Шараф-ад-дин Йезди

146

Шараф-ад-дин Али Йезди (ум. 1454), - историк и поэт тимуридского времени. Жил при дворе Шахруха и его сына Ибрахим-султана. Автор офиц. Истории Тимура "Зафар-наме" ("Книга побед". Написана им на перс. Яз. В Ширазе в 1419-25), основанной на офиц. Описаниях походов Тимура, ист. Трудах, а также рассказах очевидцев. Труд Ш. Является самым полным сводом данных по истории Тимура, однако отличается крайней идеализацией его деятельности. Введение ("Мукаддамэ") к труду Ш. Заключает в себе историю джагатаидов и тюркских ханов Ср. Азии в дотимуридский период. "Зафар-наме" - один из осн. Источников по истории Ср. Азии, Ирана и Афганистана в кон. 14 - нач. 15 вв. Осн. Часть труда Ш. Издана на перс. Яз. В Калькутте (1887-88), в Тегеране (1957), в Ташкенте (1972).

В первых двух изданиях "Введение" отсутствует. Ш. - автор поэтич. Дивана и сб. Офиц. Переписки.Соч. Сб. Мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды, т. 2 - Извлечения из перс. Соч., собранные В. Г. Тизенгаузеном, М.-Л., 1941.Лит. Бартольд В. В., Соч., т. 1, М., 1963, с. 102-05, т. 5., М., 1968, с. 166-68, 172. Стори Ч. А., Персидская литература. Био-библиографический обзор, пер. С англ., ч. 1, М., 1972.С. М. Алиев, Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Шаппер

(Schapper), Карл Христиан Фридрих (30.XII.1812 - 29.IV.1870) - деятель нем. И междунар. Рабочего движения. Сын сельского священника. Меняя местожительства и занятия (лесничий, бочар, пивовар, наборщик, корректор, преподаватель иностр. Языков и т. Д.), Ш. С молодых лет вел жизнь проф. Революционера. Участвовал в апр. 1833 в нападении на полицейскую стражу во Франкфурте, в 1834 - во вторжении из Швейцарии в Савойю республиканцев-мадзинистов. Входил в заговорщическое респ.-демократич. Об-во "Молода..

Шапур

В Сасанидов государстве. Ш. I (ум. 272) - царь с 239 или 241. Сын Ардашира I. Продолжал укрепление и расширение гос-ва, начатое его отцом, упрочил власть Сасанидов в Иране, завоевал обширные терр. В войнах с Римом войска Ш. I неоднократно вторгались на рим. Терр. И уводили большое число пленных. В 260 у Эдессы Ш. I разбил и взял в плен императора Валериана и большую часть его войска (на обратном пути отряды Ш. I были разбиты царем Пальмиры Оденатом). При Ш. I в Иране проводились широкие ирригац...

Шараф-хан

Шарафаддин ибн Шамседдин Битлиси (25.II.1543 - 1603/04), - курдский историк, гос. И воен. Деятель. Из семьи потомственных правителей г. Битлиса (вост. Анатолия). Воспитывался и получил образование при дворе иран. Шаха Тахмаспа I. Был гл. Вождем курдских племен Ирана. С кон. 70-х гг. - правитель Битлисского кн-ва. Написанное в 1595-96 Ш. Соч. (на перс. Яз.) "Шараф-наме" - первый и осн. Источник по ср.-век. Истории курдского народа. Содержит сведения о происхождении курдов, истории курдских династ..

Шаретт Де Ла Контри

(Charette de la Contrie), Франсуа Атаназ (21.IV.1763 - 29.III.1796) - один из руководителей вандейского мятежа (см. Вандейские войны). Из бретонского мелкопоместного дворянства. Бывший морской офицер, в марте 1793 возглавил мятежников в Ниж. Вандее. Под его руководством был захвачен г. Машкуль. Участвовал летом 1793 в осадах вандейцами Нанта и Люсона. После разгрома гл. Сил вандейцев подписал с представителями Конвента мирный договор (февр. 1795), но летом 1795 вновь поднял мятежников-роялистов ..

Дополнительный поиск Шараф-ад-дин Йезди Шараф-ад-дин Йезди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шараф-ад-дин Йезди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шараф-ад-дин Йезди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа