Эбро Операция 1938

150

Одна из крупных операций республиканской армии в ходе Национально-революц. Войны исп. Народа 1936-39. 25 июля 1938 соединения армии, находившейся под командованием X. Модесто, внезапно для противника форсировали в неск. Местах р. Эбро (Ebro). В течение неск. Дней были освобождены города Мекиненса, Фальен, Аско, Мора-де-Эбро и др. И создан сильный плацдарм на прав, берегу реки. Фаш. Мятежники и интервенты вынуждены были спешно перебросить свои подкрепления в р-н р. Эбро. С начала августа фаш. Войска, обладавшие подавляющим превосходством в танках, артиллерии и авиации, начали бои за отвоевание утерянных позиций. 30 окт., сосредоточив на полутора километрах линии фронта 175 орудий и всю массу артиллерии итал. Экспедиционного корпуса, они предприняли мощное наступление.

15 нояб. Республиканцы под натиском превосходящих сил противника начали переправу на лев. Берег р. Эбро. Э. О. Заставила фаш. Войска прекратить начатое ими в первых числах июля наступление на Валенсию. Эта операция показала способность республиканцев наносить в трудных условиях сильные удары по противнику..

Значения в других словарях
Эбису

Древнейшие обитатели Японских о-вов, переселились сюда в 5-3-м тыс. До н. Э. Из Юго-Вост. Азии через Филиппины и Рюкю. Э., являющиеся сев. Ветвью монголоидов, в процессе этногенеза приобретали в новых условиях существования специфич. Черты (развитие волосяного покрова, депигментация), а также частично смешивались с прибывшими позже их на Японские о-ва южномонголоидными и малайско-полинезийскими племенами. Э., судя по остаткам культуры неолита, проживали на всей терр. Японии, занимались охотой, р..

Эбла

Ибла, - в древности город-гос-во в сев. Сирии (в районе совр. Тель-Мардих, в 70 км южнее Халеба). Расцвет Э. - 2-я пол. 3-го тыс. До н. Э. Э. Завоевывалась Саргоном Древним (Аккадским) и Нарамсином. Она играла значит. Роль во время III династии Ура (21 в.). Возможно, была разрушена аморитами на рубеже 3-2-го тыс. В нач. 2-го тыс. Э. - незначит. Гос-во, подчиненное Ямхаду (Халаб), а в сер. 2-го тыс. До н. Э. Небольшое селение. Ведутся археологич. Раскопки.. ..

Эбуроны

(лат. Eburones) - кельтское племя из группы белгов. Расселение см. На карте к ст. Галльские походы Цезаря.. ..

Эванс

(Evans), Артур Джон (8.VII.1851 - 11.VII.1941) - английский археолог. Директор музея Ашмола в Оксфорде (1884-1908). Профессор Оксфордского ун-та (с 1909). В 1893-1930 (с перерывами) Э. Вел раскопки на о. Крит. Открыл остатки Кносского дворца (см. Кносс) и подробно изучил материальную культуру Крита эпохи бронзы. Раскопки Э,, методически тщательные, привели к открытию многих дворцовых и хоз. Сооружений. Найдены произведения живописи своеобразного стиля и глиняные таблички с пиктографич. И линейны..

Дополнительный поиск Эбро Операция 1938 Эбро Операция 1938

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбро Операция 1938" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбро Операция 1938, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа