Шан

192

То же, что Инь..

Значения в других словарях
Шан

I(Shahn) Бен (Бенджамин) (12. 9. 1898, Каунас, — 14.3.1969, Нью-Йорк), американский живописец и график. С 1906 жил в США, учился в Нью-Йорке, в Национальной академии рисунка. Острые социальные проблемы — несправедливость буржуазного мира, одиночество человека в городе, стремление простых людей к миру — Ш. Выражал в субъективных драматических образах, близких к экспрессионизму («Похороны Сакко и Ванцетти», 1931—32, Музей американского искусства Уитни, Нью-Йорк). Мастер фрески (почтамт в Бронксе, ..

Шан

ШАН (самоназвание тхай ньо) - народ> общей численностью 2930 тыс. Чел. Основные страны расселения. Мьянма - 2850 тыс. Чел. Другие страны расселения. Таиланд - 65 тыс. Чел., Лаос - 15 тыс. Чел. Язык - шанский. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, часть - традиционные верования.. ..

Шан

Гашиш, наркотик, анаша. ..

Шан

Китайская императорская династия, правившая в 1766-1122 гг. До Р. Х. Династия Шан (или Инь, как ее принято именовать в позднейшей китайской историографии) считается первой исторической династией Китая, существование которой подтверждено современными ей материальными и письменными источниками. Свое происхождение род Шан вел от Сюань-сяо - сына легендарного Хуан-ди. По свидетельству Сыма Цяня, один из его потомков, Се, в правление Юя, первого императора династии Ся, получил во владение область Шан..

Шамхальство Тарковское

Феод. Владение в сев.-вост. Части Дагестана. Образовалось в кон. 15 в. На терр., населенной кумыками, от р. Терек до юж. Границ Дагестана. Шамхалы вели завоеват. Политику в отношении соседних горских народов, стремились помешать их сближению с Россией. Осн. Занятием населения было с. Х-во, в к-ром преобладало скотоводство. Центр Ш. Т. - Тарки, играл значит. Роль в торг. Жизни. В результате борьбы с Грузией и кабард. Князьями и, как следствие ее, частых походов рус. Войск против шамхальства, к на..

Шамхор

Шамкур, Шамкир, - древний город к С.-З. От Кировабада (Гянджи), на р. Шамхор, притоке Куры. В 652 был взят араб. Войсками. В 737 в Ш. Были поселены хазары после похода араб. Военачальника Мервана на Волгу. В 752 город был разрушен жившими поблизости савирами, к-рые выступили против арабов. В 854 в восстановленном Ш. Нашли убежище хазары-мусульмане. Позднее Ш. Находился под властью эмиров Гянджи из курдской династии Шеддадидов. В 12 - нач. 13 вв. Ш. Нек-рое время входил в состав Груз. Царства. В ..

Шан Ян

Вэй Ян, Гунсунь Ян (390-338 до н. Э.), - гос. Деятель, реформатор в Др. Китае, один из основоположников легистской школы (см. "Фацзя"). Происходил из обедневшего аристократич. Рода. В 361 до н. Э. Поступил на службу к циньскому царю Сяо Гуну и через неск. Лет стал его гл. Советником. В 359-348 провел серию реформ (см. Шан Яна реформы), укрепивших царство Цинь. Преобразования Ш. Я. Вызвали недовольство наследств. Аристократии, по настоянию к-рой он был казнен.Л. С. Переломов. Москва.. ..

Шан Яна Реформы

Преобразования, проведенные др.-кит. Гос. Деятелем Шан Яном в царстве Цинь в 359-348 до н. Э. В результате Ш. Я. Р. Впервые в истории Китая узаконивалось право частной собственности на землю, официально разрешалась купля и продажа земельных участков, поощрялось земледелие (те, кто производил много зерна, освобождались от несения гос. Трудовой повинности), ограничивалось свободное занятие ремеслом и торговлей, часть ремесленников и мелких торговцев была превращена в гос. Рабов, аристократия лишил..

Шан

См. Марихуана. ..

Дополнительный поиск Шан Шан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа