Шамсаддин Ильдегиз

225

Основатель феод. Мусульм. Династии тюркских Ильдегизидов (1136-74) в Азербайджане и Сев.-Зап. Иране. По происхождению кипчакский раб, находился на службе у сельджукского везира Сумайрими, затем перешел к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133-52), к-рый назначил его в 1136 наместником Юж. Азербайджана и Аррана. Став после смерти Масуда самост. Правителем азерб. Владений и регентом Иранско-сельджукского султаната, он объединил под своей властью Юж. И часть Сев. Азербайджана (до границ Ширвана и Грузии) и весь зап. Иран. В 1166 Ш. Присоединил Сюник.Лит. История Азербайджана, т. 1, Баку, 1958, с. 142-43. Босворт К. Э., Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии, пер. С англ., М., 1971, с. 171.Ш. Ф. Мухамедьяров..

Значения в других словарях
Шамсаддин Ильдегиз

(г. Рождения неизвестен — умер 1174) основатель феодальной династии тюркских Ильдегизидов (См. Ильдегизиды) в Азербайджане и Северо-Западном Иране. По происхождению кипчакский раб, находился на службе у сельджукского везира Сумайрими, затем перешёл к султану Масуду ибн Мухаммеду, который назначил его в 1136 наместником Северного и Южного Азербайджана. Став после смерти Масуда самостоятельным правителем азербайджанских владений и главой Иракско-сельджукского султаната, он объединил под своей влас..

Шампольон

(Champollion), Жан Франсуа, Шампольон Младший (24.XII.1790 - 4.III.1832), - франц. Ученый, основатель египтологии. Чл. Академии надписей (с 1830). Род. В Фижаке. Еще в детстве задался целью найти ключ к прочтению непонятной тогда др.-егип. Письменности, для чего к 17 годам овладел греч., лат., коптским, араб. И др. Вост. Языками. В 1807-09, живя в Париже у брата - известного археолога Шампольона-Фижака, занимался в Школе вост. Языков и Коллеж де Франс. С 1809 преподавал в ун-те Гренобля (в 1809-..

Шамс-ад-дин Ильтутмыш

Правитель (1211-1236) Делийского султаната из династии Гулямов. Тюрок по происхождению, был рабом (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вел успешные войны с инд. Князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. Велось строительство крупных культовых сооружений в Дели.Лит. Ашрафян К. З., Делийский султанат, М., 1960. Ahmad M. A., Politic..

Шамун

Камиль (р. 1900) - ливанский гос. И политич. Деятель. По образованию адвокат. В 30-40-е гг. Неоднократно входил в пр-во. В сент. 1952 - сент. 1958 - президент Ливана. Проводил политику ориентации на зап. Державы. В 1957 подписал соглашение о присоединении Ливана к "доктрине Эйзенхауэра". В мае 1958 против режима Ш. Началось нар. Восстание. Ш. Призвал на помощь США. Несмотря на амер. Интервенцию в Ливане, был вынужден уйти в отставку. Основатель (сент. 1958) и пред. Нац. Либеральной партии (парти..

Шамхал

Шавкал, - титул правителей кумыков в Дагестане с кон. 14 в. До 1867. Давался одному из членов рода Ш. На собрании "лучших людей" Кумыкской земли в Кази-Кумыхе. Одновременно намечался крым-шамхал (будущий Ш.).Резиденция Ш. Находилась в разное время в селениях Тарки, Буйнак и Кази-Кумыхе.Лит. Маршаев Р. Г., О термине "шамхал" и резиденции шамхалов, "Уч. Зап. Ин-та истории языка и литературы Дагестанск. ФАН СССР", Махачкала, 1959, т. 6.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва.. ..

Дополнительный поиск Шамсаддин Ильдегиз Шамсаддин Ильдегиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамсаддин Ильдегиз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамсаддин Ильдегиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа