Шамс-ад-дин Ильтутмыш

147

Правитель (1211-1236) Делийского султаната из династии Гулямов. Тюрок по происхождению, был рабом (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вел успешные войны с инд. Князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. Велось строительство крупных культовых сооружений в Дели.Лит. Ашрафян К. З., Делийский султанат, М., 1960. Ahmad M. A., Political history and institutions of the early Turkish empire of Delhi (1206-1290 A. D.), Lahore, 1949.К. З. Ашрафян. Москва..

Значения в других словарях
Шамс-ад-дин Ильтутмыш

правитель Делийского султаната (См. Делийский султанат) в 1211—1236 из династии Гулямов. Тюрк по происхождению, был рабом-гвардейцем (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб-ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вёл успешные войны с индийскими князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. Велось строительство крупных культовых сооружений в Дели. ..

Шамс-ад-дин Ильтутмыш

ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ - правитель Делийского султаната в 1211-36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.. ..

Шамс-ад-дин Ильтутмыш

Правитель Делийского султаната в 1211-36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.. ..

Шампар

(франц. Champart, от champ - поле и part - часть), или терраж (франц. Terrage, от terre - земля), - в ср.-век. Франции сеньориальный побор в виде определенной части урожая (от 1/4 до 1/20) со злаков, винограда, льна и др. Им облагались земли, находившиеся в держании феод.-зависимых крестьян. В период Великой франц. Революции декретами 4-11 авг. 1789, 15 марта и 3 мая 1790 предусматривался выкуп Ш. В период якобинской диктатуры декретом от 17 июля 1793 Ш. Был уничтожен безвозмездно.. ..

Шампольон

(Champollion), Жан Франсуа, Шампольон Младший (24.XII.1790 - 4.III.1832), - франц. Ученый, основатель египтологии. Чл. Академии надписей (с 1830). Род. В Фижаке. Еще в детстве задался целью найти ключ к прочтению непонятной тогда др.-егип. Письменности, для чего к 17 годам овладел греч., лат., коптским, араб. И др. Вост. Языками. В 1807-09, живя в Париже у брата - известного археолога Шампольона-Фижака, занимался в Школе вост. Языков и Коллеж де Франс. С 1809 преподавал в ун-те Гренобля (в 1809-..

Шамсаддин Ильдегиз

Основатель феод. Мусульм. Династии тюркских Ильдегизидов (1136-74) в Азербайджане и Сев.-Зап. Иране. По происхождению кипчакский раб, находился на службе у сельджукского везира Сумайрими, затем перешел к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133-52), к-рый назначил его в 1136 наместником Юж. Азербайджана и Аррана. Став после смерти Масуда самост. Правителем азерб. Владений и регентом Иранско-сельджукского султаната, он объединил под своей властью Юж. И часть Сев. Азербайджана (до границ Ширвана и Грузи..

Шамун

Камиль (р. 1900) - ливанский гос. И политич. Деятель. По образованию адвокат. В 30-40-е гг. Неоднократно входил в пр-во. В сент. 1952 - сент. 1958 - президент Ливана. Проводил политику ориентации на зап. Державы. В 1957 подписал соглашение о присоединении Ливана к "доктрине Эйзенхауэра". В мае 1958 против режима Ш. Началось нар. Восстание. Ш. Призвал на помощь США. Несмотря на амер. Интервенцию в Ливане, был вынужден уйти в отставку. Основатель (сент. 1958) и пред. Нац. Либеральной партии (парти..

Дополнительный поиск Шамс-ад-дин Ильтутмыш Шамс-ад-дин Ильтутмыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамс-ад-дин Ильтутмыш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамс-ад-дин Ильтутмыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа