Эдилы

174

(лат. Aediles) - в древней Италии должностные лица. Согласно традиции, в Риме эта магистратура возникла в процессе борьбы патрициев и плебеев. В 494 до н. Э. Была утверждена должность двух помощников нар. Трибунов - плебейских Э. В 367 (или 366) патриции ввели должность курульных Э., доступную сначала лишь патрициям. Э. Выбирались трибутными комициями на 1 год. В их обязанности входило устройство игр, надзор за строительством и содержанием храмов (лат. Aedes, откуда и назв. "Э."), водопроводов и т. Д., за работой рынков, наблюдение за чистотой и безопасностью на улицах, раздача хлеба гражданам. Курульные Э. Обладали также юрисдикцией в рыночных тяжбах. В 44 до н. Э. Цезарь установил особую должность двух цереальных Э. Для проведения обществ, игр в цирке и хлебных раздач.

При Августе Э. Были лишены юрисдикции, часть их функций перешла к новым должностным лицам - кураторам. К 4 в. Н. Э. Должность Э. Перестала существовать.У латинов и вольсков (до завоевания их римлянами) эдилитет был высшей коллегиальной магистратурой. При унификации гор. Управления в покоренной Римом Италии должность Э. Существовала почти во всех общинах..

Значения в других словарях
Эдилы

(лат. Aediles) в Древнем Риме должностные лица. Плебейские Э. — два помощника народных трибунов. Должность была утверждена в 494 до н. Э. Курульные Э. — должность двух этих Э. Введена в 367 (или 366) до н. Э. Выбирались трибутными комициями на год. Занимались устройством игр за свой счёт. Осуществляли надзор за строительством и содержанием храмов (лат. Aedes, откуда назв. «Э.»), водопроводов и т.д., за работой рынков, за чистотой в городе, проводили раздачу хлеба гражданам и др. Цереальные Э. — ..

Эдилы

(aediles) — в древности одна из коллегий магистратов города Рима. Имя aediles произведено от aedes и доказывает отношение этой магистратуры к постройкам вообще или к храмам (а может быть, к одному какому-либо храму) в частности. Возникновение эдилитета в римском государственном строе (вне Рима, в Италии эдилитет мог существовать и раньше и иметь общеадминистративное значение. См. Ниже) преданием, вероятно — правильно, относится к тому времени, когда плебс в своей борьбе с патрициатом добился зак..

Эдилы

(лат. От aedes - здание). Чиновники, наблюдавшие за храмами, общественными и частными строениями в др. Риме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древнем Риме чиновники с чрезвычайно широкой властью (наблюдение за общественными зданиями и храмами, за нравственностью горожан, устройством публичных игр, торговлей, городской полицией и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в древнем Ри..

Эдилы

(иноск. Иронич.) - начальство. У нас - гласные думыСр. До двухсотлетнего петербургского юбилея осталось меньше трех лет и если к этому юбилею наши эдилы желают покончить с угнетающим петербуржцев квартирным вопросом, им нужно поторопиться.Петербуржец. Маленькая хроника ("Нов. Вр." 26-го авг. 1900 г.).Ср. Aedilis - блюдящий за городскими постройками.Ср. Sufficiunt tunicae summis aedilibus albae.Высшим эдилам достаточно носить белые туники.Juvenal.. ..

Эдилы

(лат. Aedils, букв. Храмовники). ..

Эдилы

(от лат. Aedas - храм) В Древнем Риме выборные должностные лица, наблюдавшие за общественными зданиями и храмами, за снабжением города продовольствием, за общественным порядком и т.п.. ..

Эдигей

Эмир Белой орды, см. Едигей.. ..

Эдикт Ротари

Лангобардская правда, - сборник обычного права лангобардов, древнейший из Лангобардских законов. Кодифицирован королем Ротари (ок. 643). Написан на лат. Яз. С лангобардскими глоссами. В Э. Р. Содержатся следы более ранних кодификаций предшественников Ротари. Важнейший источник изучения обществ. Строя лангобардов 6-7 вв., отражающий его переходный характер от родоплеменного строя к раннефеодальному. Свидетельства пережитков родоплеменного строя - в сохранении большой семьи, порядке наследования и..

Эдинбург

(Edinburgh, от гэльск. Dun-eideann - укрепление Эйдин) - город в Великобритании, столица Шотландии. Значит. Финанс. Центр и трансп. Узел. Расположен близ юж. Побережья зал. Ферт-оф-Форт. 449,6 тыс. Жит. (1972). Традиц. Отрасли пром-сти - пивоварение и произ-во виски (с 12 в.), бум.-полиграфич. (с 16 в.). Новые - машиностроение, электроника. Первые известия об Э. Относятся к 6 в. Вероятно, в 12 в. Э. Получил гор. Права. В царствование шотл. Короля Якова II (1437-60) стал столицей Шотландии. В 129..

Эдирне

(Edirne) - город в европ. Части Турции, адм. Ц. Одноим. Вилайета. 54,9 тыс. Жит. (1970). Основан (предположительно) древними фракийцами (назывался Одрис). В дальнейшем - македонская колония Орестея. В рим. Время - Ускадам. В 125 н. Э. Перестроен императором Адрианом и назван в его честь Адрианополем. В 378 у Адрианополя вестготы разгромили армию рим. Императора Валента. Входил в состав Византии, затем Латинской империи (1204-61) и снова - Византии, а с 1361 (по др. Данным, 1362, 1363 или 1369) п..

Дополнительный поиск Эдилы Эдилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдилы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа