Эбла

181

Ибла, - в древности город-гос-во в сев. Сирии (в районе совр. Тель-Мардих, в 70 км южнее Халеба). Расцвет Э. - 2-я пол. 3-го тыс. До н. Э. Э. Завоевывалась Саргоном Древним (Аккадским) и Нарамсином. Она играла значит. Роль во время III династии Ура (21 в.). Возможно, была разрушена аморитами на рубеже 3-2-го тыс. В нач. 2-го тыс. Э. - незначит. Гос-во, подчиненное Ямхаду (Халаб), а в сер. 2-го тыс. До н. Э. Небольшое селение. Ведутся археологич. Раскопки..

Значения в других словарях
Эбла

Современный Телль-Мардих, древний город, расположенный примерно в 53 км юго-западнее Алеппо, в северной Сирии. Нарам-Син, аккадский правитель из династии Саргонидов, сообщал, что он захватил и сжег Эблу ок. 2240 до н.э. Развалины Телль-Мардиха поражают своими размерами, монументальностью городских стен с четырьмя внушительными воротами и знаменитым обнесенным стенами акрополем. В 1964 группа археологов под руководством д-ра Маттиэ начала раскопки этого телля (холма). Несмотря на всю важность обн..

Эбла

Одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э. Зд..

Эбла

- одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской. Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э...

Эберхард

(Eberhard), Вольфрам (р. 17.III.1909) - немецко-американский синолог. Род. В Потсдаме (близ Берлина). Окончил школу вост. Языков в Берлине (1929) и Берлинский ун-т (1931). В 1934-35 - ассистент-профессор Пекинского ун-та. В 1936 - зав. Азиат, отделом Музея этнографии в Лейпциге. В 1937-48 - проф. Кит. Истории и языка в ун-те в Анкаре (Турция). С 1948 преподает в Калифорнийском ун-те (с 1952 - проф. Социологии). Опубликовал, помимо многочисл. Статей, св. Десяти книг по истории, культуре и этногра..

Эбису

Древнейшие обитатели Японских о-вов, переселились сюда в 5-3-м тыс. До н. Э. Из Юго-Вост. Азии через Филиппины и Рюкю. Э., являющиеся сев. Ветвью монголоидов, в процессе этногенеза приобретали в новых условиях существования специфич. Черты (развитие волосяного покрова, депигментация), а также частично смешивались с прибывшими позже их на Японские о-ва южномонголоидными и малайско-полинезийскими племенами. Э., судя по остаткам культуры неолита, проживали на всей терр. Японии, занимались охотой, р..

Эбро Операция 1938

Одна из крупных операций республиканской армии в ходе Национально-революц. Войны исп. Народа 1936-39. 25 июля 1938 соединения армии, находившейся под командованием X. Модесто, внезапно для противника форсировали в неск. Местах р. Эбро (Ebro). В течение неск. Дней были освобождены города Мекиненса, Фальен, Аско, Мора-де-Эбро и др. И создан сильный плацдарм на прав, берегу реки. Фаш. Мятежники и интервенты вынуждены были спешно перебросить свои подкрепления в р-н р. Эбро. С начала августа фаш. Вой..

Эбуроны

(лат. Eburones) - кельтское племя из группы белгов. Расселение см. На карте к ст. Галльские походы Цезаря.. ..

Эбла

Древний город-государство, существовавший на территории сев. Сирии в 3-м - нач. 2-го тыс. До н.э. До 2-й пол. 20 в. Э. Была известна только по названию. Раскопки итал. Археологов (1974-75) под руководством Паоло Маттиэ обнаружили развалины крепости Э., памятники эблаитской материальной культуры и искусства (статуи, утварь) и огромный клинописный архив, включавший деловые документы и лит. Произведения (мифы и др. ). Ок. 20% текстов составлено на языке "эблаит", близком к прасемитскому. Открытие Э..

Дополнительный поиск Эбла Эбла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбла" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа