Эбер

149

(Hébert), Жак Рене (15.XI.1757 - 24.III.1794) - деятель Великой франц. Революции. Активный деятель Клуба кордельеров. Один из лидеров левых якобинцев. С 1780 жил в Париже. После начала революции выпускал с 1790 газ. "Pere Duchesne", ставшую популярной в нар. Низах (благодаря злободневности, умению Э. Чутко улавливать настроения масс и остро их выражать, пользуясь нарочито простонародным языком). Участвовал в респ. Движении во время Вареннского кризиса и в нар. Восстании 10 авг. 1792. С дек. 1792 - зам. Прокурора Парижской Коммуны. Поддерживал мероприятия, проводившиеся П. Г. Шометтом в интересах гор. Низов. Вел ожесточенную борьбу с жирондистами. По распоряжению жирондистского Конвента был в мае 1793 арестован, но в результате настойчивых требований Коммуны вскоре освобожден (накануне нар.

Восстания 31 мая - 2 июня 1793). В период якобинской диктатуры пропагандировал террор в крайних формах, боролся за очищение Конвента от оставшихся еще в нем жирондистов, от представителей "болота", а затем и правого крыла якобинцев. Активно участвовал в проведении политики дехристианизации. Один из инициаторов разгрома "бешеных", Э. Вместе с тем поддержал часть их социально-экономич. Требований (в первую очередь - требование введения максимума цен). Э., добивавшийся очищения Конвента от умеренных, вместе со своими единомышленниками (эбертистами) в марте 1794 начал агитацию против революционного пр-ва, но не встретил поддержки Парижской Коммуны и секций. 14 марта Э. С др. Эбертистами был арестован, судим Революц.

Трибуналом, а затем гильотинирован.A. B. Гордон. Москва..

Значения в других словарях
Эбер

(Hébert) Жак Рене (15.11.1757, Алансон, — 24.3.1794, Париж), деятель Великой французской революции. Член Клуба кордельеров (См. Кордельеры), один из лидеров левых якобинцев. С 1790 выпускал газету «Пер Дюшен» («Pére Duchesne»), ставшую популярной в народных низах (благодаря злободневности, умению Э. Улавливать настроения масс и остро их выражать, пользуясь нарочито простонародном языком). Участвовал в народном восстании 10 августа 1792. С декабря 1792 заместитель прокурора Парижской Коммуны. Вёл..

Эам

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организат..

Эанатум

Эаннатум, - правитель ок. 2450-2425 до н. Э. Древнего гос-ва Лагаш. От его времени дошли хоз. И юридич. Док-ты, строительные надписи. В войнах с правителями соседних городов-гос-в Шумера и Элама расширил свое гос-во от г. Ура до г. Киша. Победа над Ушем, правителем г. Уммы, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. "Стеле коршунов" (хранится в Лувре, Париж).Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй древнего Двуречья. Шумер, М., 1959.. ..

Эбердин

Абердин (Aberdeen), Дж. Г. Г. - см. Абердин Дж. Г. Г.. ..

Эберс

(Ebers), Георг (1.III.1837 - 7.VIII.1898) - немецкий египтолог и писатель. Ученик К. Р. Лепсиуса и Г. Бругша. Проф. Иенского и Лейпцигского ун-тов. Ранние работы Э. Посвящены проблемам. Связей библейских преданий с Египтом. Путешествуя в 1872-73 по Египту, Э. Приобрел и опубликовал в 1875 наиболее обширный (из известных до сих пор) др.-егип. Медицинский трактат, вошедший в науку под назв. "Папирус Эберс" ("Papyros Ebers", Bd 1-2, Lpz., 1875). Э. Принадлежит также ряд небольших исследований по от..

Эбер

В мифологии ирландских кельтов Эбер - один из вождей похода в Ирландию, предпринятого сынами Мил Эспэйна. Он убил Мак Куилла, но и сам не избежал смерти, после чего его брат Эбер Финн и Эремон затеяли спор из-за того, кто из них более достоин править Ирландией.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Эбер Эбер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа