Шанявского Университет

157

(Московский городской нар. Университет им. А. Л. Шанявского). Учрежден в Москве на средства либерально настроенного золотопромышленника ген.-майора в отставке А. Л. Шанявского (9(22).II. 1837, родовое имение Шанявы Седлецкой губ., ныне в ПНР, - 7(20).XI.1905, Москва). Законопроект об открытии ун-та с большими трудностями был проведен через Гос. Думу и Гос. Совет 3 и 18 июня 1908. Согласно уставу, Ш. У. Находился в ведении Моск. Гор. Думы и не входил в систему учреждений Мин-ва нар. Просвещения. Занятия начались 2 окт. 1908. Большая заслуга в открытии ун-та принадлежала Л. А. Шанявской - жене Шанявского, и книгоиздателю М. В. Сабашникову. Ш. У. Имел два отделения - науч.-популярное и академическое. Науч.-популярное отделение (4-годичное), на к-ром могли учиться лица, получившие элементарную подготовку, давало знания в объеме ср.

Уч. Заведений. Академич. Отделение (3-годичное) предназначалось для лиц, имевших подготовку в объеме средней школы, и давало высшее образование в объеме ун-та (обучение проводилось по естественно-историч., обществ.-юридич. И ист.-философскому циклам). Занятия в ун-те велись в вечернее время, что позволяло слушателям совмещать учебу с работой и службой. В Ш. У. Преподавали крупнейшие ученые, не имевшие возможности работать в казенных высших уч. Заведениях вследствие своих прогрессивных взглядов (П. Н. Лебедев, Н. К. Кольцов, А. Е. Ферсман, Н. М. Лукин, В. П. Волгин, Н. Н. Полянский, М. Н. Гернет и др.). В Ш. У. Читались новые лекционные курсы (геохимия, теория растворов и ее применение в биологии и медицине и др.). Несмотря на то что лица, окончившие Ш.

У., не получали диплома, число слушателей ун-та росло (на академич. Отделении в 1908/09 обучалось 964 чел., а в 1915/16 - 2966, в т. Ч. 68,1% женщин. Число слушателей науч.-популярного отделения выросло с 342 чел. В 1910/11 до 1469 чел. В 1915/16). При Ш. У. Организовывались различные курсы (со сроком обучения от 2 недель до года) для подготовки практич. Работников по кооперации, библиотечному делу, местному самоуправлению, дошкольному воспитанию и т. П. 1 окт. 1912 Ш. У. Получил построенное на средства жены Шанявского здание, приспособленное для уч. Занятий (в т. Ч. С аудиторией для показа уч. Фильмов). Ш. У. Являлся крупным науч. Центром страны. В работе физич. Семинара, биологич. Коллоквиума и т. Д. Принимали участие ученые других высших уч. Заведений.

Отсутствие формальных преград для поступления в Ш. У. Позволило большевикам превратить его в один из центров революц. Движения студенчества и распространения марксистской идеологии среди молодежи. В стенах ун-та (1911-12) была создана большевистская группа, в к-рую входили большевики-подпольщики Ц. С. Бобровская, А. Я. Аросев, М. И. Лацис, В. И. Цивцивадзе, А. А. Знаменский и др. 20 авг. 1919 академич. Отделение Ш. У. Влилось в МГУ, а науч.-популярное 1 нояб. 1920 объединилось с рабочим факультетом Коммунистич. Ун-та им. Я. М. Свердлова.Лит. Сперанский Н. В., Возникновение Московского городского народного университета им. А. Л. Шанявского, М., 1913. Белов С. В., Шанявцы, в его кн. Книгоиздатели Сабашниковы, М., 1974. Отчет Московского городского народного университета им.

А. Л. Шанявского 1908-1916, М., (1909)-16. Чертов А. Г., Народный университет имени Шанявского, "Вестник высшей школы", 1953, No 7. Воробьева Ю. С., Архивные документы о народном университете имени А. Л. Шанявского, "Сов. Архивы", 1970, No 4.Ю. С. Воробьева. Москва..

Значения в других словарях
Шанявского университет

Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского. Открыт по инициативе и на средства либерального деятеля народного образования генерала А. Л. Шанявского (1837—1905). Законопроект об открытии университета проведён через Государственную думу под натиском демократической общественности в 1908, в том же году в университете начались регулярные занятия. В него принимались лица обоего пола не моложе 16 лет, независимо от национальной принадлежности, религиозных и политических взглядов, ..

Шанявского Университет

ШАНЯВСКОГО университет (Московский городской народный университет им. Шанявского) - открыт в 1908 на средства, пожертвованные городу генералом А. Л. Шанявским (1837-1905). Действовал до 1919 как общедоступное учебное заведение с программами высшего и общего среднего образования.. ..

Шань

Шан (самоназв. - тхай-ньо), - народность в Бирме. Живут главным образом на Шанском плато, на С.-В. Бирмы. Числ. - 1,8 млн. Чел. (1970, оценка). Язык Ш. Относится к тайской ветви тибето-бирманской семьи языков. По религии Ш. - буддисты. В пределах Бирмы предки Ш. Появились на рубеже нашей эры. В 7 в. Н. Э. Известно крупное гос. Образование Ш. С центром в г. Муанмау. В 14-15 вв. В зависимости от Ш. Находились вся Верхняя Бирма и ряд соседних терр. С сер. 16 в. Ш. Подчинялись бирманским королям. В ..

Шаньдиндун

(Верхняя пещера) - позднепалеолитич. Местонахождение в Чжоукоудяне (Сев. Китай). В 1933 Пэй Вэнь-чжун обнаружил здесь костные остатки неоантропа, названного "шаньдиндунский человек", а также следы его жизнедеятельности (орудия из камня и кости и пр.). Осн. Занятиями шаньдиндунского человека были рыболовство и собирательство, а также охота. Большой интерес представляет погребение, свидетельствующее о существовании определенных религ. Представлений. Черепа из Ш. Характеризуются нерезкой дифференци..

Шапка Мономаха

Венец, регалия рус. Великих князей и царей, один из символов самодержавия в России. Ш. М. Представляет собой золотой филигранный остроконечный головной убор среднеазиатской работы 14 в. С собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями и увенчанный крестом. Легенда о присылке Ш. М. В числе других регалий византийским имп. Константином Мономахом своему внуку вел. Кн. Владимиру Всеволодовичу Мономаху возникла в кон. 15 - нач. 16 вв. В связи с объединением рус. Земель вокруг Москвы и образованием..

Шаповалов

Александр Сидорович (28.VIII(9.IX).1871 - 30.IV.1942) - участник революц. Движения в России. Чл. Коммунистич. Партии с 1895. Род. В с. Черная Слобода Полтавской губ. В семье крестьянина. С 1886 - рабочий. В 1895 чл. Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В 1896 арестован, выслан в Вост. Сибирь. В 1899 в числе 17 ссыльных подписал ленинский "Протест российских социал-демократов" против "Credo" "экономизма". Участник Революции 1905-07 в Харькове. В 1906-1917 находился в эми..

Дополнительный поиск Шанявского Университет Шанявского Университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанявского Университет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанявского Университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа