Эдигей

161

Эмир Белой орды, см. Едигей..

Значения в других словарях
Эдигей

эмир Белой Орды (См. Белая Орда), см. Едигей.. ..

Эдигей

(Едигей, ум. 1440) — темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV вв. Службу начал в войсках Тимура, женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу, Э. Начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. Убил Тохтамыша. Э. В наступившее смутное время в орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. Он разбил литовцев на берегу р. Ворсклы. В 1408 г. Э. Вторгся в Моско..

Эдзен

(монг. Эзэн - хозяин, владелец, обладатель) - термин, обозначавший в ср.-век. Монголии ее правителей. В монг. Летописях 17-18 вв. Чаще всего употребляется в отношении Чингисхана (иногда превращаясь в составную часть его титулов - "хан-эдзен" и "богдо-эдзен"), несколько реже применяется к крупным территориальным наследственным правителям из числа потомков Чингисхана и других феод. Домов.. ..

Эдзо

До 1868 название о. Хоккайдо, одного из главных островов, на к-рых расположена Япония.. ..

Эдикт Ротари

Лангобардская правда, - сборник обычного права лангобардов, древнейший из Лангобардских законов. Кодифицирован королем Ротари (ок. 643). Написан на лат. Яз. С лангобардскими глоссами. В Э. Р. Содержатся следы более ранних кодификаций предшественников Ротари. Важнейший источник изучения обществ. Строя лангобардов 6-7 вв., отражающий его переходный характер от родоплеменного строя к раннефеодальному. Свидетельства пережитков родоплеменного строя - в сохранении большой семьи, порядке наследования и..

Эдилы

(лат. Aediles) - в древней Италии должностные лица. Согласно традиции, в Риме эта магистратура возникла в процессе борьбы патрициев и плебеев. В 494 до н. Э. Была утверждена должность двух помощников нар. Трибунов - плебейских Э. В 367 (или 366) патриции ввели должность курульных Э., доступную сначала лишь патрициям. Э. Выбирались трибутными комициями на 1 год. В их обязанности входило устройство игр, надзор за строительством и содержанием храмов (лат. Aedes, откуда и назв. "Э."), водопроводов и..

Дополнительный поиск Эдигей Эдигей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдигей" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдигей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа