Эдум

183

(др.-евр.), греч. Идумея (Idoymaia), - древняя страна в Передней Азии, расположенная на пустынном плоскогорье к Ю. От Палестины, между Мертвым м. И зал. Акаба. Названа по обитавшим здесь со 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. Скотоводческим племенам эдомитян, объединившимся с кон. 2-го тыс. До н. Э. В гос-во. С 11 в. До н. Э. Э. Находился в зависимости от израильских племен, тем не менее в нем продолжали править собственные цари. В 9-7 вв. До н. Э. Э. Был данником Ассирии, затем в 7-6 вв. До н. Э. - Ново-Вавилонского царства. Вместе с вавилонянами эдомитяне участвовали в осаде и разрушении Иерусалима (в 586 до н. Э.) и к кон. 6 в. До н. Э. Овладели частью юж. Палестины. С образованием Набатейского государства большая часть терр. Э. Вошла в его состав. Запад Э. С частью юж. Палестины (центр - г.

Хеброн) представлял собой самостоятельное гос-во Идумею, в кон. 2 в. До н. Э. Завоеванное иудейским царем Иоанном Гирканом из династии Маккавеев. Население Э. Было обращено в иудаизм. В 63 до н. Э. Э. Вместе с Иудеей был покорен Римом и находился под рим. Протекторатом. Из эдомитян происходил царь Ирод I. В 106 н. Э. Значительная терр. Э. Вошла в состав рим. Провинции Аравия.Лит. Buhl F., Geschichte der Edomiter, Lpz., 1893. Bartlett J. R., The rise and fall of the Kingdom of Edom, "Palestine exploration quarterly", L., 1972, N 1-2, p. 26-37.И. С. Кацнельсон. Москва..

Значения в других словарях
Эдуи

(лат. Aedui) - кельтское племя в междуречье Соны и Луары (центр - г. Бибракта). В кон. 1-го тыс. До н. Э. Э. Занимались земледелием и ремеслом, являясь одними из носителей латенской культуры. В 1 в. До н. Э. Находились на стадии разложения родоплеменных отношений, происходила борьба среди знати за власть (в период войн Цезаря - между братьями Дивитиаком и Думноригом). Эти процессы ускорялись в силу торг. И воен. Соприкосновений с римлянами. Во главе Э. Стояли совет из родовой знати и ежегодно вы..

Эдукационная Комиссия

Комиссия национальной эдукации (от лат. Educatio - воспитание), - руководящий орган системы просвещения в Польше в 1773-94. Создана для использования в целях просвещения имущества ликвидированного ордена иезуитов. Э. К. Являлась первым в Европе общегос. Мин-вом просвещения. В деятельности Э. К. Участвовали видные представители польского Просвещения - Г. Коллонтай, Г. Пирамович и др. Э. К. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание ес..

Эдфу

(совр. Идфу) - древний город в Верхнем Египте (в провинции Асуан) на лев. Берегу Нила. С до династических времен Э. Являлся центром культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греч. Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Э. - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к ..

Эзана

Царь Аксума, вступил на престол ок. 325 (дата конца правления неизвестна, но не позже 375). При Э. Аксум достиг значительного экономич., политич. И культурного развития. Э. Закрепил власть Аксума на побережье Юж. Аравии и вновь подчинил царства Гыез и Мероэ, а также племена бега (беджа). При нем зарождается литература на яз. Гыез, проводится реформа письма (обозначение гласных). При Э. В Аксуме распространяется христианство.Лит. Кобищанов Ю, М., Аксум, М., 1966. Его же, "Армии" царя Эзаны, "ВДИ"..

Дополнительный поиск Эдум Эдум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдум" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа