Эгба Восстание

172

Одно из наиболее крупных выступлений африканцев в Нигерии, направленных против англ. Колон. Властей и их агентуры. Происходило в июне 1918 в небольшом королевстве Эгба (Зап. Нигерия). Непосредственным поводом к восстанию послужило введение колон. Властями прямого налогообложения. Африканцы заняли нек-рые адм. Здания, разгромили склады, разрушили ж.-д. Путь и телеграфную линию, связывавшие города Баро и Минна. Местный правитель (алаке) был вынужден спасаться бегством. Колон. Власти бросили на подавление восстания армейские подразделения, насчитывавшие ок. 1000 солдат и офицеров. В ходе боев повстанцы потеряли ок. 500 чел. В целом в результате произведенных расправ погибло более 3 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Эгба восстание

одно из наиболее крупных выступлений африканцев в Нигерии, направленных против английских колониальных властей и их агентуры. Происходило в июне 1918 в небольшом королевстве Эгба (Западная Нигерия). Непосредственным поводом к восстанию послужило введение колон. Властями прямого налогообложения. Африканцы заняли некоторые административные здания, разгромили склады, разрушили ж.-д. Путь и телеграфную линию, связывавшие города Баро и Минна. Местный правитель (алаке) был вынужден спасаться бегством..

Эгалитаризм

(франц. Égalitarisme, от égalité - равенство) - мелкобурж. Утопия, рассматривающая всеобщую уравнительность как принцип организации обществ. Жизни. Эгалитаристские идеи получили широкое распространение в период перехода от феодализма к капитализму. Э. Был утопичен, но он имел антифеод. Направленность, объективно выражая стремления крестьянства к освобождению от феод. Гнета и созданию свободной мелкой крестьянской собственности. В эпоху раннего капитализма обозначились два осн. Течения Э. Первое ..

Эгалите

См. Филипп Эгалите.. ..

Эгбаль

Экбаль, Экбал, Аббас (1897 - 11.II.1956) - иранский историк и филолог. Окончил Сорбонну (1926). Совместно с М. Казвини основал лит.-ист. Журнал "Йадгар" ("Память"). Издатель мн. Ср.-век. Источников, в т. Ч. "Сиясет-наме", диванов ср.-век. Поэтов и мемуаров европ. Путешественников в Иран.Соч. Тарихе мофассале Иран аз эстилаийе могопь та энгеразе Каджарие (Подробная история Ирана от монгольского завоевания до свержения Каджаров), Тегеран, 1941. Дженге Энглис ва Иран дар сале 1373 с. Г. Х. (Война А..

Эгеде-ниссен

(Egede-Nissen), Адам Яльмар (29.VI.1868 - 4.IV.1953) - деятель норв. Рабочего и коммунистич. Движения. В 1886-1933 занимал различные посты в почтовой службе. В 1900-12, 1922-24 - депутат стортинга. В 1901-11 - чл. Муниципалитета в Вардё, в 1914-24 (в 1916-19 - его глава), 1932-33 - в Ставангере. В нач. 1900-х гг. Установил контакт с рус. С.-д., помогал им в печатании в Вардё и доставке в Россию через Архангельск нелегальной лит-ры. До 1905 был связан с партией Венстре. В 1906 вступил в Норвежску..

Дополнительный поиск Эгба Восстание Эгба Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгба Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгба Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа