Эвелинг

151

1.(Aveling), Эдуард (29.XI.1851 - кон. 1898) - английский социалист. Получив естественнонауч. Образование, Э. Выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеистич. Взглядов. В 1883 обнаружил тяготение к марксизму. Редактор социалистич. Журнала "Прогресс" ("Progress", 1883-84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс, дочерью К. Маркса, сыграл видную роль в англ. И междунар. Рабочем движении. Являлся одним из деятелей Демократич. Федерации (с авг. 1884 Социал-демократической федерации), осудил оппортунистич. Тенденции ее лидера Г. Гайндмана и вместе с группой левых (Б. Бакс, Э. Маркс, У. Моррис и др.) вышел из ее рядов. Э. - один из основателей Социалистической лиги (дек. 1884), к-рую при поддержке Ф. Энгельса стремился превратить в ядро массовой пролет.

Партии. Возобладание в лиге в кон. 80-х гг. Анархистов побудило Э. И его единомышленников порвать с ней. Э. Был активным пропагандистом марксизма в Англии и др. Странах (выступления в европейской социалистич. Печати, пропагандистская поездка с Э. Маркс и В. Либкнехтом в 1886 в США и т. Д.). Участвовал в движении новых тред-юнионов, способствовал основанию и деятельности. II Интернационала. Вместе с С. Муром перевел на англ. Яз. 1-й т. "Капитала" Маркса (1887), участвовал в переводе работы Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке" (1892). Э. Проявил себя также как незаурядный драматург и литературовед. Последние годы его жизни были омрачены болезненным состоянием, моральными срывами.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 36-39 (см.

Указат. Имен). Туполева Л. Ф., Социалистическое движение в Англии в 80-е годы XIX века, М., 1973 (лит.).Л. И. Гольман. Москва.2.Элеонора - см. Маркс, Элеонора..

Значения в других словарях
Эвелинг

IЭ́велинг (Aveling) Эдуард (29.11.1851, Сток-Ньюингстон, — 2.8.1898, Лондон), английский социалист. Получив естественное научное образование, Э. Выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеизма. В начале 80-х гг. Познакомился с марксизмом. Редактировал социалистический журнал «Прогресс» («Progress», 1883—84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс, дочерью К. Маркса, сыграл видную роль в английском и международном рабочем движении и пропаганде марксистского учения. Был одним из деятелей Дем..

Эвбул

Евбул (Eyboylos) (ок. 405-330 до н. Э.), - афинский оратор и гос. Деятель. Современник и политич. Противник Демосфена, стоявший за союз с Македонией. Будучи избранным на должность гос. Казначея, в 354 провел закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, и сократил расходы на воен. Нужды (закон действовал до 339). В 346 Э. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македонским царем Филиппом II.. ..

Эве

(самоназв. - эвегбе) - народ, родственный фон (см. Дагомейцы). Населяет юго-вост. Р-ны Ганы и юж. Р-ны Того. Общая численность вместе с фон ок. 3,6 млн. Чел. (1967, оценка). Язык Э. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. Среди Э. Распространены древние верования (культ сил природы, культ предков), часть Э. Исповедует ислам и христианство. До европ. Колонизации 19 в. У Э. Высокого развития достигли земледелие, ремесла, торговля, искусство, фольклор. В совр. Обществе Э. Формы капитали..

Эвенки

Второй по численности и наиболее широко расселенный народ среди малых народов Сев. Сибири. В прошлом были известны под общим названием тунгусов. Границами совр. Расселения Э. Являются. На З. - левобережье Енисея, на С. - заполярная тундра, на В. - юж. Р-ны Охотского побережья, на Ю. - Амур и сев. Р-ны Бурят. АССР. В 1930 в пределах Красноярского края был образован Эвенкийский нац. Окр., в к-ром живет значит. Часть Э. Общая числ. Э. В СССР 25 тыс. Чел. (1970, перепись). Нек-рое число Э. Живет на ..

Эвены

(в лит-ре известны также как ламуты) - один из малых народов Сев. Сибири. Живут в нек-рых р-нах Магаданской и Камчатской обл. И в сев. Р-нах Якут. АССР к В. От нижней Лены. Числ. 12 тыс. Чел. (1970, перепись). Эвенский (ламутский) яз. Относится к тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. По происхождению и культуре близки эвенкам. В прошлом осн. Занятиями большинства Э. Были оленеводство и охота, а у живших на побережье Охотского м. Э., т. Н. Пеших тунгусов, - рыболовство и морской зверобойн..

Дополнительный поиск Эвелинг Эвелинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвелинг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвелинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа