Эам

203

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организатором Движения Сопротивления в Греции. В дек. 1941 ЦК ЭАМ создал Греческую нар.-освободит. Армию (ЭЛАС). В 1941-42 в оккупированных городах ЭАМ организовал массовые демонстрации против голода и разрухи, добился создания обществ, столовых и поставки продовольствия, сорвал попытку оккупационных властей провести мобилизацию греков на принудит.

Работы в Германию. С 1943 в освобожденных р-нах Греции ЭАМ содействовал закладыванию основ нар.-демократич. Власти. 10 марта 1944 по решению ЦК ЭАМ был создан Политич. К-т Нац. Освобождения, фактически выполнявший функции врем. Демократич. Пр-ва. В 1944 ЭАМ поднял весь народ на борьбу за полное изгнание оккупантов. К моменту освобождения Греции (окт. 1944) ЭАМ объединял в своих рядах св. 1,8 млн. Чел. 24 апр. 1945 ЭАМ был преобразован в политич. Блок партий (Коммунистическая, Аграрная, Демократическая и др. Левые партии). Деятельность ЭАМ была запрещена на основании антидемократич. Закона 27 дек. 1947.К. А. Шеменков..

Значения в других словарях
ЭАМ

(сокр. От Hellënikón Apeleutherötikón Méetöpon — Греческий национально-освободительный фронт) в годы 2-й мировой войны 1939—45 организация, объединившая патриотические силы Греции. Основана 27 сентября 1941 по инициативе компартии Греции (КПГ). Цели ЭАМ. Освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов и обеспечение её полной независимости, сформирование врем. Правительства из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ был организатором Движения С..

Эам

ЭАМ (сокр. От греческого названия - Греческий национально-освободительный фронт) - создан в сентябре 1941 по инициативе КП Греции (КПГ) для борьбы против фашистских оккупантов. ЭАМ - организатор Движения Сопротивления, создания ЭЛАС - Национально-освободительной армии Греции. В апреле 1945 преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и др.).. ..

Эам

– сокращенно от греческого названия «Греческий национально-освободительный фронт» – создан в сентябре 1941 г. По инициативе Компартии Греции, объединял все патриотические силы страны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов. Организатор движения Сопротивления, создания ЭЛЛС (см.), Афинской всеобщей забастовки 1 943 г. В марте 1944 г. По решению ЦК ЭАМ создан Политический комитет национального освобождения, фактически – временное демократическое правительство. В апреле 1945 г. Преобразован в..

"Эхо"

Ежедневная легальная большевистская газета, издавалась под ред. В. И. Ленина в Петербурге с 22 июня (5 июля) по 7 (20) июля 1906 (вместо газ. "Вперед"). Вышло 14 номеров, из них 12 были конфискованы. В "Э." сотрудничали А. В. Луначарский, М. С. Ольминский, В. В. Воровский и др. В газете было напечатано более 25 статей Ленина. 10 июля "Э." закрыто полицией.Лит. Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 13, 22. Большевистская периодич. Печать (1900-1917), М., 1964.. ..

Эа

(вавилонское) - в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем). Более известен как Энки (шумерск.).. ..

Эанатум

Эаннатум, - правитель ок. 2450-2425 до н. Э. Древнего гос-ва Лагаш. От его времени дошли хоз. И юридич. Док-ты, строительные надписи. В войнах с правителями соседних городов-гос-в Шумера и Элама расширил свое гос-во от г. Ура до г. Киша. Победа над Ушем, правителем г. Уммы, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. "Стеле коршунов" (хранится в Лувре, Париж).Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй древнего Двуречья. Шумер, М., 1959.. ..

Эбер

(Hébert), Жак Рене (15.XI.1757 - 24.III.1794) - деятель Великой франц. Революции. Активный деятель Клуба кордельеров. Один из лидеров левых якобинцев. С 1780 жил в Париже. После начала революции выпускал с 1790 газ. "Pere Duchesne", ставшую популярной в нар. Низах (благодаря злободневности, умению Э. Чутко улавливать настроения масс и остро их выражать, пользуясь нарочито простонародным языком). Участвовал в респ. Движении во время Вареннского кризиса и в нар. Восстании 10 авг. 1792. С дек. 1792..

Дополнительный поиск Эам Эам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эам" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа