Эдзен

167

(монг. Эзэн - хозяин, владелец, обладатель) - термин, обозначавший в ср.-век. Монголии ее правителей. В монг. Летописях 17-18 вв. Чаще всего употребляется в отношении Чингисхана (иногда превращаясь в составную часть его титулов - "хан-эдзен" и "богдо-эдзен"), несколько реже применяется к крупным территориальным наследственным правителям из числа потомков Чингисхана и других феод. Домов..

Значения в других словарях
Эджертон

Эгертон (Egerton), Хью Эдуард (19.IV.1855 - 21.V.1927) - английский историк, специалист по истории колон, политики Великобритании. Род. В аристократич. Семье. Образование получил в Оксфорде. Длительное время находился на гос. Службе. В 1905 возглавил открывшуюся в Оксфорде кафедру колон. Истории. Осн. Работы Э. - "Краткая история британской колониальной политики" ("Short history of British colonial policy", L., 1897), "Происхождение и рост английских колоний и их системы управления" ("The origin..

Эджтемаюне Амиюн

Эджтэмайюнэ аммийюн (перс. - социал-демократы), - первая революционная мелкобурж. Политич. Партия Ирана. Осн. В 1904 в Баку, состояла из иран. Рабочих-отходников. Действовала конспи- ративно, применяла тактику индивидуального террора. В годы Иранской революции 1905-11 создавала добровольные нар. Дружины федаев. Партия поддерживала контакт с партией "Гуммет" и РСДРП, Разгромлена в 1912.Лит. Белова Н. К., К вопросу о так называемой социал-демократической партии Ирана, в сб. Вопросы истории и литер..

Эдзо

До 1868 название о. Хоккайдо, одного из главных островов, на к-рых расположена Япония.. ..

Эдигей

Эмир Белой орды, см. Едигей.. ..

Дополнительный поиск Эдзен Эдзен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдзен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдзен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа