Шан Ян

164

Вэй Ян, Гунсунь Ян (390-338 до н. Э.), - гос. Деятель, реформатор в Др. Китае, один из основоположников легистской школы (см. "Фацзя"). Происходил из обедневшего аристократич. Рода. В 361 до н. Э. Поступил на службу к циньскому царю Сяо Гуну и через неск. Лет стал его гл. Советником. В 359-348 провел серию реформ (см. Шан Яна реформы), укрепивших царство Цинь. Преобразования Ш. Я. Вызвали недовольство наследств. Аристократии, по настоянию к-рой он был казнен.Л. С. Переломов. Москва..

Значения в других словарях
Шан Ян

(390—338 до нашей эры) государственный деятель, реформатор в Древнем Китае, один из основоположников легистской школы (см. Фацзя). Происходил из обедневшего аристократического рода. В 361 до нашей эры поступил на службу к циньскому царю Сяо Гуну и через несколько лет стал его главным советником. В 359—348 провёл серию реформ, которые способствовали укреплению центральной власти и усилению царства Цинь. В результате реформ Ш. Я. Впервые в истории Китая узаконивалось право частной собственности на..

Шан Ян

ШАН ЯН (390-338 до н. Э.) - государственный деятель, реформатор в Др. Китае, один из основоположников философской школы фацзя. Узаконил право частной собственности на землю, лишил аристократию права наследования административных постов. По настоянию аристократии был казнен.. ..

Шамхор

Шамкур, Шамкир, - древний город к С.-З. От Кировабада (Гянджи), на р. Шамхор, притоке Куры. В 652 был взят араб. Войсками. В 737 в Ш. Были поселены хазары после похода араб. Военачальника Мервана на Волгу. В 752 город был разрушен жившими поблизости савирами, к-рые выступили против арабов. В 854 в восстановленном Ш. Нашли убежище хазары-мусульмане. Позднее Ш. Находился под властью эмиров Гянджи из курдской династии Шеддадидов. В 12 - нач. 13 вв. Ш. Нек-рое время входил в состав Груз. Царства. В ..

Шан Яна Реформы

Преобразования, проведенные др.-кит. Гос. Деятелем Шан Яном в царстве Цинь в 359-348 до н. Э. В результате Ш. Я. Р. Впервые в истории Китая узаконивалось право частной собственности на землю, официально разрешалась купля и продажа земельных участков, поощрялось земледелие (те, кто производил много зерна, освобождались от несения гос. Трудовой повинности), ограничивалось свободное занятие ремеслом и торговлей, часть ремесленников и мелких торговцев была превращена в гос. Рабов, аристократия лишил..

Шанецкий

(Szaniecki), Ян Ольрых (1783-1840) - польск. Политич. Деятель. По образованию - юрист. Во время Польского восстания 1830-31 принадлежал к Патриотическому обществу. Ш. Внес в сейм проект отмены феод. Повинностей и наделения крестьян землей при вознаграждении помещиков за счет гос-ва, однако шляхетский сейм саботировал обсуждение проекта Ш. Не получило поддержки и предложение Ш. О созыве всеобщего ополчения. После поражения восстания жил за границей.Лит. Meloch M., Sprawa wloscianska w powstaniu l..

Шан ян

Гунсунь Ян, Вэй Ян.390, царство Вэй, - 338 до н.э.Гос. Деятель и реформатор, правитель обл. Шан царства Цинь. Традиция приписывает ему авторство на один из основополагающих памятников легизма - "Шан цзюнь шу" ("Книга правителя обл. Шан"). Согласно "Ши цзи" (2 - 1 вв. До н.э.), в 361 был вынужден бежать в царство Цинь, правитель к-рого Сяо-гун увлекся предложенными им планами реформ, способствовавшими усилению власти монарха. После смерти Сяогуна Ш.Я. Был казнен.Экономич. Программа Ш.Я. Предусма..

Дополнительный поиск Шан Ян Шан Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шан Ян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шан Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа