообработка и маш-ние, текст., трикотажная, пищ., деревообр. И бум. Пром-сть. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, жив-во, виноградарство. Пр-во шампанских вин, отсюда ведущих своё название.. ..

Шампань

Истор. Обл. И совр. Эконом, р-н на С.-В. Франции. Название Шампань (Champagne) от франц. Champ 'поле, равнина'.. ..

Шампань

– историческая область и современный экономический район во Франции. Территорию LJJ. Образуют департаменты Арденны, Марна, Верхняя Марна, Об. Главный город – Реймс. В средние века графство, в XII–XIII вв. Славилась ярмарками. После присоединения к домену французского короля в 1284, окончательно в 1361 г. До 1790 г. Имела статус провинции. В конце XVII в. В Ш. Впервые было организовано производство игристых вин, получивших название шампанского.. ..

Шаммар

Джебель-Шаммар, - феод. Кн-во в Аравии в 1835-1921, на терр., населенной группой араб. Племен шаммар (отсюда название). Возглавлялось династией Рашидидов. Первоначально входило в состав кн-ва (эмирата) Саудидов. При эмире Талале (1847-67) практически стало независимым. Эмир Мухаммед (1872-97) в 1876 признал себя вассалом тур. Султана. В 1884-91 завоевал Неджд и стал правителем всей Сев. И Центр. Аравии. После восстановления в Неджде власти Саудидов (1902), кн-во Ш. Стало ослабевать. Длит. Борьба..

Шаммурамат

Саммурамат, - ассирийская царица, жена царя Шамшиадада V и мать Ададнирари III, регентша в годы малолетства последнего (810-806 до н. Э.). Вела войны гл. Обр. В Мидии. В античную лит-ру вошла под именем Семирамиды (впервые у греч. Писателя Ктесия, кон. 5 - нач. 4 вв. До н. Э.), к-рой приписывались чудесные похождения и с именем к-рой связывались "висячие сады" - одно из "семи чудес света". Арм. Фольклору известна под именем Шамирам (так она названа в соч. Мовсеса Хоренаци, 5 - нач. 6 вв.).И. М. ..

Шампар

(франц. Champart, от champ - поле и part - часть), или терраж (франц. Terrage, от terre - земля), - в ср.-век. Франции сеньориальный побор в виде определенной части урожая (от 1/4 до 1/20) со злаков, винограда, льна и др. Им облагались земли, находившиеся в держании феод.-зависимых крестьян. В период Великой франц. Революции декретами 4-11 авг. 1789, 15 марта и 3 мая 1790 предусматривался выкуп Ш. В период якобинской диктатуры декретом от 17 июля 1793 Ш. Был уничтожен безвозмездно.. ..

Шампольон

(Champollion), Жан Франсуа, Шампольон Младший (24.XII.1790 - 4.III.1832), - франц. Ученый, основатель египтологии. Чл. Академии надписей (с 1830). Род. В Фижаке. Еще в детстве задался целью найти ключ к прочтению непонятной тогда др.-егип. Письменности, для чего к 17 годам овладел греч., лат., коптским, араб. И др. Вост. Языками. В 1807-09, живя в Париже у брата - известного археолога Шампольона-Фижака, занимался в Школе вост. Языков и Коллеж де Франс. С 1809 преподавал в ун-те Гренобля (в 1809-..

Шампань

(Champagne)1-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Шампань Шампань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа