Югославянская Социал-демократическая Партия

199

(ЮСДП. Jugoslovanska socialnodemokracna stranka) - осн. В 1896 в Любляне (Словения) как партия, к-рая должна была объединить рабочих всех югославян. Земель Австро-Венгрии. На практике включала с.-д. Словен. Земель Цислейтании (кроме Словенской Каринтии и Мариборского округа Штирии), а также Далмации и Истрии. В 1897 ЮСДП была принята в Социал-демократическую партию Австрии (СДПА). В основу деятельности ЮСДП была положена Хайнфельдская программа 1889 СДПА. Гл. Целью партии провозглашалось уничтожение капитализма, установление справедливого социального строя без эксплуатации человека человеком. Программа подчеркивала, что осуществить эти цели может лишь организованный пролетариат. Однако тезис о диктатуре пролетариата отсутствовал.

Программа отличалась нечеткостью в постановке крест. Вопроса. Крестьянство то приравнивалось к пролетариату, то рассматривалось как целиком консервативная масса. В нац. Вопросе ЮСДП исходила из программы "культурно-национальной автономии" (в числе ее создателей один из лидеров партии - Э. Кристан). В 1909 на конференции с.-д. Югославян. Земель Австро-Венгрии была принята Тивольская резолюция, провозглашавшая необходимость полного нац. Объединения всех югославян. Народов. В руководстве ЮСДП преобладали реформистские элементы, стоявшие на позициях австро-марксизма. Среди лидеров ЮСДП имелись разногласия по вопросу о соотношении экономич. И политич. Борьбы рабочего класса. Победу одержало направление "экономистов" во главе с А.

Кристаном. Под влиянием Революции 1905-07 в России, к-рая была воспринята в партии с воодушевлением, усилилась борьба ЮСДП за всеобщее избират. Право. К нач. 1-й мировой войны под влиянием ЮСДП находилась значит. Часть словен. Пром. Рабочих. Во время войны мн. Члены партии были мобилизованы в армию. Работа ЮСДП замерла. К концу войны произошло известное оживление деятельности партии. Идеолог партии Хенрик Тума выступил за прекращение воен. Действий и заключение компромиссного мира. Пролетарский писатель, член ЮСДП Иван Цанкар выступал с интернационалистич. Позиций, призывал к превращению партии в боевую рабочую партию. X конгресс ЮСДП (1917) приветствовал победу Октябрьской социалистич. Революции в России. Под ее влиянием в партии усилилось революц.

Крыло. Во 2-й пол. 1919 в Словении появились первые коммунистич. Группы. В апр. 1920 левые с.-д. Созвали съезд в Любляне, к-рый высказался за объединение ЮСДП с Социалистич. Рабочей партией Югославии (коммунистов). Реформистская часть ЮСДП, стоявшая на антикоммунистич. Позициях, объединилась в 1921 с правыми с.-д. Сербии и Хорватии в Социалистич. Партию Югославии.Лит. Zgodovinski arhiv Komunisticne partije Jugoslavije, t. 5, Beograd, 1951.И. В. Чуркина. Москва..

Значения в других словарях
Югославянская социал-демократическая партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socijainodemokratična stranka) основана в 1896 в Любляне (Словения). Должна была объединить социалистов всех югославянских земель Австро-Венгрии. Фактически действовала лишь на большей части словенских земель, а также в Далмации и Истрии. В 1897 была принята в Социал-демократическую партию Австрии (См. Социал-демократическая партия Австрии) (СДПА) и руководствовалась в своей деятельности Хайнфельдской программой (1889) СДПА. В начале 20 в. Лидеры ЮСДП (Э. Кристан и др.) в ос..

Югославия

(Jugoslavija, Jугославиja), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), - гос-во в Юго-Вост. Европе, гл. Обр. На Балканском п-ове. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Грецией, Албанией. Площ. 255 804 км2. Нас. 21 155 тыс. Чел. (оценка на 1 янв. 1975). СФРЮ населяют сербы, хорваты, мусульмане (в этнич. Смысле), словенцы, македонцы, черногорцы, а также албанцы, венгры, турки, словаки, ромы-цыгане, болгары, румыны, русины, чехи, валахи, итальянцы и др. В СФРЮ..

Югославская Конституция 1931

Конституция Югославского королевства, октроированная 3 сент. 1931. Не затрагивая существа военно-монархич. Диктатуры, установленной в янв. 1929, Конституция создавала видимость восстановления парламентарного строя. Югославия объявлялась "наследственной и конституционной монархией" (ст. 1). По Ю. К. Законодательную власть король должен был делить с нар. Представительством (сенат и Нар. Скупщина). На деле вся власть по-прежнему находилась в руках короля. Он назначал пр-во (к-рое было ответственно ..

Югославянский Комитет

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-..

Югра

Угра, - в рус. Источниках 12-17 вв. Назв. Земель на Сев. Урале (между р. Печорой и Уральским хребтом), занимаемых хантскими и отчасти мансийскими племенами, а также самих племен. С конца 12 в. До 70-х гг. 15 в. Ю. - одна из колоний Новгорода, платившая нерегулярную дань мехами, моржовой костью и т. П. В 14 в. В Новгороде существовала особая корпорация "Югорщина", объединявшая лиц, связанных с Ю. Торговлей и сбором дани. Восстания населения Ю., объединявшегося в мелкие племенные кн-ва, начались в..

Дополнительный поиск Югославянская Социал-демократическая Партия Югославянская Социал-демократическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославянская Социал-демократическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославянская Социал-демократическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 43 символа